Можно ли делать рентген зуба при грудном вскармливании

В довольно длительный период грудного вскармливания, который длиться от полугода до двух лет, у кормящей мамочки могут возникнуть проблемы с зубами. Бывает всякое, иногда для установления причины болезненности стоматологу необходимо увидеть всю картину в комплексе, вот тогда он и посылает маму на рентген. Многие пациентки, находясь в подобном положении, протестуют и пишут отказную. Как результат — не дочищенные и неправильно подлеченные зубные каналы, воспаление и даже потеря зуба. Стоит ли отказываться от рентгена при грудном вскармливании? Так ли он страшен, как им пугают?

Зачем делают рентген зуба?

Если врач назначает кормящей маме пройти процедуру рентгена, значит, это ему крайне необходимо для того, чтобы:

  • уяснить причину появления боли;
  • посмотреть, почему произошло искривление;
  • узнать где именно расположена пломба;
  • обнаружить, где именно в мягких тканях находится гранулема или киста;
  • понять, насколько глубоко ушел кариес в зубном ряду;
  • локализировать месторасположения корней зубов мудрости;
  • для себя решить стоит ли удалять поврежденный зуб или еще попробовать его подлечить.

Стоматолог вправе решать назначать женщине, которая держит своего ребенка на грудном вскармливании рентген или нет. Если врач хочет, чтобы вы прошли эту процедуру, то вам стоит согласиться, ведь уже рожденному ребенку это никак не повредит, а вот вы можете потерять зуб или запустить воспалительный процесс, который на первых стадиях плохо заметен.

Лечение зубов при грудном вскармливании может проходить по той же схеме, как и у женщин, которые не кормят грудью. Это касается не только рентгена, но и анестезии, так как лидокаин также никак не попадает в материнское молоко, и не влияет на ребенка.

Читайте также:  Как овсяное печенье влияет на организм при грудном вскармливании?

Как делать рентген зуба кормящим

Как утверждают исследования, рентген зуба для кормящей мамочки и ее ребенка полностью безопасен. Если лаборант, который будет проводить эту процедуру придержиться всех необходимых мер безопасности, то влияние излучения на организм мамы будет минимальным.

Ниже мы приведем поэтапную правильную методику исследования зубов при помощи рентгеновского аппарата:

  1. Женщину нужно одеть в свинцовые щитки, которые закрепляются на голове, шее и туловище.
  2. Использовать современный аппарат, благодаря которому рентгеновские лучи можно направлять прямо на нужный зуб.
  3. Если доктор использует пленку для рентгеновского аппарата класса «Е», то это значительно уменьшит лучевую нагрузку. Но, если стоматологу нужна более качественная картинка, то лучше не упрямится и сразу сделать цифровую рентгенограмму.
  4. Поинтересуйтесь, как действует радиовизиограф в том кабинете, где вам предстоит делать ренген. Дело в том, что можно найти для себя аппарат, который выдает такую дозу радиации, что очень близка к нормальному фону. Действует он следующим образом — в ротовую полость запускают лишь один луч, который имеет четкое направление и просвечивает лишь нужный зуб.

Можно ли делать рентген зуба при грудном вскармливанииЕсли ваш ребенок находится на грудном вскармливании и у вас неожиданно заболел зуб, то вам однозначно не стоит переживать по поводу того, что цифровая дентальная рентгенография каким-то образом повлияет на качество и количество молока, и уж тем более на вашего младенца.

Вы можете смело проходить эту процедуру, так как лучевая нагрузка будет очень маленькой. Для большей ясности ситуации можно привести следующий пример. Когда вам сделают один рентгеновский снимок зуба, то ваше тело получит дозу облучения, которая равна двум сотым миллизиверта. Если вы сядете на самолет и пролетите расстояние в две с половиной тысячи километров, то облучитесь на одну сотую миллизиверта. То-есть, вы можете воспринимать рентген зуба по вредности как два длительных перелета авиатранспортом. К слову, если среднестатистический житель нашей планеты ни разу за двенадцать месяцев не ходил на рентген и не работал на вредных здоровью объектах, то он все же облучается в год на целых три миллизиверта.

Читайте также:  Каким должен быть стул у грудничка?

Помните, что нас окружают различные техногенные объекты, которые выбрасывают гамма-излучения. Вот такие места создают дополнительную радиационную нагрузку. Рядом с ними лучше не гулять с малышом, и уж тем более не жить.

Лечение зубов при грудном вскармливании нужно проводить качественно. Поэтому стоит прислушиваться к врачам и если вам рекомендуют пройти процедуру рентгена, то пройдите его.

Когда вы войдете в рентген кабинет, вам могут задать вопрос о том, не вынашиваете ли вы сейчас ребенка. Спокойно отвечайте и ничему не удивляйтесь. Лаборанта просто страхует себя от врачебной ошибки, ведь дело в том, что беременным противопоказан рентген на определенных сроках. Вот им-то и стоит беспокоиться по поводу благосостояния своего плода, так как излишняя доза радиации может привести к аномалиям развития ребенка.

Беременным и крайне переживающим за свое благосостояние мнительным лицам в клиниках предлагают сделать платную цифровую рентгенографию, которая позволяет сделать до пятнадцати снимков с самой минимальной радиационной нагрузкой.

Чтобы обеспечить безопасность женщины лаборант в рентген-кабинете учитывает все три вида защиты: время, расстояние от излучения и экранирование. Существует правило, чем дальше находится человек от лучевой трубки, тем меньшую дозу излучения он получит.