Низкокалорийная диета с манной кашей

диета с манной кашейМанная каша с детства ассоциируется у каждого с плотными завтраками. Такое блюдо отличается простотой изготовления, прекрасными вкусовыми характеристиками с различными вариациями и полезностью для организма. Калорийность манке придают всевозможные добавки, тогда как изначально продукт имеет невысокую калорийность, так что диета с манной кашей вполне действенная и позволяет без чувства голода избавиться от лишних килограммов.

Особенности манной крупы

Манную крупу изготавливают из пшеницы — зерна подвергаются грубому помолу с размером крупинок 0,25-0,75 мм. В зависимости от сырья, то есть пшеницы мягких и твердых или смешанных сортов, манка может обладать различными свойствами. В среднем такая крупа содержит следующие ингредиенты:

маннка

  • Вода;
  • Белок;
  • Жиры;
  • Углеводы;
  • Клетчатка;
  • Зола;
  • Глютен;
  • Крахмал.

Что касается минералов и микроэлементов, то стоит отметить наличие фосфора, натрия, цинка, калия, железа, кальция, магния. Так что если крупа изготовлена из пшеницы твердых сортов, то она не только не навредит фигуре, но и напитает организм нужными элементами и позволит избавиться от жировых отложений.

Как правильно готовить диетическую манку?

есть манкуРецепт приготовления каши напрямую зависит от вкусовых предпочтений человека. Блюдо может быть приготовлено на молоке воде и приправлено маслом, повидлом, вареньем, сахаром, изюмом или любыми другими сухофруктами, корицей, ванилью и пр. Также манная крупа может быть основой запеканок, десертов, муссов, оладий и пр. Калорийность таких блюд будет зависеть от применяемых ингредиентов, если рассматривать калорийность только манки, то в сухом виде она составляет 326 ккал на 100 граммов, а вот в готовом виде она составляет всего 123 ккал на 100 грамм. Если готовить кашу на молоке с добавлением масла, то ее нельзя будет назвать диетическим блюдом. Если же готовить крупу исключительно на воде, то она вполне может обеспечить организм витаминами, чувством сытости и минимальным количеством калорий.

Читайте также:  Едим крупы и худеем

Структура манки делает ее полезной для ЖКТ — даже при наличии эрозий, язв, гастритов и прочих заболеваний такое блюдо входи т в перечень рекомендуемых каш. Каша просто «рассасываться» в нижней части ЖКТ, не нагружая кишечник.

Каша способна восполнить все потребности человека, который ведет активный образ жизни. В частности, калий поддерживает работу почек, сердца, а фосфор позволяет организму в полной мере усваивать энергию, кальций необходим для укрепления костей, а цинк — для поддержки иммунитета. Кстати, кальций также активно способствует процессу похудения.

Отдельно стоит отметить пищевые волокна, которые обеспечивают длительное чувство сытости — источником клетчатки является перемолотая зерновая оболочка, так что худеющие не будут ощущать чувство голода, пока организм перерабатывает клетчатку — диета на манной каше не относится к категории голодных. К примеру, чтобы получить 500 калорий, потребуется съесть 3 тарелки манки на воде. Стоит отметить, что если у человека есть аллергия на глютен, то использование такой диеты невозможно.

Варианты диет на манке: низкокалорийная диета на неделю

низкокалорийная манкаНедельная диета с манной кашей позволяет распрощаться с 5 кг лишнего веса — это достойный результат, тем более что за счет низкой калорийности манки худеющие могут есть кашу до насыщения. Чтобы постройнеть на 5 кг, необходимо в течение недели выдерживать следующее меню: в любой прием пищи едим манную кашу на воде. Разнообразие во вкусовые ощущения вносят сухофрукты — они вполне заменяют сахар и прочие вкусовые добавки. Также можно дополнять кашу свежими фруктами и ягодами, столовой ложкой сгущенки.

Что касается приготовления самой каши, то ее можно готовить на молоке жирностью не более 2,5% — на 2 стакана молочного продукта расходуется 2 десертные ложки сухой манки. В качестве небольшого бонуса можно выпить 1 чашку кофе в день, но сахар в напитки не кладут. Помимо кофе разрешается пить чай, питьевую и минеральную воду. Все сладости и хлебобулочные изделия из доступного ассортимента диетических продуктов убираем.

Читайте также:  Низкокалорийная диета на морской капусте

Вообще такая диета идеальна для молодых мам, которые набрали вес во время вынашивания ребенка. Во время лактации, конечно же, придерживаться любой диеты не рекомендуется. А вот для избавлении от накопленных килограммов почте отлучения ребенка от груди диета с манной крупой просто идеальна хотя бы потому, что она эффективна, содержит доступные продукты и не требует много времени для приготовления диетических блюд.

Вообще в перечне прочих монодиет на кашах система похудения на манной крупе считается одной из самых легких и вкусных. Сухофрукты делают вкус еды приемлемым, а отсутствие соли в рационе позволяет потерять не только лишние жировые запасы, но и лишнюю воду, что актуально для молодых мам, которые из-за гормональной перестройки во время перегорания молока могут мучиться от отеков.