Экономная гречневая диета для похудения

Гречневая диетаЖелание стать более стройными и красивыми порой толкает женщин на сложные и даже опасные меры. Но оказывается, расстаться с лишними килограммами можно и без крайностей, не рискуя своим здоровьем. В этом отлично поможет гречневая диета. Она относится к числу наиболее простых и действенных методов похудения, а также способствует очищению организма от вредных веществ. В чем же суть такого рациона питания и кому он подойдет?

Гречневая диета для похудения: в чем ее суть?

Гречневое меню, как следует из самого названия, состоит преимущественно из гречки. Но гречневая диета может включать в себя не только одну кашу. В общем, можно выделить три ее разновидности:

  1. исключительно гречка;
  2. каша плюс кефир;
  3. основная составляющая и различные добавки.

Следовательно, есть возможность выбрать наиболее подходящий вариант. Так, если питаться таким образом неделю, то можно выбрать первый или второй. При ощущении слабости и упадка сил либо при продолжительном сроке диетического питания в меню можно включить и другие продукты, чтобы пополнить запас питательных веществ.

Но есть одна особенность: гречневая диета подойдет лишь тем, кто действительно имеет лишний вес, а не тем, кто только кажется себе толстым. Если у человека вес соответствует росту и телосложению, стать в полном смысле худым вряд ли получится. И чем больше лишних килограммов, тем быстрее они будут уходить. Объясняется это просто: в данной крупе есть растительный белок, но нет простых углеводов, которые и «оседают» в виде жира. А за их неимением организм начинает поглощать энергетические запасы, содержащиеся в жире. Если же лишних «залежей» не имеется, то организм просто очищается от токсинов.

Почему так популярна?

похудеть на гречкеВ общем, гречневая диета пользуется большой популярностью, так как имеет следующие преимущества:

  • она относится к числу монодиет, то есть в ее меню входит один продукт на каждый день;
  • рецепт приготовления каши необычайно прост и не требует много времени;
  • гречка сама по себе низкокалорийна и очень полезна;
  • для того чтобы похудеть таким образом, не нужно много денег;
  • всего за неделю можно сбросить до 7 килограммов.
Читайте также:  Бодифлекс для похудения — видео, техника дыхания, описание методики.

И это далеко не вся польза, которую может дать гречневая диета. Гречка — очень ценный продукт, в котором содержится масса необходимых организму веществ. Это и витамины группы В, и растительный белок, а также кальций и железо. Кроме того, в ней есть большое количество клетчатки, которая является природным адсорбентом — она притягивает и выводит из организма токсины. Следовательно, проводится не только процесс похудения, но и очистки.

И еще одна особенность, которая так привлекает женский пол — эффективность. Конечно, такое меню не назовешь разнообразным. Да и результата не стоит ожидать уже через пару дней, однако через неделю-другую он будет заметен. Вместе с тем, рецепт приготовления главного и единственного блюда очень прост.

Особенности питания

гречкаИтак, основой является гречневая крупа. Не хлопья, не обработанная паром гречка, не сечка, а цельная. Ее количество на день не ограничено, ведь она низкокалорийна, однако съесть слишком много, причем, каждый день, вряд ли захочется. Есть только одно условие: кашу нельзя варить. Довести крупу до готовности можно, залив ее кипятком и настояв. Вот такой простой рецепт.

Кушать необходимо понемногу, но часто. Желательно принимать пищу малыми порциями 5-6 раз в день. И еще: последний прием обязательно должен быть за 4 часа до сна. Замечено, что начинающие едят больше каши, а засыпать им приходится голодными. Но уже через пару дней организм привыкает. Потребность в пище уменьшается, да и засыпать становится легче, ведь чувство голода уже не мучит.

Правда, довольно часто бывает, что худеющие ощущают слабость и головокружение. Происходит это потому, что организму недостает углеводов. Решить эту проблему можно следующим образом: добавить в воду столовую ложку меда и выпить. После этого силы должны вернуться.
Как и любая другая, гречневая диета требует соблюдения питьевого режима. Пить нужно много. Прежде всего, это должна быть очищенная или минеральная негазированная вода. Разрешается также чай без сахара. Овощные и фруктовые соки возбуждают аппетит, поэтому употреблять их нежелательно.

