Советы Комаровского: применение антибиотиков при грудном вскармливании

Антибиотики при грудном вскармливанииЗаболеть может каждая женщина, будь она беременной, кормящей или «обыкновенной», а вот лечиться антибиотиками допускается далеко не всем. Несмотря на то, что женщине в «особый» период жизни — беременность и грудное вскармливание — крайне не рекомендуется пользоваться лекарственными средствами, случается такое, когда требуется незамедлительное лечение и без антибиотиков никак не обойтись.

Избежать применения сильных антибактериальных препаратов, на самом деле, удается довольно редко, так как они являются на сегодняшний день основным фармацевтическим средством для борьбы с болезнями. Поэтому тема применения лекарств достаточно актуальная.

Риск в любом случае присутствует, но возможно ли избежать неприятных последствий? Конечно, можно. Здесь мы узнаем, насколько могут быть совместимы антибиотики и грудное вскармливание. Посмотрим советы известного педиатра Комаровского и узнаем много полезной информации.

Почему назначают антибиотики при ГВ?

Зачем вообще назначают такие лекарства, если всем давно известно, что при грудном кормлении они могут привести к нарушению лактостаза или еще хуже — нарушению здоровья ребенка? Антибиотики требуются для того, чтобы лечить различные патологии. Как правило, они вызываются патогенными микробами и бактериями. Для примера, можно обозначить цистит, пневмонию, пиелонефрит, мастит, инфекции мочеполовых путей, эндометрит и так далее.

Степень безопасности того или иного лекарства можно определить с помощью их активных веществ: насколько они проникают в организм, в грудное молоко, и какое негативное последствие имеют. Многие антибиотики могут вызвать у кормящей мамы различные негативные реакции, побочные эффекты от токсикоза. Еще хуже они влияют на молодой, не до конца окрепший, детский организм.

Читайте также:  Молочные каши при грудном вскармливании: пшенная, манная и другие

Тем не менее, в современном мире существует ряд антибиотиков, которые допустимы в период кормления грудью. Они более мягко воздействуют на организм мамы и малыша. В любом случае, инструкции всегда содержат пункт относительной совместимости лекарственного вещества с периодом грудного кормления. По этому критерию антибиотики можно разделить на:

  • запрещенные средства при лактации;
  • разрешенные во время грудного вскармливания;
  • условно-разрешенные — применяются в определенных случаях, когда кормящая мама имеет серьезные симптомы, которые невозможно вылечить другими средствами;
  • препараты, природа которых в период лактации неизвестна, то есть производители не проводили исследования на больных такой категории людей, как беременные женщины и кормящие мамы.

Надо сказать, что последние два варианта допустимы, когда лечение другими средствами уже не помогает, а болезнь прогрессирует. В этом случае желаемый эффект от лекарства превалирует над его возможным вредом.

Надо действовать только в соответствии с рекомендациями врача. Только он может назначить лекарство, максимально приближенное к безопасному лечению во время ГВ.

Препараты, разрешенные во время лактации

Кормящая мамаК тем антибактериологическим средствам, которыми разрешается пользоваться женщинам во время грудного вскармливания, относятся:

  • пенициллиновая группа: пенициллин, ампициллин, ампиокс, амоксициллин;
  • цефалоспорины: цефокситин, цефазолин, цефалексин;
  • макролиты: азитромицин, вильпрафен, сумамед, эритромицин.

Считается, что ряд этих антибиотиков только в маленьких количествах может проникать в молоко кормящей мамы, поэтому и относятся они к более безопасным лекарственным средствам.

Какие могут быть последствия?

В вопросе о безопасности лекарств, важно знать и о последствиях их использования. Несмотря на то, что существуют допустимые препараты при ГВ, всегда есть вероятность получить негативную реакцию организма у малыша. Могут возникнуть следующие расстройства:

  • кровотечения;
  • диарея;
  • нарушение функций почек и печени;
  • бактериальные заболевания, такие как молочница;
  • кожная сыпь;
  • дисбактериоз и сокращение объема полезной микрофлоры;
  • замедление выработки витамина К, который приводит к отсутствию в кишечнике малыша свертывающего фактора протромбина, тем самым повышая риск кровотечения;
  • ухудшение иммунной системы;
  • невозможность быстрого усвоения кальция и витаминов D.

Как видно из списка, все эти расстройства очень серьезные, для их лечения требуется немедленная госпитализация ребенка. Поэтому внимательность в вопросе выбора антибиотика должна быть самая повышенная!

Читайте также:  Как совместить кормление грудью и новую беременность?

Опасные антибиотики для кормящих!

Антибиотики при грудном вскармливанииО том, какие антибиотики разрешаются в период лактации, мы уже поговорили. Другой важный вопрос — это какие лекарства точно не следует принимать во время грудного вскармливания.

В первую очередь, к ним относятся группа антибиотиков-аминогликозидов: амикацин, гентамицин, неомицин, канамицин и другие. Эти лекарства отличаются от других повышенной токсичностью, поэтому их назначение кормящим мамам должно быть только в самых крайних случаях. Он назначаются для лечения:

  • сепсиса;
  • мастита;
  • перитонита;
  • абсцесса внутренних органов.

Если принять такие антибиотики, можно получить ряд серьезных побочных эффектов: от ухудшения слуха до поражения зрительного нерва. Поэтому, перед назначением аминогликозидов врач обязан полностью изучить ситуацию больной и, в случае обязательного применения препаратов, объяснить все возможные последствия.

Кроме аминогликозидов существует ряд других антибактериальных средств, использование которых в процессе лечения никак не совместимо с грудным кормлением:

  • левомицетин (может вызвать цианоз, ухудшая кроветворную функцию костного мозга);
  • тетрациклин (приводит у детей к нарушению образования костной ткани);
  • линкомицин;
  • ципрофлоксацин;
  • метронидазол (нарушает белковый обмен);
  • клиндамицин (тот же эффект, что и у метронидазола);
  • группа антибиотиков фторхинолонов (применяются в случае урологической инфекции, могут повредить межсуставные хрящи у малыша и негативно влияют на его рост).

Единственное, что можно посоветовать кормящим мамам, если врач назначил им подобные антибиотики, это временно прекратить кормление грудью. В этом случае придется переходить на искусственную смесь, так как после лечения потребуется еще и время на полное выведение токсинов из организма женщины. Во всех остальных случаях, всегда выбирайте более безопасный альтернативный вариант лечения.

Узнаем мнение специалиста, доктора Коморовского, на счет того, какие лекарства следует применять в период лактации, а какие нет. Предлагаем посмотреть видео, где педиатр рассказывает об особенностях тех или иных препаратов, о возможности их негативного влияния, а также дает полезную информацию об альтернативных вариантах лечения при различных заболеваниях.

Читайте также:  Обезболивающее во время грудного вскармливания