Вязаное болеро спицами для девочки своими руками

Вязаное болеро для девочки фотоДля того чтобы связать болеро своими руками, необходимо приготовить спицы и крючок. За неимением одного из инструментов, можно обойтись и одним. Выполняя работу, следует не забывать об одном очень важном правиле — края болеро обязательно должны быть округлыми. При этом ширина и длина изделия определяются исходя из личных предпочтений.

Прежде чем приступать к вязке, необходимо выполнить выкройку в натуральную величину. Затем следует произвести расчет. Набор петель осуществляется исключительно на прямой линии выкройки. Для того чтобы края имели округлую форму, через необходимое число рядов следует сделать прибавки. В то же время прибавки не рекомендуется делать в том месте, где будет проходить прямая линия выкройки. Упростить расчет можно путем дорисовки на выкройке скругленного угла, замеряемого в сантиметрах. Это позволит рассчитать количество дополнительных петель, а также число рядов.

При неимении опыта построения выкроек, за основу можно взять готовую схему приглянувшейся модели в журнале или поискать таковые в сети Интернет.

Вязаное болеро для девочки при помощи спиц своими руками

Коротенький жакет или вязаное болеро для девочки станет прекрасным дополнением к модному платьицу. Такое изделие придаст образу маленькой модницы еще большей утонченности и элегантности. Особенно болеро любят девочки, занимающиеся танцами. Выступление не останется незамеченным, а ваша дочь обязательно услышит заслуженные комплименты и слова восхищения.

Для того чтобы связать болеро для девочки, с ребенка следует снять мерки, которые пригодятся при построении выкройки. В первую очередь необходимо измерить обхват груди. Затем уточнить длину изделия и увеличить ее вдвое.

По низу бумаги следует отложить отрезок, длина которого составляет половину обхвата груди. Затем, для выполнения рукавов необходимо прибавить с каждого края по 14 сантиметров. Все вместе представляет собой ширину будущего изделия.

Читайте также:  Что делать если ребенок проглотил батарейку? Правила оказания первой помощи.

Под прямым углом к ширине необходимо отложить с обеих сторон отрезок, длина которого соответствует длине спины ребенка от плеча до линии бедер. Для выполнения отворота следует обязательно прибавить еще 10 сантиметров.

Свяжите из пряжи небольшой образец (примерно 10х10 сантиметров) резинкой или другим узором. Крайне важно, чтобы число петель в образце было четным. При помощи полученного образца можно рассчитать число петель, необходимых для выполнения длины изделия и рядов для ширины.

Вязаное болеро спицами для девочки фотоНабрав на спицы нужное количество петель, выполните вязание. Заканчивать и начинать ряды необходимо кромочной петлей, которая в дальнейшем будет использована в качестве припуска на швы. Первые 8 и последние 12 сантиметров изделия следует вязать на спицах №4. Для выполнения остальной части полотнища необходимо подготовить спицы №3 или 3,5.

Для того чтобы связать болеро резинкой 2х2, необходимо связать 1 лицевую петлю. Затем вяжутся две изнаночных петли и две лицевых петли и так далее. Ряд заканчивается 1 лицевой петлей.

Второй ряд и все последующие нечетные следует вязать в следующей последовательности: 1 изнаночная петля, две лицевые, две изнаночные и далее, последняя петля — изнаночная. Таким образом, лицевые петли вяжутся лицевыми, а изнаночные — изнаночными.

Последний ряд изделия должен быть чуть слабее, что позволит немного растянуть кромку при тугом закрытии петель.

Закрывая петли, их не следует стягивать. Прямоугольник, полученный по завершению работы, не должен морщиться. Готовую деталь необходимо наколоть на выкройку и слегка отпарить утюгом.

Выполненное полотнище необходимо сложить посередине длины и сшить бока. Шов следует начинать снизу, а дойдя до верхней части изделия необходимо оставить прорези для рук.

Затем отверните одну половинку полотнища вверх — этот край будет использован для воротничка. Немного следует приметать воротник к части спинки.

Читайте также:  Как отучить от груди малыша. Руководство для мам

Для того чтобы выполнить декоративную отделку болеро, следует закрепить нить с изнаночной стороны и обвязать край ажурным узором посредством крючка. При этом во втором и последующих рядах следует постепенно добавлять такое число накидов и столбиков, чтоб край получился более пышным.

Болеро, связанное для девочки, может быть обвязано до того, как полотнище будет сшито. Для декоративной отделки подойдет любой изысканный узор. После обвязки необходимо сшить изделие, оставляя прорези для рук. Также необходимо обязательно загнуть воротничок.

Болеро для девочки вязаное крючком собственноручно

Болеро для девочки вязаное крючком фотоБолеро для девочки вязаное крючком представляет собой жакет, который может, как иметь, так и не иметь застежку. Более простые моделей вяжутся одним полотном — рукава, спинка и планка провязываются вместе. Для вязания болеро используется крючок. Описанная ниже модель, станет настоящей находкой для подросшей модницы. Для ее выполнения следует подготовить 800 грамм пряжи и крючок №2.

Болеро для девочки, выполненное крючком, состоит из двух частей. Каждую часть необходимо начинать вязать от начала рукава, одновременно руководствуясь выкройкой и узором по схеме. Схема узора не имеет значения, менять узор также можно по собственному желанию. Начинать следует с нижней части рукава, провязав шесть раппортов узора.

Выполнив пятнадцать рядов узора, необходимо равномерно прибавить с каждой стороны столбики, расширяющие рукав. При этом добавленные столбики необходимо вязать в соответствии с основным узором. Далее следует продолжить вязание выбранным узором.

Когда высота рукава достигнет 55 сантиметров, необходимо выполнить прибавление для спинки и переда. Для этого с каждой стороны сначала добавляется по два столбика с накидом. Затем следует добавить еще 50 воздушных петель, которые также необходимо вязать одним полотном.

Затем на полочке следует сделать убавление для скоса, таким образом, чтобы остался один раппорт узора, после того как полотно будет довязано до горловины.

Читайте также:  Аптечка для новорожденного: состав и правила применения

Болеро для девочки вязаное крючком фотоНа высоте полотна около 82 сантиметров необходимо выполнить вырез для горловины — не провязывать два раппорта основного узора по центру плеча. Далее полочку и спинку следует вязать по отдельности. Когда ширина полотна спинки достигнет 19 сантиметров, нить следует оборвать. Тоже следует выполнить, когда ширина полочки достигнет 22 сантиметров.

Вторая часть изделия вяжется симметрично. Когда она будет готова, следует собрать изделие. В первую очередь сшиваются рукава. Спинка сшивается с полочкой по боковым швам, а две ее части сшиваются между собой. В конце следует выполнить круговую обвязку болеро посредством волнистого узора — 2 — 3 ряда будет достаточно.

Связанное крючком болеро для девочки можно застегнуть на брошь. Также к нему можно пришить красивую декоративную пуговицу.

Полезные советы

Нитки, из которых будет выполняться изделие, должны на половину состоять из шерсти. Перед тем как приступить к основной работе, необходимо обязательно выполнить выкройку по своим размерам. Связанный образец узора позволит правильно рассчитать нужное количество петель. Готовое изделие следует стирать вручную в теплой, но ни в коем случае не в горячей, воде.