Диета №7. Эффективное похудение и оздоровление

Продукты для диеты 7 фотоЛечебную диету № 7 используют не только для снижения веса, хотя она и позволяет добиться устойчивого результата. Когда врачи ставят диагноз — хронический нефрит и нефрит в стадии выздоровления, пациенту назначается особое меню. Эту систему питания принято называть диетой №7, она разрешена к применению с третьей недели лечения. Методика оказывает оздоровительный эффект на организм человека. Придерживаясь такого рациона питания, возможно, уменьшить нагрузку на почки, одновременно происходит снижение гипертензии, пропадает отечность, а организм начинает быстрее выводить шлаки.

Диета 7: стол и примерное меню

По правилам методики ежедневный рацион человека должен содержать белки, углеводы и жиры в минимально допустимых количествах. Диета 7 предполагает приготовление блюд без добавления соли. Соль разрешено использовать только по одобрению лечащего врача, который может допустить ее потребление по3-6 г ежедневно. Кроме приготовленных по особым рецептам блюд человек может дополнять свой рацион жидкостью в объеме 1 л в сутки. В этой системе питания абсолютно нет кушаний, среди ингредиентов которых присутствуют эфирные масла, щавелевая кислота и экстрактивные компоненты рыбы, мяса или грибов. Все мясные и рыбные блюда готовят на пару или просто отваривают продукт в воде. Температура пищи должна быть обычной.

Продукты для диеты 7 фотоПридерживаясь диеты 7 допустимо кушать 4-5 раз в день. При этом ежедневное меню будет примерно таким:

Первый завтрак: куриное яйцо, сваренное всмятку, гречневая каша, чай;

Второй завтрак: печеные яблоки;

Обед: постный борщ со сметаной, вареное мясо с жареным картофелем, компот из сухофруктов;

Полдник: отвар шиповника;

Ужин: морковно-яблочные биточки, запеченные в духовке, лапшевник с творогом, чай.

Когда человеку назначено питание по диете 7, стол будет состоять из блюд, приготовленных из разрешенных к употреблению продуктов. При этом важно придерживаться всех пунктов рецептуры. В рацион худеющего обязательно войдут вегетарианский борщ и биточки из яблок и моркови. Как их приготовить?

Ингредиенты для приготовления борщаИнгредиенты для постного борща:

  • морковь — 2 шт.;
  • репчатый лук — 2 шт.;
  • ​ картофель — 2 шт.;
  • ​ белокочанная капуста — 100 г.;
    Читайте также:  Как использовать растительную диету для похудения?
  • ​ помидоры — 2 шт.;
  • ​ свекла — 1 шт.;
  • ​ томатная паста — 1 ст.л.

    Способ приготовления:

    1. В заранее приготовленную кастрюлю наливают растительное масло и ставят ее на газ.

    2. Свеклу нарезают кубиками, морковь трут на терке и кладут в кастрюлю, добавляют мелко порубленный лук и томатную пасту.

    3. Обжарив овощи, заливают их стаканом горячей воды и тушат в течение 15 минут.

    4. Пока готовятся овощи, нужно почистить и нарезать кубиками картофель и добавить его в кастрюлю. Суп перемешивают, солят, перчат.

    5. Как только суп закипит, в него кладут нарезную соломкой капусту. За несколько минут до готовности суп заправляют нарезанными ломтиками помидорами и свежей зеленью. Готовый борщ подают со сметаной.

    Ингредиенты для морковно-яблочных биточков:

    Морковно-яблочныые биточки фото

  • ​ морковь — 2 шт.;
  • яблоки — 2 шт.;
  • ​ крупа манная — 30 г.;
  • ​ яйцо — 1 шт.;
  • ​ немного молока, сахара и сметаны.

    Способ приготовления:

    1. Морковь нужно натереть на терке и потушить в молоке, добавить к ней манку, тщательно перемешать и варить в течение 10 минут.

    2. Яблоки очищают от кожуры, мелко режут и добавляют в смешанную с манкой морковь, посыпают все сахаром и вбивают сырое яйцо.

    3. Замесить полученную массу, сделать биточки и запечь их в духовке с добавлением сметаны.

    Диета 7 дней 7 кг. Разрешенные продукты и график приема пищи

    Такой способ избавиться от лишних килограмм можно назвать достаточно суровым, но к диете привыкаешь уже с первых дней. Те, кто воспользовался методикой диеты 7 дней 7 кг, уверенно заявляют, что ощущение голода исчезает на второй день курса нового питания. Питаться по данной системе разрешено в течение продолжительного времени. Чем больше дней человек сидит на диете, тем больше килограмм он теряет.

