Как правильно кормить грудью? Полезное видео для мамочек

Мама кормит грудью малышаВ жизни каждой матери наступает этап после родов, когда она задается многочисленными вопросами: а правильно ли я питаюсь, какие витамины необходимы для ребенка, как именно кормить малыша грудью, как сцеживать грудное молоко, и так далее. И правильно, ведь от этапа грудного кормления полностью зависит дальнейшее развитие вашего малыша. В этой статье мы ответим на все перечисленные выше вопросы и узнаем немного больше в приведенных видео материалах.

10 секретов кормления грудью, которые должна знать каждая мамочка

Прежде чем говорить о конкретных позах кормления и правилах прикладывания малыша к груди, важно узнать главные секреты этого процесса. Именно они помогут вам справиться с некоторыми ситуациями во время грудного вскармливания, избавиться от лишних переживаний и правильно настроиться на успешный результат.

Малыш при грудном кормленииНи для кого не секрет, что молоко из груди матери является важнейшим и самым лучшим питанием для грудного малыша. И каждая мама старается максимально обезопасить свое чадо от негативного влияния различных микроорганизмов, воздействия окружающего мира. Тем не менее, кормить грудью оказывается не всегда просто, многие молодые мамочки начинают сталкиваться с трудностями. Итак, вот десять секретов грудного вскармливания:

  1. Раннее прикладывание — один из важнейших моментов при кормлении грудью. Врачи советуют начинать кормить не позже 30 минут после родов.
  2. Кормите всегда по требованию ребенка. Организм каждого малыша индивидуален, особенно это касается детей в первые 3-4 месяца их жизни. По истечению этого времени он уже сам подстроится под нужный режим дня.
  3. Давайте исключительно грудное молоко. По возможности, избегайте кормления различными смесями и даже обычной водой. В молоке мамочки достаточно всех необходимых витаминов и элементов.
  4. Кормите малыша ночью, засыпая вместе на кровати. Так у вас не будет постоянной усталости после нескольких подъемов посреди ночи. Ребенок сможет насладиться молоком в нужное время, а вы отдохнете.
  5. Важное правило «Одно кормление — одна грудь». Не меняйте грудь, если малыш не полностью высосал молоко из первой, иначе у вас может образоваться лактостаз.
  6. Правильный уход за грудью. Кормить малыша придется далеко не три раза в день, и даже не пять. Для чистоты вашей кожи в области груди достаточно один раз принять душ, не нужно мыть ее перед каждой трапезой ребенка.
  7. Бутылочка и соска могут навредить при грудном вскармливании. Старайтесь ими не пользоваться, иначе малыш очень быстро привыкнет к искусственным заменителям груди и откажется от вашей.
  8. Правильное питание и здоровый сон — это залог хорошего настроения самой матери и ее ребенка. Непривычные для рациона женщины продукты питания необходимо внедрять постепенно.
  9. Пользуйтесь специальным бельем и одеждой для кормления, они значительно облегчают процесс.
  10. Настраивайтесь на успешное грудное вскармливание, хорошее настроение — одно из важных условий.

Это видео поможет вам узнать не только о секретах, как правильно кормить малыша, но и об основных преимуществах такого питания.

Читайте также:  Геморрой после родов. Лечение при грудном вскармливании.

Прикладывание во время кормления грудью

Главной проблемой при грудном вскармливании, как правило, является первое прикладывание малыша к груди. Не в каждой больнице могут предложить помощь в этом вопросе, поэтому маме лучше всего знать обо всех нюансах заранее. Основные правила прикладывания:

  • всегда принимайте удобную позу, так как это влияет на конечный результат;
  • следите, чтобы носик малыша был близко к груди, но не тонул в ней;
  • при этом его подбородок должен касаться вашей груди, то есть голова малыша должны быть чуть под наклоном;
  • захватывается и сосок и ареола, губки малыша должны быть вывернуты наружу;
  • ребенок должен взять сосок самостоятельно, но следите, чтобы он захватил его максимально плотно;
  • в случае неправильного захвата, вы всегда сможете исправить положение, несильно надавив на подбородок ребенка и достав сосок из его рта;
  • во время процесса не должно быть посторонних звуков, кроме глотания молока;
  • вы сами не должны испытывать никаких неприятных и болевых ощущений (в первые дни после родов это вполне может быть, но должно пройти через 4-7 дней).

