Как сделать массаж груди при грудном кормлении

женская грудь при лактацииПосле рождения малыша важно как можно быстрее приложить его к груди, чтобы он почувствовал взаимную близость со своей матерью. Многие врачи рекомендуют делать это не позднее, чем через 20-40 минут после родов. Если этого не сделать, то в груди кормящей матери в дальнейшем могут возникнуть проблемы с лактацией. Существуют и другие правила, следуя которым, вы сможете повысить уровень поступления молока в грудь. Однако и они, порой, не могут помочь, тогда из-за плохого процесса лактации ребенок получает мало питания. В этом случае может помочь специальный массаж груди при кормлении.

Зачем нужен массаж груди?

массаж груди перед грудным кормлениемМассаж поможет решить главную проблему — отсутствие молока в груди или, наоборот, его избыток. Делать такую процедуру врачи советуют уже в первые сутки после рождения малыша. Массаж перед грудным кормлением не имеет никаких побочных эффектов для вашего здоровья, поэтому делать его рекомендуется каждый день. О том, как применять и выполнять массаж, мы поговорим позднее. Здесь хочется рассказать о пользе данной процедуры.

  1. В первую очередь, массаж способствует расслаблению грудных мышц, которые целый день находятся в напряжении. Когда грудная мышца расслаблена, работа молочных желез становится максимально активной. А это способствует хорошей проходимости молока, оно перестает застаиваться, и тем самым лучше идет кормление.
  2. Если говорить еще о грудных мышцах, то массаж способствует их укреплению. Проводя такую процедуру ежедневно, даже после долго кормления, ваша грудь не будет провисать, вы избавитесь от растяжек и вернете в хорошую форму. Таким образом, и силуэт ваш станет более равномерным и красивым, учитывая, что вы совсем недавно родили малыша.
  3. Чтобы увеличить объем молока, делайте массаж перед кормлением. Он способствует хорошему кровообращению.
  4. Если вы проводите данную процедуру достаточно часто, то, в случае чего, вовремя сможете нащупать проявления лактостаза — застои молока в груди в виде уплотнений.
  5. Если у кормящей матери обнаружена начальная стадия явления лактостаза, массаж способен устранить его дальнейшее развитие в мастит.

Средства для массажа

средства для массажа при кормлении грудьюИми могут быть различные детские крема, либо специальные масла для массажа груди при лактации. Последних существует не так уж и мало. Есть большой выбор разного качества, с самым разным ароматом. Отличным средством для массажа груди подойдут смеси эфирных масел. Вот рецепты приготовления масла для грудного массажа:

  • лаванда, герань, календула, нероль: смешиваем по две капли каждого эфирного масла и втираем в места, где возможны растяжения);
  • ростки пшеницы, миндаль, авокадо: добавляем по 15 мл. всех трех ингредиентов и также втираем в места растяжения;
  • также, касторовое или оливковое масло.

Важным правилом в использовании различных массажных масел и смесей эфирных является то, что эти средства ни в коем случае не должны попасть на область соска.

Читайте также:  Можно ли пить алкоголь во время грудного вскармливания?

Правила и техника выполнения грудного массажа

В первую очередь, надо предупредить, что возникновение неприятных ощущений и боли во время массажа приводит к негативным последствиям, значит процедура выполняется неправильно и необходимо ее сразу же прекратить.

Условия, в которых должна находиться кормящая мамочка при массажной процедуре, чтобы достичь положительного результата:

  • женщина должна сесть в удобное кресло, диван или стул с мягкой спинкой и полностью расслабиться, чтобы не напрягать мышцы грудной клетки;
  • немаловажным является настрой кормящей мамочки, она обязательно должна быть в хорошем настроении, иначе массаж не принесет пользу;
  • все прикосновения и действия на груди должны быть легкими, не сильно давите и старайтесь избегать каких-либо сильных надавливаний на ареоле соска, если на ней есть трещинки.

массаж груди перед грудным кормлениемНачинаем делать массаж груди. Для этого нанесите определенное количество массажного средства на ладони, распределите их равномерно вокруг груди, не задевая при этом сосков. Массаж проходит следующим образом:

  1. Левую руку положите под левую грудь, правую руку — поверх нее. Далее, начинайте делать круговые движения, постепенно приближаясь к центру. То же самое проделайте с правой грудью.
  2. Поглаживающими движениями сделайте массаж всей грудной клетки, между грудями, область подмышек. Саму грудь поглаживайте сверху вниз.
  3. Наклонитесь немного вперед, чтобы соски смотрели вниз. Потрясите грудь руками, делая толчки под сосками. Таким образом, вы избавитесь от застоявшего молока.
  4. Действия с сосками должны быть очень аккуратными, чтобы не нарушить внутренние процессы. Возьмите сосок между двумя пальцами, осторожно покрутите его, проведите в разные стороны и немного потяните вперед. Еще раз хочется обратить внимание, что любой массаж на соске нельзя проводить при наличии трещинок и ранок.
  5. Завершающий этап массажа — это теплый душ. Наводите несильную струю воды на каждую грудь поочередно.

Какие еще действия можно проводить для улучшения лактации?

Кроме массажных процедур существуют несколько иных релаксирующих сеансов, которые помогают улучшить процесс лактации:

  • небольшие ванночки в теплой воде;
  • контрастный душ (проводить круговыми движениями по груди);
  • разогрев в горячей воде рук и ног перед процессом кормления;
  • физические занятия для укрепления грудных мышц и спины;
  • массаж воротниковой зоны, массаж спины.

Все это приведет только к положительному результату. 

Массаж не имеет побочных эффектов, поэтому его можно использовать в качестве профилактики или лечения заболеваний.
Читайте также:  Можно ли употреблять зелень при грудном вскармливании