Читайте также:  На что способна диета на сыворотке?

Нельзя также приправлять гречку солью и другими специями, добавлять в нее сахар и масло. Это, конечно, наиболее строгий рецепт. В других вариантах допустимо употребление небольшого количества сухофруктов и кунжута, а также кефира.

Все меню — одно-единственное блюдо

Вот как можно приготовить кашку, которой предстоит питаться целый день:

  • взять гречневую крупу и залить ее кипящей водой в пропорции 1:2;
  • накрыть кастрюлю одеялом и оставить на ночь;
  • на утро каша будет готова к употреблению.

На целый день должно хватить стакана сухой гречки. В будущем можно будет корректировать ее количество в зависимости от своих потребностей. Если не получилось приготовить кашу с вечера, можно засыпать крупу в термос и также залить кипятком. Так она будет готова намного быстрее. К тому же термос удобно брать с собой на работу.

Гречка + кефир

гречка + кефирА вот второй рецепт. Это питание правильнее было бы называть не гречневая диета, а гречнево-кефирная. Для этого на день понадобится 1 литр нежирного (1%) кефира. Не больше! Кефиром можно также заливать кашу на ночь, а можно просто пить — вместе с гречкой или в перерывах между приемами пищи. Кстати, этот кисломолочный продукт — отличное решение проблемы голода перед сном, когда кушать уже нельзя. Разрешено выпить стакан за 30 минут до сна из расчета суточной дозы 1 литр.

Если гречневая диета займет 14 дней, то на вторую неделю меню можно разнообразить различными добавками. Так и питаться будет приятнее, и уменьшается вероятность проявления побочных эффектов: головокружения и слабости. В кашу, кроме кефира, можно добавлять немного сухофруктов (кураги, яблок или чернослива), кунжута, меда или нежирного йогурта. Такое меню даст организму необходимые углеводы и витамины. Как видно, рецепт приготовления блюда вовсе не сложен и не требует чередования продуктов, а также лишней траты денег. Ввиду того что меню однообразно, вряд ли получится что-либо забыть или не учесть.

Читайте также:  Варианты диет на сельдерее

Подходит не всем

Однако, прежде чем выбрать данный метод похудения, стоит учесть некоторые факторы. Хотя с помощью такого способа сбросить вес получается у большинства людей, бывают и исключения. Поэтому желательно сделать один пробный день и понаблюдать за своим самочувствием. Исходя из этого, можно выбрать и наиболее оптимальный рецепт приготовления каши. Но, как показывает практика, на гречке можно похудеть даже на 12 килограммов за две недели.

Стоит перечислить и противопоказания такого диетического питания — это:

  • беременность и кормление грудью;
  • сахарный диабет;
  • заболевания органов пищеварения.

гречневая кашаНеобходимо также учитывать, что во время соблюдения данного рациона болезни могут обостриться, так как идет чистка организма. Поэтому все «за» и «против» нужно взвесить заранее. Даже если по окончании двухнедельного периода не удалось сбросить желаемое количество килограммов, садиться на диету вновь можно лишь спустя полтора месяца. В противном случае, какой бы рецепт ни был выбран, здоровью будет нанесен серьезный вред. А такие проблемы стройной фигуры явно не стоят.

Какой же можно сделать вывод? Определенно, гречневая диета является одной из самых эффективных, хотя и не быстродействующих. Она помогает не только заметно похудеть, но и избавиться от токсинов, а также насытить организм необходимыми микроэлементами и витаминами. Худея, женщина избавляется от целлюлита, а кожа становится подтянутой и упругой.

Конечно, после окончания намеченного срока, чтобы сберечь полученный результат, не нужно снова набрасываться на пищу. Оценив преимущества диетической гречки, можно и дальше включать ее в свой рацион, дополняя овощами и фруктами и избегая излишеств в отношении сладостей и жирной еды. Таким образом можно поддерживать форму и беречь здоровье.