Подробнее о том, как правильно прикладывать малыша к маминой груди, предлагаем ознакомиться в данном видео.

Как говорилось выше, надо знать и о позах, в которых должна находиться молодая мамочка во время кормления. Это является не менее важным моментом во всем процессе. Ведь при неудобной позе ребенок может неверно взять сосок в рот, да и сама мама будет чувствовать себя некомфортно.

К тому же, правильная позиция способствует лучшей проходимости молока при лактации. Важно знать хотя бы две, чтобы весь процесс прошел с наилучшим результатом. О том, какие позы более удобные при грудном вскармливании, вы сможете узнать в приведенном ниже видео.

Читайте также:  Польза свинины при грудном вскармливании

Зачем сцеживать молоко?

Сцеживать молоко необходимо для улучшения процесса лактации и профилактики здоровой груди. Данную процедуру обычно делают мамочки, у которых грудь наполняется излишним количеством молока, а малыш не может полностью его выпить. В этом случае женщине обязательно надо сцеживаться, иначе в груди образуется застой молока, то есть лактостаз.

Кроме этого, сцеживаться можно, когда грудь уже переполнена, но ребенок еще не требует питания. Молоко можно вывести не полностью, а лишь до ощущения облегчений. Также, в первые дни после родов нельзя сцеживаться до конца. А чтобы узнать о технике, предлагаем посмотреть следующее полезное видео.

Как правильно ухаживать за грудью

Мама кормит грудью малышаКормить грудью несколько раз в день, значит подвергать соски внешнему воздействию множество раз. Поэтому не менее важным вопросом здесь является ухаживание за своей грудью.

В первую очередь нельзя мыть грудь перед каждым грудным кормлением, ни с мылом, ни обычной водой. Это связано с тем, что в области ареолы сосков находятся железы Монтгомери, которые способствуют дезинфицированию кожи и грудного молока. К тому же, они дают определенный запах, по которому малыш определяет мамино молочко. Для чистоты кожи будет достаточно один раз в день принимать стандартный душ всего тела.

В случае первых неправильных захватов малыша на груди может возникнуть воспаление, необходимо приобрести специальные лечебные крема. Часть таких средств совершенно не вредны малышу, поэтому после применения их можно даже не смывать. Смотрите на состав и указания. Кроме того, будет полезным смазывать сосок несколькими каплями собственного молока. Так как оно имеет заживляющее свойство, то поспособствует быстрому лечению кожи.

Хорошо влияют на лактацию массаж груди (легкие поколачивания и растирания), горячий душ или теплый компресс.
Читайте также:  Почему болит грудь при кормлении?

В видео можно узнать интересные и полезные советы по правильному ухаживанию за грудью.

Как понять, что вы все делаете правильно:

  • Сколько кормить? По времени здоровый малыш пьет молоко в среднем 30 минут. Этот процесс включает активное посасывание с получением необходимого количества молока, обычное держание его во рту малыша и засыпание. В первые месяцы лактации ребенок может кушать примерно 10 раз в сутки.
  • Наелся ли ребенок? Чтобы понять, надо ли еще его кормить, наблюдаем за действиями. Если малыш сам отпускает грудь, проявляет активность и хорошее настроение, крепко спит, постепенно набирает вес и растет, значит с питанием у него все в полном порядке.
  • Правильно ли ребенок захватил грудь? Во многих видео рассказывается о том, какую позу должна принять кормящая, и как малыш должен захватить сосок. А вот как узнать, правильно ли пошел процесс? Если малыш не отвлекается от питания для захватывания воздуха, вы не слышите других посторонних звуков кроме глотания ребенка, значит он правильно захватил грудь. Если малыш страдает частыми коликами, много срыгивает и не наедается, то в процессе кормления что-то пошло не так.
  • Можно ли перекормить? Малыши сами чувствуют время голода и время сытости, поэтому точно дадут вам об этом знать. В любом случае, слишком много молока ребенок просто не может получить, ведь количество необходимой смеси в груди напрямую зависит от потребностей маленького организма. Даже, если малыш выпил чуть больше молока, чем требуется, он отрыгнет его.

Для закрепления знаний предлагаем посмотреть еще одно подробное видео. Ведь много информации о столь важном процессе, как грудное вскармливание, еще никому не навредило, а вам это поможет решить главные проблемы и ответить на интересующие вопросы.