Можно ли употреблять зелень при грудном вскармливании

После рождения крохи у мамы начинается период еще больших ограничений в еде, нежели это было во время беременности. Еще в роддоме акушерки объясняют роженицам, что можно есть, а к чему не стоит и прикасаться. Как правило, их рекомендации касаются каких-то конкретных продуктов, каш, овощей, разных фруктов, при этом мало кто упоминает о таком нюансе, как зелень, которая добавляется в различные блюда. Этот недостаток информации дезориентирует женщин, чьи дети находятся на грудном вскармливании.

Зелень — понятие весьма растяжимое, так как у каждого вида есть свои свойства, поэтому мы рассмотрим влияние на процесс лактации разных растений по отдельности. Самыми популярными всегда были и остаются укроп, петрушка, базилик и душица.

Базилик при грудном вскармливании

Базилик входит в соусы, его часто добавляют в салаты и используют при запекании мяса. Всемирноизвестные повара считают его вполне уместным в пасте, пицце, рыбных блюдах и даже в ликерах. Это просто уникальный сорт зелени, который отлично сочетается с другими приправами и травами.

Его состав просто великолепен: витамины группы В, А, С, Е, РР, кальций, фосфор, натрий, калий, селен, цинк и железо. Как ни странно, но калорийность этого растения гораздо выше, чем огурцов и помидоров, правда, употребляют его в гораздо меньших количествах. В его составе находится также эфирное масло с бактерицидными свойствами и антиоксидантами, которое и источает этот великолепный аромат.

Народные целители советуют добавлять в еду базилик лицам, которым свойственны частые нервные расстройства, низкий иммунитет и бессонница.

При грудном вскармливании есть базилик можно хоть каждый день, так как он точно никак ни навредит, ни маме, ни ее малышу.

Чтобы получить максимум полезного от базилика, очень хорошо готовить из него отвар, для которого нужны всего лишь пятнадцать грамм травы базилика и стакан кипятка. Растение залить кипятком и поместить на водяную баню. Там продержать кастрюльку пятнадцать минут и дать настоятся. Этот отвар употребляют по полстакана перед сном.

У базилика есть некоторые противопоказания. Его нельзя употреблять в еду ни в каком виде тем у кого:

  • • Индивидуальная непереносимость базилика.
  • • Сахарный диабет.
  • • Инфаркт миокарда.
  • • Тромбоз.

Сельдерей во время лактации

При грудном вскармливании следует быть осторожной с сельдереем. В нем содержатся полезные витамины, минералы и микроэлементы, но все же кормящим мамочкам следует быть начеку, так как этот продукт может вызвать сильную аллергическую реакцию у ребенка, или хуже того, испортить вкус молока.

Читайте также:  Можно ли есть яйца при грудном вскармливании?

Если же маме очень нравится этот продукт, то ввести его в свой рацион не бросая вскармливания грудью, она может, только когда будет придерживаться следующих правил:

  1. Вводить сельдерей постепенно, раз в два дня разжевывая небольшие кусочки.
  2. Внимательно следить за кожей малыш, ведь эта зелень является сильнейшим аллергеном.
  3. Обращать внимание на мягкость животика малыша. Если вдруг он станет твердым и вздуется, то ждите беспокойней ночки, так как у малыша будут колики. Естественно, вам стоит на месяц убрать этот продукт из своего рациона.

Какая же польза от сельдерея и почему мамы рискуют и все же пробуют ввести сельдерей в свой рацион. Все дело заключается в том, что этого продукта имеется и целый перечень полезных свойств:

  • Он вносит особое разнообразие в рацион кормящей мамочки, который часто ограничивается кашами и постным мясом.
  • Из сельдерея в грудное молоко попадают такие полезные витамины, как А, К, Е, а также эфирные масла и аминокислоты.
  • Улучшает обмен веществ у мамы, а также способствует ее похудению.
  • Позитивно влияет на зрение.
  • Укрепляет иммунитет.

Все же мы советуем вам попробовать ввести сельдерей в свой рацион во время грудного вскармливания. Отменить вы всегда его успеете, если у малыша возникнет аллергическая реакция.

Можно ли душицу кормящим

Душица — это растение, которое используют как приправу в основном в русской глубинке. Знаменитые повара тоже прибегают к ее «услугам», но наши бабушки ее просто обожают. Ей приписывают целый ряд полезных свойств. Она:

  • боль утоляет;
  • жар снижает;
  • нервы успокаивает;
  • кашель лечит.

Народные ведуны полностью правы. Эта зелень великолепна, ведь в ней содержатся витамины: В1, В2 и С, алкалоиды, эфирные масла, дубильные вещества и еще много-много полезных микро- и макрочастиц.

Чаще всего ее используют в виде отвара, но иногда она встречается и как составляющая часть салатов и как приправа к мясным блюдам.

При всей полезности этого растения, оно имеет только одно важнейшее противопоказание — ее нельзя употреблять в пищу ни в каком виде при беременности и грудном вскармливании. Когда женщина только вынашивает ребенка — душица может спровоцировать выкидыш. В период лактация, душица, влияя на гормональный фон, способствует более объемной выработке молока. Конечно, ее можно использовать во время лактационного кризиса, но как только молока станет больше — ее нужно тут же убрать из рациона.

