Как перевести ккал в кДж? Чему равен 1 кДж и 1 ккал?

Как перевести ккал в кДж фотоКак перевести ккал в кДж? На упаковке какого угодно пищевого продукта непременно указывается его энергетическая ценность, измеряющаяся в калориях либо джоулях. Бывает так, что энергетическая ценность указывается исключительно в джоулях. Чтобы данное число перевести в калории, необходимо запомнить одну несложную формулу.

Как осуществляется пересчет ккал в кДж? Подробная инструкция.

В калориях измеряется энергия, как правило, это тепловая энергия. 1 калория является единицей энергии, которая необходима для нагревания одного грамма воды на один градус Цельсия. В настоящее время калория, в качестве единицы измерения, в основном используется лишь в контексте энергетической ценности пищевых продуктов.

В метрической измерительной системе эквивалентов калории является джоуль. Чаще он употребляется в работе. В научном контексте джоуль равен работе, которая совершается при перемещении точки приложения сил, соответствующей одному ньютону, на расстояние один метр по направлению действия силы.

Как перевести ккал в кДж фотоРазберемся, чему равна 1 ккал, сколько кДж в 1 калории. Чтобы перевести джоули в калории следует запомнить, что одна калория равняется 4,2 джоуля (точнее 4,18400 джоулей). Это значит, чтобы выполнить перевод кДж в ккал, необходимо количество джоулей поделить на 4,2. Пример: 840 джоулей нужно поделить на 4,2. В результате получится 200. То есть, 840 джоулей равно 200 кал. Отсюда следует, что для перевода калорий в джоули следует количество калорий умножить на число 4,2.

Если говорить о килокалориях, то теоретически одна килокалория в 1000 раз больше, чем одна калория. Этот показатель является энергией, затрачиваемой на нагревание одного килограмма воды на один градус Цельсия. Как правило, энергетическая ценность пищевых продуктов указывается в ккал (килокалориях), однако обычно их просто называют калориях. По этой причине, говоря о калориях подразумеваются килокалории. Аналогичная ситуация наблюдается и с джоулями. Кстати, поможет правильно и быстро перевести ккал в кДж онлайн калькулятор, который несложно найти в интернете.

Читайте также:  Диета после удаления желчного пузыря. Разрешенные и запрещенные продукты.

Пример:

  1. Во время спортивной тренировки вы сожгли 250 килокалорий.
  2. После этого вы скушали фрукт, энергетической ценностью 70 калорий и еще одно пирожное, у которого на упаковке было сказано, что его энергетическая ценность составляет 756 джоулей.
  3. Если все эти данные перевести в общую систему измерения, получится следующее: занимаясь спортом вы сожгли 250 калорий, съели фрукт на 70 калорий и пирожное на 180 калорий (нужно 756 поделить на 4,2, получается 180).
  4. В результате -250+70+180 равно 0. Это значит, что употребленные продукты полностью компенсировались вашей тренировкой, то есть это никак не отразится на вашей фигуре.

Как правильно питаться, чтобы похудеть?


В 2009-ом году в издании популярного английского журнала появилась статья, в которой были отражены результаты исследований, направленных на выявление самой лучшей диеты. На протяжении двух лет специалисты сравнивали влияние на массу тела шести различных диет (с разным составов жиров, белков и углеводов). Случайный жребий выбрал 800 человек, избыточная масса тела которых варьировалась от 25 до 40 килограммов. Выяснилось, что наибольшие результаты показали следующие диеты:

  1. Низкожировой рацион питания (20 процентов энергетической ценности) либо рацион с высоким содержанием жиров (40 процентов килокалорий).
  2. Умеренное потребление белков (15 процентов питательных веществ) либо диета с высоким содержанием белка (25 процентов килокалорий).
  3. Высокоуглеводная диета (65 процентов энергетической ценности) либо диета с ограниченным употреблением углеводов (35 процентов килокалорий).