Гречнево кефирная диета: дешево и эффективно

 диета «гречка-кефир»Очень популярна в нашей стране и за её пределами гречневая диета с кефиром. Благодаря отличным результатам, а именно, эффективности и быстрому похудению, она на сегодняшний день считается самой модной. Соблюдая её, можно резко скинуть ненужные килограммы за очень короткое время, что дает шанс не растягивать процесс похудения на долгие недели. Диета на гречке и кефире очень удобна еще и тем, что не требуется покупать дорогие продукты, а на готовку уходит совсем чуть-чуть времени.

Особенности диеты «гречка-кефир»

Большинство диетологов придерживаются мнения, что гречка очень полезна. Её использование в диетическом меню позволяет получить превосходные результаты в борьбе с лишним весом и помогает организму оздоровиться. Тем не менее, чтобы решится «посидеть» хотя бы неделю на такой диете, нужно как минимум обожать гречку и кефир и иметь стимул и силу воли.

Если придерживаться гречневой монодиете и употреблять одну гречку, то будут уходить не жиры, собравшиеся на животе и бедрах, а организм мышцы, не получая из питания привычных ему белков, начнет лишаться мышечной массы. После окончания такого голодания начнется усиленный набор веса, причем жировая масса начнет активно нарастать. Поэтому диетологи советуют дополнить гречку, белком, а именно кефиром.

В чем же польза диеты на гречке с кефиром?

Польза этих двух компонентов определяется чудесными свойствами каждого из них. Ведь это не секрет, что кисломолочные продукты и злаки очень полезны. Не случайно в эту диету входят гречка и кефир. Гречневая крупа содержит много витаминов и минеральных веществ. Это низкокалорийный, хотя и очень сытный продукт, а значит, придерживаясь диеты «гречка с кефиром», вы не будете ощущать чувство голода между приемами пищи. В ней много белка и мало углеводов, именно поэтому крупе удается хорошо справляться с лишними килограммами. А если к гречке добавить кефир, то это не только улучшит вкус, но и сделает кашу еще более полезной. Сев на эту диету и объединив гречку с кефиром в своем меню, можно очистить кишечник и весь организм от шлаков.

Читайте также:  Самые популярные диеты для похудения за неделю

У этих продуктах имеется множество полезных качеств:

  • худеть на гречке и кефирекак уже говорилось, в гречке низкое содержание углеводов и много белков, поэтому она является хорошим источником энергии. Ею можно насытиться не хуже, чем куском мяса;
  • постоянное употребление кефира сделает кожу здоровой и сияющей, улучшит цвет лица;
  • кефир улучшает пищеварение, отлично почистит кишечник и печень;
  • гречка будет полезна тем, у кого проблемы с печенью, бывают отеки, мучает гипертония;
  • клетчатка выполняет очистительную функцию и помогает вывести шлаки из организма;
  • гречка очень хорошо снабжает организм аминокислотами, богата на витамины группы В, витамин Р, в ней есть магний, калий, фосфор, железо и йод;
  • кефир — богат витаминами А, В2 и В12, а так же белком и кальцием.

Становится понятно, что имея такой перечень свойств, гречнево кефирная диета легко поможет очиститься организму от шлаков, улучшит работу кишечника, желудка, печени и, конечно же, поможет похудеть.

Насколько эффективна диета?

Эффективность диеты заключается в том, что она позволяет потерять от 3 до 5 кг за неделю и от 5 до 8 кг за 14 дней. Естественно, результаты будут зависеть от строгости меню и индивидуальных показателей организма.

Диету на гречке и обезжиренном кефире можно отнести к разряду низкоуглеводных белковых диет, которые должны длиться от 7 до 14 дней. Более длительные сроки не рекомендуется выдерживать, так как могут возникнуть негативные последствия. Продукты, входящие в повседневное меню диеты, при всей своей полезности все равно не смогут дать организму все необходимые питательные вещества.

Основные правила эффективной диеты

От разваристой горячей каши, да еще и с молоком, придется отказаться. Рецепт похудения будет отличаться от любимого и привычного гарнира и не потребует много времени на его приготовление. Необходимо 2 стакана гречневой крупы промыть 3-мя стаканами крутого кипятка, воду сразу же нужно слить. Затем снова залить гречку такой же дозой кипятка и, хорошенько укутав её, оставить набухать всю ночь. Утром гречка будет абсолютно готова. Как видно, ничего сложного в этом нет. Наверное, поэтому женщинам нравится эта диета, что не требует особых усилий. Но только нужно помнить, что солить, добавлять сахар, поливать соусами и пользоваться приправами не следует.

