Как вылечить горло при грудном вскармливании?

Лечение горла при грудном вскармливанииИз-за ослабленного организма после родов молодая мама может легко простудиться в холодную погоду. Случаи простуды и боли в горле у кормящих женщин далеко не редкость. Лечить ее надо осторожно, чтобы не навредить организму ребенка вредными для его организма веществами.

Как правило, каждое простудное заболевание сопровождается болью в горле. Каким образом можно справиться с этим симптомом при грудном вскармливании? Существуют ли безопасные медикаменты? Какие народные средства помогут избавиться от боли в горле? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Распространенные заболевания

  1. Ларингит — боль во всем горле, надгортаннике и/или воспаление голосовых связок. Возникает из-за переохлаждения, редко имеет вирусное происхождение. Когда боль переходит на трахеи, сопровождается сухим кашлем. Лечение происходит местным воздействием.
  2. Тонзиллит или ангина — покраснение и воспаление миндалин с возможным образованием гнойного налета. У больного всегда повышенная температура — не ниже 38. Если запустить болезнь, могут быть серьезные осложнения. Лечение, как правило, не обходится без антибиотиков.
  3. Кандидоз слизистой — творожистые выделения, сильный зуд и пузырьки на поверхности горла. Является грибковым заболеванием. Перед лечением требуется лабораторная диагностика.
  4. Фарингит — воспаление, образовавшееся на задней стенке горла. Развитие болезни сопровождается насморком и слегка повышенной температурой — до 38. У больного наблюдается хрипота в горле и сухой кашель. Может быть бактериальной и вирусной инфекцией. Лечение происходит местным воздействием.

В каждом из этих случаев необходимо лечение не только причины возникновения инфекции, но и ее симптомов. Больное горло причиняет неудобства при еде и разговорах. Лечить его можно лекарственными препаратами местного назначения или народными средствами.

Читайте также:  Какое успокоительное можно принимать во время грудного вскармливания?

Безопасные лекарственные препараты

Наиболее распространенные средства для лечения горла при грудном вскармливании — это спреи, пастилки и леденцы. Последние не рекомендуется использовать часто. Наиболее безопасные лекарства при грудном вскармливании:

  • Ингалипт — (спрей). Имеет противогрибковое и противомикробное действие. Перед орошением следует прополоскать горло теплой водой.
  • Гексорал (спрей). Обладает противомикробным и антисептическим эффектом.
  • Фурациллин (таблетки для приготовления раствора) — старое и проверенное годами средство. Чтобы получить раствор, необходимо разбавить в теплой воде две таблетки, и прополоскать горло.
  • Лизобат (таблетки для рассасывания) — имеют антисептическое действие. Обязательно придерживаться рецепта врача.
  • Мирамистин (несколько форм выпуска) — можно лечить горло и носовые пути. Обладает антисептическим эффектом.
  • Геделикс, Грудной эликсир, Доктор МОМ и другие сиропы, не имеющие в составе бромгексин.

Отметим, что наиболее безопасным средством считаются спреи или растворы для полоскания горла. В любом случае, перед их применением лучше всего проконсультироваться с врачом.

Народные средства

Народные средства для лечения горлаЛечить боль в горле не так-то просто, особенно при грудном вскармливании. В этом случае эффективным и безвредным способом лечения являются народные средства, но и с ними надо быть осторожными.

Распространенные рецепты при грудном вскармливании:

  • прополис — эффективное противовирусное средство. Жевать в течение 5-10 минут, может вызывать аллергию у ребенка;
  • раствор: стакан теплой воды, 1 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды и 4 капли йода; полоскать горло в течение дня;
  • отвар трав из мяты, зверобоя, ромашки и корня алтея (смешиваются в равных частях): 2 ст. ложки травяной смеси заливаются 0,5 литрами кипятка, настаивать в термосе или плотно закрытом сосуде в течение 8-9 часов. Полоскать горло отваром трав на протяжение болезни по 3 раза в день;
  • другие сборы трав на основе календулы, ромашки, шалфея и череды также имеют противовоспалительный эффект и безопасны для грудного малыша;
  • фенхелевый чай: ложка фенхеля заливается стаканом кипятка и настаивается 20 минут. Пить перед едой по 0,5 стакана. Этот чай не только помогает лечить горло, но и способствует улучшению пищеварения у мамы и малыша.

Если самостоятельное лечение в течение двух дней не помогает, следует обратиться к врачу.
Читайте также:  Нормальна ли задержка месячных при грудном вскармливании?