    Основной принцип диеты — включение в ежедневный рацион кефира с жирностью 1%. Этот напиток способствует улучшению функций кишечника, он насыщает желудок и полезен для здоровья. Каждый день меню дополняется новым продуктом: запеченный в духовке картофель, творог, фрукты, постное куриное мясо, негазированная минеральная вода. Все это включено в стандартный вариант системы похудения. Согласно диете 7 дней 7 кг, человек придумывает меню самостоятельно, чередуя допустимые к употреблению продукты, разнообразя свое питание овощами и сухофруктами. Диета предполагает особенный график приема пищи.

    Читайте также:  Только положительные отзывы о диете на куриной грудке

    Первый день. Печеный картофель (он поможет организму адаптироваться к жестким ограничениям в пище) и кефир.

    Второй день. Кефир и творог. Продукт содержит большое количество кальция, что дает возможность перерабатывать лишний жир в энергию.

    Третий и пятый день. Кефир и сухофрукты, которые содержат углеводы и необходимую организму клетчатку.

    Четвертый день. Белковая пища — куриное мясо и кефир.

    Шестой день. Самый сложный момент за всю диету 7 дней 7 кг. Допустимо принимать только жидкость — кефир и негазированная минеральная вода. Организм избавляется от токсинов.

    Седьмой день. Диета завершается правильным выходом. Нужно кушать фрукты и пить кефир. Продукты поглощаются в шесть приемов с соблюдением перерывов по 2 часа. Завтрак будет в 8.00, ужин — не позднее 18.00.

    Полезный совет:

    Молочные продукты для диеры на 7 дней фотоПосле этой разгрузочной недели не следует резко возвращаться к прежнему рациону питания. Диета 7 дней 7 кг будет эффективной при правильном выходе из нее. Чтобы ненужные килограммы не вернулись назад, допустимо употребление сладостей и мучных изделий в умеренном количестве, причем кушать такие продукты можно лишь через 14 дней после завершения курса похудения.

    Важно помнить!

    Любое недомогание во время диеты — это повод прекратить разгрузочные дни и проконсультироваться с врачом.

    Диета 7 дней 10 кг. Безопасное похудение

    Если есть желание не только сбросить лишний вес, но и оздоровить свой организм, лучим вариантом станет диета 7 дней 10 кг. Всего за неделю человек сможет абсолютно безопасно похудеть, придерживаясь основных правил раздельного питания.

    Важно помнить!

    Во время диеты запрещается заменять разрешенные продукты другими, даже если они совпадают по количеству калорий. Именно последовательность приема пищи, и ингредиенты блюд делают методику такой эффективной.

    При соблюдении диеты 7 дней 10 кг недельное меню будет выглядеть примерно так:

    Диета 7 дней 10 кг фотоПервый день. Завтракать нужно 50 г отварной рыбы и листьями салата, при желании политыми оливковым маслом, стаканом нежирного кефира. Обед будет состоять из одного вареного яйца, двух кусочков хлеба из муки грубого помола и 100 г. Отварного постного мяса.

    Читайте также:  Кефирная диета 9 дней: - 9 кг

    Второй день. На завтрак разрешено съесть 80 г. вареной телятиной, одну отваренную картофелину и морковь, сельдерей, выпить чашку зеленого чая. Обедать придется стаканом обезжиренного йогурта, 50 г. творога, стаканом отрубей или тарелкой овсяной каши. В качестве десерта — 5 фиников.

    Третий день. Завтрак будет состоять из 200-250 мл несоленого куриного бульона, кусочка пшеничного хлеба или 3 хлебцев и 50 г. вареной курятины. Обед — два кусочка ржаного хлеба, 50 г. отварной телятины, шпинат в любой дозировке. Для десерта пригодится апельсин или яблоко.

    Четвертый день. Это середина диеты 7 дней 10 кг. Завтракать следует тарелкой гречневой крупы, распаренной в кипятке, салатом из свежих несоленых помидор и оливкового масла, обезжиренным кефиром. На обед нужно съесть порцию риса, 30 г. нежирного творога с добавлением грейпфрута, 60 г. чернослива и плод киви. Запивают пищу стаканом фруктового сока.

    Пятый день. На завтрак отварить 60 г. телятины, сварить яйцо и сделать салат из огурца и болгарского перца. В середине дня кушают 50 г. вареной курятины, порцию спаржи, одну вареную в мундире картофелину, яблоко, апельсин, пару грецких орешков и 3 шт. кураги.

    Шестой день. Завтрак состоит из 50 г. вареной рыбы и рыбного бульона — 100 мл, одной ложки зеленого горошка и кусочка хлеба. Еду запивают чашкой чая с медом. Обед — это тарелка бурого риса, салат из помидора и 5 салатных листьев с лимонным соком, стакан молока, банан и киви.

    Седьмой день. Заканчивается диета 7 дней 10 кг завтраком из 60 г. индейки или ветчины, порции гречки, пары болгарских перцев, 2 ч.л. творога и горсти изюма. Пищу запивают чаем с медом. Обед будет состоять из тарелки чечевицы, небольшого количеств отварной телятины, обезжиренного йогурта и кисточки темного винограда. Можно скушать горстку кедровых орешков.