  1. Для кефира, главное, чтобы он был низкой жирности. Покупать следует свежий однодневный напиток с 1% жирностью. Лучше всего его пить за полчаса до еды или через полчаса после неё;
  2. Жидкости в сутки необходимо пить по 1,5л, не меньше, не считая кефир. Согласно отзывам женщин, которые уже прошли эту диету, не употребляя много жидкости, эффективных результатов можно не ждать. Пейте негазированную воду и чай, либо зеленый, либо из трав и без сахара;
  3. Последний раз гречку нужно съесть за 4 часа до сна, а перед тем как ложиться спать, можно выпить стакан кефира;
  4. Рекомендация диетологов: необходимо есть гречку, сколько хочется, чтобы не мучило чувство голода;
  5. Будучи на диете, необходимо дополнительно принимать витаминный комплекс;
  6. Если после нескольких дней диеты нервное и психическое состояние ухудшается, что-то начинает раздражать, то можно в день съесть совсем немного сухофруктов, которые успокоят нервную систему;
  7. Утром 1 столовая ложка меда с чаем поможет сконцентрироваться и заставит мозг хорошо работать весь день;
  8. В отзывах худеющие женщины советуют пить в день одну чашку чая, добавив имбирь. Он тоже хорошо помогает бороться с жирами;
  9. Когда становится понятно, что вкус гречки уже не выносим, а конец диеты еще не скоро, то можно улучшить её вкус, поджарив разбухшую гречку на сухой сковороде без жира. Вреда от этого не будет;
  10. Если результаты полностью оправдали ожидания, то не стоит в ближайшее время после выхода из диеты снова садиться на гречку и кефир. Прибегнуть к такой профилактике можно будет не раньше, чем через месяц;
  11. При появлении головокружения или слабости, при понижении давления следует начать подсаливать гречку, так как причиной этому является недостаток соли в организме.
Читайте также:  Белковая диета - меню на неделю

Противопоказания

гречка с кефиромСуществует ряд противопоказаний к применению кефирно гречневой диеты, которые обязательно нужно взять во внимание. Эти два ингредиента, входящие в меню диеты, способны сразу оказывать активное очищающее действие, поэтому к ней не следует прибегать если есть:

  • анемия;
  • пониженное давление;
  • какие-либо проблемы с сосудами;
  • сахарный диабет;
  • заболевания ЖКТ;
  • беременность;
  • лактация.

В основном, в многочисленных отзывах худеющих говорится об отличных результатах после этой диеты. На фоне скинутых килограммов у женщин появляется ощущение легкости всего организма.

Пора ознакомиться с меню

  • На завтрак:

— гречка;
— кефир;
— 1 ст. л. мёда.

  • Ланч:

— апельсин либо зеленое яблоко, либо груша;
— зеленый чай с имбирем.

  • Обед:

— гречка;
— 2 ломтика хлеба грубого помола;
— кефир.

  • Полдник:

— 100г салата из капусты, можно из моркови или свёклы;
— чай из трав.

  • гречка Ужин:

— гречка;
— кефир.

  • Перед сном:

— 1 стакан кефира.
Если в планах сидеть на диете больше недели, то некоторые диетологи советуют добавить в меню 100 грамм вареного белого мяса курицы или телятину. Так же можно готовить на пару овощи и есть фрукты, только не сладкие.

Как правильно выходить из гречнево кефирной диеты?

Чтобы не испортить достигнутый результат и не вернуть скинутый вес сразу после такой голодовки, из диеты необходимо выходить очень осторожно:

  • желательно вести подсчет калорий, дневная калорийность рациона не должны быть выше 600 ккал в первые дни выхода из диеты;
  • постепенно следует вводить в рацион нежирную рыбу, мясо, другие крупы, овощи и фрукты.

По многочисленным отзывам тех, кто уже прошел эту диету, можно понять, насколько она эффективна. Ученые тоже подтверждают её благотворное действие. Поэтому, если нет никаких противопоказаний, а есть огромное желание улучшить свое здоровье и фигуру, то гречка и кефир обеспечат оптимальный результат.

Читайте также:  Вкусная макаронная диета