Метаболическая диета — отзывы похудевших, суть диеты, рацион питания по неделям.

Метаболическая диета фотоМетаболическая диета — отзывы похудевших и создателей метода показывают, что данная диета влияет на гормональную систему. Продукты, которые принимаются по специальной системе, снижают выработку гормонов, накапливающих жир, увеличивают производство жиросжигателей. Плюс ко всему в питании нет слишком строгих ограничений, диета предлагает разнообразие.

В чем заключается метаболическая диета? Меню, принцип действия и возможные противопоказания.

Суть рассматриваемой диеты заключается в том, что в строго определенный промежуток времени нужно кушать блюда, состоящие из продуктов одной группы. Всего существует пять групп, каждая из них имеет свой бал. Меню должно быть довольно разнообразным, однако правильно сбалансированным. За счет грамотно подобранного рациона в человеческом организме снижается выработка эстрогена и инсулина, начинает вырабатываться адреналин и тестостерон. Это значит, что если соблюдать метаболическую диету, лишние килограммы будут постепенно таять.

Преимущества метаболической диеты:
Преимущества метаболической диеты фото

  • в организме активизируется обмен веществ;
  • нет необходимости в точном расчете количества калорий;
  • может использоваться людьми с проблемами ЖКТ;
  • не имеет слабительного эффекта, не провоцирует возникновение запоров;
  • на втором — третьем этапе допускается не строго ограничивать выбор продуктов.

Противопоказания к метаболической диете отсутствуют. Методика основывается на сбалансированном питании, а потому потребление полезных веществ, как углеводы, белки, клетчатка, жиры, не ограничивается. Только рассчитана диета на три этапа, а значит, не получится быстро похудеть.

Метаболическая диета по этапам.

Метаболическая диета по этапам фото

  1. Первый этап длится от 10 до 14 дней. В течение этого периода килограммы уходят быстрее всего. Если за весь срок диеты вы не достигли требуемого результата, то спустя две недели возвращайтесь к первому этапу. Меню 1 фазы метаболической диеты выглядит так:
    • продукты, которые имеют нулевую ценность;
    • оливковое масло — столовая ложка;
    • мультивитаминный комплекс.

    Ужинать нужно за три часа до того, как ложиться спать. Продукты, входящие в рацион на первом этапе, фактически не содержат углеводов и жиров, они состоят преимущественно из белка и клетчатки. Если на первом этапе вы начали испытывать слабость, шум в ушах, некоторое потемнение в глазах либо повышенное потоотделение, сразу же выпивайте сладкий, теплый чай и переходите к следующему, второму этапу.

  2. Второй этап заключается в стабильном снижении веса без каких-либо негативных последствий. Придерживаться этого этапа можно, пока вы не увидите в зеркале желаемый результат. Что же разрешает кушать на втором этапе метаболическая диета? Меню на неделю:
    • на завтрак разрешаются продукты с 4 баллами;
    • перекус продукты с 2 баллами;
    • обед — продукты с 2 баллами;
    • вечерний перекус — продукты с 1 баллом;
    • ужин — продукты с 0 баллами.

  3. Третий этап диеты позволяет закрепить результат. Питаться нужно в те же часы, что и во втором этапе, только ко всем приемами пищи после 18.00 следует добавить по одному баллу. При соблюдении третьего этапа вес застынет на одном месте. Данная норма питания считается индивидуальной, предпочтительно придерживаться ее всегда.

Рекомендации по соблюдению метаболической диеты.

  1. При желании и возможности, можно немного сокращать количество баллов.
  2. Можно потреблять несколько продуктов, дающих в сумме требуемое количество баллов.
  3. Нельзя делать слишком длинные перерывы между приемами пищи (не дольше 3 часов).
  4. Если в какой-либо из трапез вы пропустили баллы, их запрещается добавлять к следующему приему.