У душицы, которая многим также известна под названием орегано, есть еще несколько противопоказаний. Ее нельзя применят лицам с:

Читайте также:  Как вылечить горло при грудном вскармливании?

  • повышенной кислотностью желудочного сока;
  • язвой желудка;
  • индивидуальной непереносимостью этого растения.

Душица — сугубо девичье растение, которое способствует выработке женских половых гормонов. Для маленьких мальчиков регулярный прием его в пищу грозит им задержкой полового созревания, а мужчинам — проблемами с потенцией.

Как быть с укропом при ГВ?

Укроп душистый — это самая привычная травка на столах наших граждан. Его используют во всех кухнях мира и в самых разных блюдах — в супе, мясе, салатах, гарнирах. Он дает особый аромат и значительно улучшает вкус даже самого проевшегося блюда. Кроме своих отличных вкусовых качеств и приятного аромата, укроп — это еще и кладезь полезных веществ. В нем содержатся вещества, которые помогают справиться с:

  • головными болями;
  • циститом;
  • бессонницей;
  • несварением желудка;
  • коликами у младенца;
  • кашлем.

А еще укроп ускоряет восстановление организма после ран и улучшает работу сердца. Акушерки советует употреблять в пищу укроп кормящим мамочкам, чтобы у них прибавилось молоко.

Как укроп влияет на лактацию?

Поскольку укроп является общеизвестным растением, свойства которого были выяснены и протестированы уже не единожды, то можно смело утверждать, что он позитивно влияет на лактацию и его можно применять при грудном вскармливании. Это растение по мощности своего действия однозначно никогда не сможет встать в один ряд с лактогенными аптечными препаратами. Укроп действует более медленно и мягко, но если его употреблять ежедневно без длительных перерывов, то и эффект будет заметным.

Если вы держите свою детку исключительно на грудном вскармливании и вам нужно, чтобы количество молока увеличилось, то приготовьте для себя укропный чай. Делать его проще простого. Просто положите в чашку столовую ложку семян укропа душистого и залейте их крутым кипятком. Тут же накройте чашку крышечкой и дайте чаю настояться в течение часа. Полученный напиток отцедить и пить небольшими глотками на протяжении всего дня. Если вы хотите сделать этот чай максимально полезным, то перед запариванием измельчите зерна укропа.

Во время грудного вскармливания укропный чай не только увеличивает выработку молока, но также и снимает нервное напряжение.

Для увеличения лактации можно приготовить для себя коктейль, который содержит укроп и другую зелень. Для его приготовления нужно взять кофемолку и перетереть на ней по одной столовой ложке семян аниса, укропа и фенхеля. Столовую ложку полученной смеси заварите 250 мл кипятка и настаивайте в течение получаса. Этот лактационный коктейль рекомендуется пить за полчаса до начала грудного вскармливания.

Читайте также:  Кормление новорожденного: основные моменты, которые важно знать кормящей маме

Если у ребенка началась аллергическая реакция, то коктейль отменить.

Укроп при грудномвскармливании для ребенка

К сожалению, многие мамочки уже не понаслышке знают, что такое колики у младенца. Ребенок плачет, укачать и успокоить его при этом практически невозможно. А вся причина кроется в крошечных пузырька воздуха, которые попадают в кишечник малыша и раздражают его на всем своем пути. Уже несколько десятилетий мамы спасают своих деток укропной водичкой.

Чтобы укроп начал действовать на малыша, мать должна начать его употребление еще за десять дней до предполагаемой даты родов. После родов и в течение первых трех месяцев жизни малыша, мама должна ежедневно съедать блюдо с укропом.

Еще в роддоме, всезнающие акушерки. Да и ранее рожавшие женщины рассказывают «новичкам» об укропной водичке, которая уменьшает страдания малыша. Это средство можно купить в аптеке, либо приготовить дома самому.

Помните! Для его приготовления берется не укроп душистый, который используется в кулинарии, а укроп медицинский, более известный всем как фенхель. Это растение похоже на свой кулинарный прототип внешне, но его вкус и запах очень сильно отличаются.

Фенхель является более эффективным и именно его используют для создания препаратов и биодобавок.

Укропная водичка в аптеке довольно дорогая, да и срок ее годности не превышает десять дней. Поэтому целесообразно приготовить это средство в домашних условиях. Для этого чайную ложечку семян укропа медицинского заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа. Младенцам до месяца за один прием капают пятнадцать капель укропной водички на язычок. А тем, кто уже чуть постарше, эту дозу можно увеличить до целых двадцати пяти капель. Укропную водичку разбавляют и в сцеженном материнском молоке, и в приготовленной смеси.

Не стоит переживать, что вы даете это средство своему малышу слишком часто. Оно однозначно не вызывает привыкания и позитивно влияет на общее самочувствие ребенка. Его стают меньше донимать колики, малыш будет реже плакать.

Укропную водичку можно делать с добавлением ромашки, боярышника, аниса, и других трав, которые показаны при проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Зелень при лактации употреблять в пищу можно и нужно, но главное знать какую и как ее правильно ввести в свой рацион без ущерба здоровью ребенка.