Может ли кормящая мама ходить в баню?

Банный наборКормящие мамы неспроста задаются многочисленными вопросами: можно или нет? Ведь кормление крохи грудным молоком — это ответственный период. Здоровье малыша зависит от того, насколько питательным и безопасным будет его еда. И это касается не только продуктов, но и различных процедур. Например, можно ли женщине посещать баню при грудном вскармливании?

Сразу скажем, что якобы во время такой тепловой процедуры молоко сильно нагревается и теряет все свои полезные свойства — это большое заблуждение! Баня — это отличный способ для кормящих налить свою грудь питательным молоком, главное соблюдать все меры предосторожности.

Действие бани на лактацию

Баня и сауна при грудном вскармливанииЕще в давние времена считалось, что беременная женщина во время родов должна находиться в бане и даже оставаться там еще некоторое время после того, как родит ребенка. В современной акушерской практике роды проходят в теплом помещении. Такая «тепловая цепочка» нужна не только для безопасности малыша, чтобы он не переохладился, но и для лучшего прохождения родов. Когда в помещении тепло, они идут более естественно и мягко. А что же насчет периода кормления грудью?

В бане у кормящей мамы за счет тепла грудь наливается молоком, и оно может самопроизвольно вытекать. Чтобы такого явления избежать, желательно покормить малыша перед баней, а во время посещения пользоваться отдельным полотенцем для груди. 

Ни один врач не может запретить всем женщинам при грудном вскармливании посещать баню или сауну, но и посоветовать их тоже не может. В каждом случае ситуация различается из-за индивидуальных особенностей организма кормящей мамы — это главный критерий, по которому врачи могут дать точный ответ.

Читайте также:  Как проходит кормление грудью во время отравления?

Баня, как и сауна — это место для удовольствия, а положительные эмоции всегда хорошо влияют на лактацию. Более того, при посещении этих мест грудное молоко ни в коем случае не ухудшается в плане полезности и не нагревается. Нет никаких негативных последствий от действия жары на тело кормящей мамы.

С другой стороны во время посещения бани, тело женщины обезвоживается, так как быстро теряет жидкость — и это, пожалуй, единственная причина плохого притока. Именно этот фактор может послужить уменьшению молока в груди: из-за отсутствия достаточного количества воды в теле мамы приток молока в грудь становится скудным. Но, такая проблема вполне решаема. Если соблюдать меры предосторожности, тогда посещение бани будет и полезным, и приятным.

Правила посещения бани

Баня и сауна при грудном вскармливанииПо поводу полезности бани при грудном вскармливании и по сей день ведутся дискуссии. Конечно, если бездумно посещать парилку, то можно нанести вред.

Если кормящая мама до беременности часто увлекалась тепловыми процедурами и у нее отменное здоровье, она может смело идти в баню. Но давайте посмотрим, какие меры предосторожности могут позволить кормящей маме без опасений посещать баню или сауну:

  1. В первые 6 недель после родов, пока у женщины происходят послеродовые выделения, или во время любых проблем с процессом лактации, врачи не советуют посещать парилку.
  2. Так как в процессе распаривания тела оно быстро теряет воду, до и после посещения парилки молодая мама должна пить жидкость: чистую воду, травяной чай, молоко (если оно «продегустировано» и малыш хорошо на него реагирует), слабо заваренный зеленый чай или любой морс. Это предотвратит колебание объемов молока в груди и нормализует процесс лактации.
  3. Никогда не проводите банные процедуры перед кормлением малыша, так как вы будете чувствовать себя некомфортно в парилке. Лучше всего, кормить ребенка до посещения бани.
  4. Всегда следите за своим самочувствием: малейшее головокружение и из парилки надо выходить. Но даже при нормальном состоянии увлекаться долгими банными процедурами нельзя.
  5. Для кормящих мам, которые имеют большой опыт банных процедур, в первые сеансы в бане можно находиться до 5 минут. Для тех, кто ходил раньше в парилку, но не часто, время лучше сократить до 2-3 минут. В любом случае надо следить за своим состоянием, ведь организм при грудном вскармливании еще ослаблен и требует особого внимания.
  6. Если после первых нескольких раз состояние молодой мамы не ухудшается, она может постепенно увеличивать время пребывания в парилке максимум до 10 минут. Все-таки баня представляет собой душное помещение, а у женщины после родов резко меняется гормональный фон, поэтому предугадать последствия даже на основе большого опыта банных процедур до родов невозможно. Время пребывания в сауне или бане после родов должно сократиться в несколько раз, чем было до них.
  7. Для тех, кто любит старую добрую банную традицию — из жары да в холод, придется временно отказаться от удовольствия. Пребывание в жарком помещении, а затем сразу прохладный бассейн могут привести к лактостазу, то есть закупориванию молока в притоках. Это заболевание достаточно серьезное. Мало того, что мама не сможет больше кормить своего кроху, так еще и будет ощущать сильные боли в груди, а лечение может занять длительное время. Не создавайте резкую смену температуры. Можно облиться теплой водой, а лицо умыть холодной.
  8. Во избежание того же лактостаза после бани следует держать грудь, плечи и шею в тепле. Когда появится ощущение распирания, необходимо освободить грудь.
  9. После парилки у кормящей мамы может сильно налиться грудь. Если малыш уже накормлен, то следует отцедить молоко до ощущения мягкой груди. Дать его потому ребенку необходимо как можно скорее.

Для тех женщин, которые очень редко ходили в парилку до рождения малыша или никогда этого не делали, посещение бани может обратиться в печальные последствия. Можно столкнуться с сильным головокружением, потерей сознания, резким изменением притока молока в худшую сторону и другое. В этом случае женщине стоит подождать, когда период кормления грудью закончится, и только после него оценить свой организм в жарких условиях бани.

Читайте также:  В чем польза перловой каши для кормящей мамы?

Не рекомендуется посещать парилку женщинам, имеющим сердечные заболевания, так как может сильно сдавить сердце, закружится голова. Если такое случилось, надо сразу облить лицо, руки и ноги (только не грудь) холодной водой и выйти из помещения.

В каждом отдельном случае надо внимательно следить за своим здоровьем.