Можно ли пить Канефрон во время грудного вскармливания?

Лекарственное средство Канефрон является эффективным препаратом от избавления камней в почках и не только. Он имеет положительные отзывы от женщин, испытывающих этот недуг даже во время беременности. Поэтому можно сразу сказать, что данный препарат является практически единственным средством, помогающим женщине избавиться при беременности и кормлении грудью от заболеваний мочевыводящей системы. Но как именно работает Канефрон при грудном вскармливании?

Ведь любая женщина, будь она беременна, кормит малыша грудью или живет обычной жизнью, не застрахована от разных болезней. Организм женщины остается все тем же организмом, который ежедневно подвергается нападениями микробов из внешней среды, а также не может быть избавлен от различных недомоганий внутренних органов.

упаковка Канефрон таблетки

Упаковка Канефрон таблетки

В период беременности и последующие несколько месяцев грудного кормления здоровье женщины несколько ослабевает, и могут обостриться различные заболевания. Как правило, в это время «просыпаются» болезни, относящиеся к мочевыводящей системе, которые необходимо лечить с применением специальных лекарственных средств. Канефрон является одним из самых распространенных препаратов, который имеет хорошие отзывы от беременных и кормящих мамочек, и который действительно безопасен для организма женщины и ее малыша.

Состав препарата

Канефрон выпускается в двух видах: в каплях и таблетках. Оба выпуска имеют совершенно одинаковое действие, но отличаются в составе одним ингредиентом — спиртом. В таблетках он не содержится, а вот в каплях он составляет небольшой процент. Однако бояться принимать капли Канефрон не надо, так как его количество невелико. Но лучшим применением будет все-таки в таблетках, ведь у каждой мамочки и малыша есть свои особенности в организме.

боль в почках таблетки Канефрон

таблетки Канефрон

Положительные отзывы от кормящих и беременных женщин, принимающих эти таблетки или капли, появляются не просто так. Ведь препарат имеет натуральный состав и хорошую переносимость. Таблетки Канефрона содержат в себе активные вещества:

  • кожуры шиповника — 30 мг;
  • золототысячника — 18мг;
  • розмарина — 18мг;
  • любостока — 18мг.
Читайте также:  Как закончить грудное вскармливание?

И вспомогательные вещества:

  • воск горный гликолевый;
  • оксид красный железа;
  • сахароза;
  • карбонат кальция;
  • касторовое масло;
  • шеллак;
  • моногидрат лактозы;
  • рибофлавин (E101);
  • декстроза;
  • повидон;
  • диоксид коллоидный кремния;
  • кукурузный модифицированный крахмал;
  • диоксид титана;
  • тальк.

Состав капель Канефрона аналогичен составу таблеток, плюс содержание спирта 19 об.% на 100 грамм. У кормящей матери и может быть непереносимость спиртосодержащих препаратов, поэтому капли можно легко заменить средством в виде таблеток.

Показания к применению Канефрона

Беременные и кормящие женщины в первые месяцы имеют еще ослабленный иммунитет, который становится недостаточно сильным, чтобы бороться с инфекциями. Канефрон прописывается лечащими врачами в следующих случаях:

  • Гломерулонефрит (заболевание, поражающее почечные клубочки). Симптомы: повышенное давление, низкое количество выделяемой мочи, повышенное давление.
  • Цистит острый (воспаление мочевого пузыря). Симптомы: боли при мочеиспускании и недержание.
  • Пиелонефрит (заболевание, поражающее чашечки, паренхиму почек и почечную лоханку). Симптомы: повышенная температура, слабость, тошнота, боли в области поясницы.
  • Камни в почках. Симптомы: острая боль при мочеиспускании и в области поясницы, мутная моча или наличие в ней крови, повышение давления и температуры.
  • Интерстициальный нефрит (заболевание, поражающие почечные чашечки и лоханки). Симптомы: вялость, пониженный аппетит, боли в области поясницы, повышенная температура.

Все вышеперечисленные заболевания должны быть подтверждены врачом и только в этом случае назначается Канефрон.

Действие препарата и побочные эффекты

упаковка таблеток Канефрон

Упаковка таблеток Канефрон

Так как лекарственный препарат содержит безопасные растительные составляющие, он положительно влияет на организм женщины и практически не имеет побочных эффектов. Например, при беременности и других ситуациях Канефрон способствует улучшению работы мочевого пузыря и почек. Он помогает вывести из организма лишнюю воду, тем самым снимая отеки и мешки под глазами.

Канефрон расслабляет сосуды мочевыводящих путей, улучшает кровоснабжение эпителия почек и помогает временно избавиться от острых болей.

Читайте также:  Правила, которые надо соблюдать при грудном вскармливании

Но препарат остается все тем же лекарственным средством, имеющим свои противопоказания. Кормящим матерям принимать его следует только по назначению врача. Ни в коем случае нельзя превышать дозу и количество приемов за день.

Случаев передозировки производителем не отмечалось, однако необходимо придерживаться прописанному врачом рецепту. Побочным эффектом могут стать аллергические реакции в виде сыпи на некоторых участках тела, сильного зуда, крапивницы.

Можно ли принимать Канефрон при грудном вскармливании?

При возникновении проблем с мочевым пузырем или почками во время грудного вскармливания, молодые мамочки задаются вопросом: продолжать кормить или делать паузу? Не стоит бояться принимать Канефрон. Как говорилось выше, он содержит натуральные ингредиенты и совершенно безопасен для организма малыша. Необходимо соблюдать лишь стандартные меры предосторожности и действовать рекомендациям врача.

Более того, Канефрон может быть назначен к применению самому грудничку.

Препарат не имеет негативных последствий для молодого организма, но эффективно помогает справиться с проблемами мочевыводящей системы. Отзывы этого препараты говорят о том, что многие врачи зачастую прописывают именно это лекарственное средство и только оно, порой, может справиться в сложившейся ситуации.

Но не спешите его использовать на свое усмотрение, его должен назначить только врач. Именно он сможет оценить все риски и возможное опасное влияние Канефрона на грудное молоко, а значит — на здоровье вашего ребенка. К тому же, любые неполадки с мочевыводящей системой являются серьезной проблемой и сбоем в здоровье, которые необходимо решать вместе со специалистом.

Видео. Лекарства во время беременности и кормления грудью — Школа доктора Комаровского

Читайте также:  Можно ли делать рентген зуба при грудном вскармливании