Как использовать куриную диету для похудения?

Куриная диетаКуриная диета имеет множество плюсов, которые позволили ей стать одной из самых популярных. Помимо того что основной продукт этой диеты повсеместно доступен и стоит относительно недорого, предлагаемый рацион является сбалансированным, что важно для людей, которые хотят похудеть, но не в ущерб своему здоровью. Помимо этого стоит отметить эффективность такого способа избавления от лишних килограммов — диета позволяет быстро привести тело в соответствии с вашими представлениями о красивой фигуре.

Особенности куриного мяса

диета на курицеКуриное мясо — самое легкое в приготовлении. Даже не обладая особенными кулинарными талантами, испортить курицу крайне сложно. Так что такая диета доступна каждому и не заставит страдать, мучаясь от невозможности разнообразить диету вкусовыми ощущениями.
Что касается пищевой ценности курятины, то это мясо легко усваивается, поскольку белок куриного мяса отличается высокой биодоступностью. Также легкую усваиваемость обеспечивает отсутствие грубых соединительных волокон и животного коллагена, котрый сложно переваривается ЖКТ.

При своей диетичности в этом продукте присутствует большое количество полиненасыщенных жирных кислот — в этом курица рекордсмен по сравнению с прочими видами мяса. Если сравнить цифры, то белок мяса кур включает в себя более 90 % необходимых человеку аминокислот, тогда как протеин говядины может похвастаться только 72%. Также стоит отметить наличие в курином протеине гормона триптофана, который участвует в синтезе известного гормона удовольствия серотонина. Так что хорошее настроение на время диеты обеспечено.

В белом мясо курицы содержатся следующие полезные элементы:

  • магний;
  • ретинол;
  • холин;
  • железо;
  • фосфор;
  • кальций;
  • фолиевая кислота;
  • витамины группы В.

Конечно, жир в курице также присутствует, но его легко удалить — достаточно снять кожу и видимые накопления жира, и курица превращается в диетическое нежирное мясо. Куриная грудка — идеальный продукт как для худеющих, так и для спортсменов, которые следят за количеством поступающих в организм жиров и нуждаются в большом количестве белка.

Читайте также:  Плюсы и минусы цитрусовой диеты

Что же содержит куриная грудка?

Грудка без кожи, а именно в таком виде ее следует употреблять при диете, содержит всего 5 % жира. Что касается калорийности, то она колеблется от 90 до 130 ккал, что зависит от рецепта ее приготовления. Именно поэтому куриная диета для похудения демонстрирует все преимущества качественной белковой диеты:

  • диета с курицейБольшое количество белка позволяет обходиться без чувства голода, головокружения и слабости на всем протяжении диеты;
  • Изменение рациона питания нормализует и ускоряет метаболизм, так что организм сам начинает активно избавляться от лишнего жира;
  • Не мешает вести активный образ жизни и заниматься спортом;
  • Быстро дает заметный результат и позволяет без труда зафиксировать сниженный вес.

Куриная диета не подразумевает употребление исключительно мяса птицы. В рацион входит большое количество овощей. Сбалансированный рацион не позволяет проявиться негативным последствиям от активного употребления большого количества белковой пищи. Мясо в тандеме с витаминами, клетчаткой и сложными углеводами не допускает повышения нагрузки на почки, не нагружает кишечник и обусловливает нормальную перистальтику. При этом любая диета — это дополнительная нагрузка на организм, а потому при наличии хронических заболеваний необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Общее меню

Наиболее популярным вариантом диеты на курице согласно отзывам является 7-ми дневный цикл. В целом можно отметить общие моменты, которые являются обязательными при составлении меню:

  • Суточная калорийность рациона не должна превышать 1200 ккал;
  • Курица должна составлять половину дневного рациона, при этом в разных источниках речь идет как половине объема, так и о половине калорийности дневного рациона. Так что выбор этого нюанса остается за худеющими.

