Лечение молочницы хлоргексидином

хлоргексидина биглюконат Чтобы избавиться от молочницы, чаще всего недостаточно выпить одну таблетку, как демонстрируют популярные телевизионные рекламы. Сложные случаи грибкового поражения организма требуют комплексного лечения, в котором сочетаются таблетированные препараты и местные средства. В качестве такого средства назначается препарат хлоргексидин при молочнице, который способен убрать симптому заболевания и существенно облегчить состояние больного вплоть до полного выздоровления.

Антисептик хлоргексидин обладает бактерицидным эффектом, а потому активно используется для уничтожения дрожжевых грибов кандид. Водный раствор хдоргексилина называется хлоргексидина биглюконат — именно в таком виде препарат можно купить в аптеке.

Действие хлоргексидина биглюконат

хлоргексидинПрепарат оказывает разрушающее действие на стенки и мембраны клеток грибка, что и обусловливает гибель клеток и колоний. Хлоргексидин можно использовать в качестве основного средства для избавления от кандидоза. Основные преимущества такого медикамента состоит в доступности, действенности и низкой стоимости, при этом стоит учитывать тот факт, что такая терапия будет оправдана только для лечения легкой формы заболевания. Он не рассчитан на системное действие — это исключительно местный препарат, поскольку в кровоток он не проникает, его действие ограничивается слизистыми оболочками. При этом на его эффективность не влияет обильность выделений из влагалища — антибактериальное воздействие оказывается в течение длительного периода времени.

Что касается вида кандидоза, то раствор хлоргексидина биглюконат наиболее эффективно используется для лечения влагалищной молочницы, возникающей чаще всего из-за цистита, то есть воспалительного процесса в мочевом пузыре.

Как применять такой препарат?

молочницаКак хлоргексидин, так и хлоргексидина биглюконат при лечении молочницы используются как раствор для промывании влагалища. Как вариант, раствор можно использовать для интимной гигиены, промывания ротовой полости, если там наблюдаются белые колонии кандид.
Спринцевание влагалища с использование антибактериального препарата пользуется наибольшим спросом. Стоит сразу оговорить, что такой метод борьбы с кандидами как и спринцевание возможен только при отсутствии беременности.
Как подготовить раствор? Ответ на этот вопрос может дать только акушер–гинеколог. Дело в том, что изначально средство реализуется в полулитровой емкости и имеет концентрацию 20%. Часть медиков рекомендует промывать влагалище раствором без разведения водой, часть специалистов склоняется к необходимости снижения концентрации препарата. 

Читайте также:  Раздвоение личности — симптомы и причины. Как распознать раздвоение личности у человека?

Вообще концентрация активного вещества должна напрямую зависеть от количества кандид и клинической картины. Если молочница находится в легкой форме, то промывание концентрированным раствором может вызвать бактериальный вагиноз, что в конечном итоге действительно может привести к осложнениям, к примеру, хронической молочнице.

Правила проведения спринцевания

  1. Моем наружные половые органы — для этого стоит использовать обычное интимное мыло;
  2. Подготавливаем раствор, если есть необходимость развести раствор — доводим его до нужной концентрации;
  3. Необходимо принять горизонтальное положение — в идеале необходимо улечься в чашу ванны;
  4. Спринцуем: для этого необходимо ввести кончик спринцовки во влагалище, сжимаем грушу несколько раз.

спринцеваниеДалее необходимо оставаться в исходном положении 15 минут — процедура окончена. Спринцевание необходимо проводит несколько раз в сутки.
После процедуры не желательно посещать туалетную комнату как минимуму 2-3 часа. Дело в том, что возбудители болезни могут попадать во влагалище из мочевого пузыря, так что мочеиспускание может опять обеспечь новую порцию кандид на половые органы. Невыполнение этого условия является основной причиной негативных отзывов об эффективности этого препарата.

Если нет желания, возможности или времени заниматься спринцеванием, можно приобрести и применять этот препарат в виде геля/вагинальных суппозиториев. Выбирая гель, придется смазывать пораженные участки до 3 раз в сутки, что касается свечей, то их также придется вводить во влагалище каждые 5-6 часов. Чтобы полностью избавиться от грибка, придется пройти курс лечения длительностью от 7 до 20 дней — это напрямую зависит как от степени развития колоний грибка, так и от иммунитета пациента.

Как защитить себя от кандидоза?

Чтобы не спровоцировать рецидив заболевания, стоит учесть основные причины активного развития кандид:

  1. Период перед менструацией;
  2. Хроническая аллергия;
  3. Хронические заболевания, особенно это касается ЗПП и воспалительных процессов в половых органах;
  4. хлоргексидина биглюконат от молочницыНарушение гормонального фона — это может быть связано как с приемом гормональных препаратов, к примеру, контрацептивов, так и с естественным изменением гормонов из-за беременности, менопаузы и пр.;
  5. Сахарный диабет;
  6. Курс лечения антибиотиками;
  7. Венерические заболевания;
  8. Падение уровня иммунитета — последствия болезни, длительного лечения авитаминоза, жестокой диеты и пр.;
  9. Несоблюдение правил личной гигиены.
Читайте также:  Признаки молочницы у грудного ребенка

Если защитить собственный организм от болезней не всегда представляется возможным, то поддерживать свой иммунитет и разумно использовать антибиотик при лечении всегда можно. Также полезно будет соблюдать рациональный режим питания, сна а и отдыха, избегать стрессов и жестких диет, а также всегда соблюдать правила личной гигиены и использовать хлопковое нижнее белье, отказавшись от ежедневных прокладок. Эти несложные меры существенно повышают возможность предотвратить кандидоз.