Детская иммунная система

Детская иммунная системаИммунная система малыша имеет возможность обмениваться информацией между мозгом, нервной и лимфатической системой. Большое значение имеет то, чем питается ребенок, часто ли он гуляет на свежем воздухе, достаточно ли отдыхает, в каком настроении он находится большую часть времени. Чтобы улучшить иммунную систему ребенка, и увеличить способность противостоять болезням, необходимо закалять его организм. Организм станет сильнее, лишь однажды победив недуг. Закаляться нужно начинать с раннего детства. На первый взгляд этот процесс может показаться на много сложнее чем есть на самом деле.

Купая малыша в ванне, устраивайте его организму микрошок. Это простой контраст смены температур. Из-за таких контрастов, нервные окончания учатся быстро и эффективно реагировать на смену внешней температуры. Только обязательно следите за тем, чтобы в ванной комнате не было сквозняка.

Хороший эффект контраста температур дает сауна. Попеременно тепло и холод стимулируют выработку иммунных частиц. Начинайте с малого, с самых нижних ступенек в сауне. Ребенку в парной можно находиться не более чем три, пять минут. Пот смывайте прохладной водой. С каждым разом, для достижения максимального эффекта, необходимо увеличивать время нахождения в сауне и температуры воды для ополаскивания.

Большое значение для закаливания имеет проветривание помещений. Зимой воздух в помещении сухой и пережженный. Такая атмосфера обезвоживает слизистую оболочку, которая защищает организм от вирусов. Рекомендованная температура в жилой комнате двадцать три градуса по Цельсию. Если у вас есть возможность регулировать систему отопления, опускайте температуру воздуха до девятнадцати градусов. И не забывайте несколько раз в день проветривать квартиру.

Нужно мыть ребенку руки, и чем чаще, тем лучше, чтобы уменьшить вероятность заражения вирусами. Риск заражения снижается на 50%, если руки чистые.

Читайте также:  Калькулятор ус в ПБ. Как рассчитать количество убийств/смертей в Point Blank?

Когда ребенок перемерз на улице во время прогулки, придя домой сделайте ему ванночку для ног с маслом эвкалипта. Эта процедура ускоряет процесс кровообращения в конечностях и в горле. Простуда сразу отступит.

Табачный дым плохо влияет на защитные силы организма, и подрывает иммунитет. Берегите ребенка от пассивного курения.

1 Комментарий
  • Катерина says:

    Закаливание это очень хорошо.Но когда наступает холодное время года я своей дочке даю еще и витаминки.Выбрали Беби Формулу мишек.Ребенку они очень нравятся и принимает их с удовольствием .