Диета на вареной курице подразумевает употребление мяса без кожи жира, в идеале основой рациона является грудка, но можно взять и прочие части тушки, предварительно удалив кожу и кости. Кстати, помимо отваривания допустимой тепловой обработкой считается запекание в духовом шкафу, в пароварке или на открытом огне. Правда, приготовить диетическое мясо такими способами вкусно достаточно сложно, поскольку оно получается сухим, а испортить отварную курицу невозможно. Более того, куриный бульон также полезен для организма, поскольку является источником витаминов. Он может стать основой для нежирных супов, что разнообразит диетический рацион.

Помимо мяса в рацион входят следующие продукты:

  • Зелень и овощи — исключение составляет картофель;
  • Фрукты — исключение составляют бананы и виноград;
  • Крупы, но только цельнозерновые и нерафинированные — к ним относятся бурый рис, гречка, перловка, а вот любые крупы из пшеницы исключены.

Чтобы не испытывать чувства голода, необходимо разделить дневной рацион на 5-6 частей. В результате приемы пищи будут происходить каждые 3 часа — за это время проголодаться невозможно, а все употребленные с пищей элементы будут сразу же усваиваться и расходоваться организмом. Помимо этого дробное питание позволяет стабилизировать обмен веществ, что также упростит процесс похудения.
К запрещенным продуктам относятся:

  • любой фастфуд;
  • выпечка;
  • соленые и сладкие продукты;
  • жирные мясные и кондитерские изделия;
  • алкоголь — исключение составляет 1 бокал сухого вина в день.

похудеть на курицеВ сутки худеющие должны выпивать до 1,5 литров воды без газа и подсластителей. Согласно отзывам за неделю такой диеты можно избавиться от 3-3,5 килограммов лишнего веса. Если дополнить диету физическими нагрузками, то диета на курице будет еще более эффективной.

Полезные советы для худеющих

  1. Лучше делить дневной рацион на 5-6 одинаковых по калорийности и объему приемов пищи, последний ужин может состоять из стакана кефира/воды;
  2. Помимо воды в течение дня можно пить несладкий чай, травяные сборы, кофе без сахара, допускаются свежевыжатые соки;
  3. При выборе овощей для диеты предпочтение стоит отдавать капусте — ее можно употреблять как в свежем, так и в тушеном/отварном виде. Низкое количество калорий и большое количество клетчатки способствует нормализации работы ЖКТ и потере лишних килограммов;
  4. Из круп предпочтительнее бурый рис;
  5. Соль из рациона исключается, а салаты можно заправлять лимонным соком, специями.

Короткая куриная диета

Короткая монодиета на курице представляет собой жесткую несбалансированную диету — аналогичными правилами пользуется Маргарита Королева в своих знаменитых разгрузочных днях. Отзывы о таком варианте диеты на курице утверждают что за 3 дня можно избавиться от 2 килограммов лишнего веса.

Меню для похудения включает только куриное мясо — за день требуется съесть среднего цыпленка. Курицу без кожи нужно отварить без соли, вынуть из бульона и отделить от костей, а полученное мясо разделить на 5-6 порций. Соль употреблять запрещено, но улучшить вкус блюда можно при помощи любых специй. В качестве питья можно употреблять любую жидкость без сахара, молочные продукты также исключаются.

Диета на курице с ананасами

Аналогом куриной монодиеты является вариант похудения на мясе птицы и ананасах. В мякоти этого плода присутствует специальный фермент бромелайн, который участвует в расщеплении белков. Также ананас богат калием, витамином С и пектином, который вызывает чувство насыщения. За счет присутствия ананаса противопоказаний у такой диеты больше — от нее стоит отказаться при наличии хронических заболеваний, проблем с ЖКТ, а также заболеваний ротовой полости.

В первые 3 дня такая диета обусловливает потребление отварной птицы без ограничений. Затем следует 3 дня есть только ананасы. Последние 3 дня диеты в меню присутствуют оба продукта. Понятно, что стоимость такого похудения достаточно велика, тем более что зрелые ананасы найти в магазинах достаточно сложно. А вот применить такой способ похудения во время путешествия по тропическим странам вполне можно, тем боле что отзывы обещают избавление от 5-6 лишних килограммов.