Как уложить маленького ребенка спать?

Как уложить маленького ребенка спать? Для молодых родителей это едва ли не самый сложный вопрос. Самая убедительная причина, кроющаяся в возникновении этой трудности, связана с тем, что пока малыш еще находится в утробе матери, для него не существует деления на день и ночь. У него нет правила спать по ночам и дремать пару раз днем. Появившись на свет, он склонен следовать своим сформировавшимся за девять месяцев привычкам. Но в течение всего нескольких месяцев он обзаведется уже новым режимом сна.

Но если ребенок перерос период новорожденности, а его цикл сна по-прежнему нарушен, то формирование режима ложится на плечи родителей. Эта задача совсем не из легких. На то, чтобы ребенок привык к новому расписанию для сна, уйдут месяцы терпения и попыток. Чтобы сделать процесс более простым, следует ознакомиться с некоторыми основами детского сна.

Как уложить маленького ребенка спать

ребенок не спит

Причина, по которой ваш ребенок просыпается по ночам

Как только ребенку исполнился месяц, следует начать изменять его привычки, связанные с режимом. Но прежде стоит понять, что вы далеко не единственные, кто столкнулся с подобной проблемой. Практически всем родителям в мире регулярно приходится иметь с этим дело и на то есть множество причин.

Читайте также:  Цветение у новорожденных: причины, рекомендации, лечение

Если малыш проснулся посреди ночи, проверьте подгузник — он может быть грязным. Причиной дискомфорта, вызвавшего пробуждение, также может стать жара или то, что ребенок замерз. Также возможно, что в комнате чересчур светло или, наоборот, темно.

Другой причиной пробуждения может стать какое-либо недомогание. Например, боль в желудке. Кроме того, малыши склонны в середине ночи развивать активную деятельность и даже могут попытаться выбраться из кроватки. Поэтому стоит быть начеку, пока цикл сна ребенка еще не установился. За этим нужно следить, так как подобное нарушение сна повлияет и на вас самих, сделав тревожными, сонными и подавленными днем.

Чтобы становление детского режима прошло легче, используются некоторые хитрости, которые можно опробовать уже с шестинедельного возраста.

ребенок просыпается по ночам

ребенок просыпается по ночам

1. Активно кормите днем и сократите ночные кормления

В течение дня ребенок должен играть и, если вы кормите грудью, активно кормиться. А ночью число кормлений должны быть достаточным, но ощутимо меньшим, чтобы ребенок понял разницу. Это поможет настроиться его биологическим часам.

2. Составьте график сна

Установите время, в которое ваш ребенок должен уснуть. Допустим, вы хотите укладывать его спать примерно в семь вечера. Тогда придерживаетесь этого расписания всю неделю, включая выходные дни. До того, как уложить ребенка, его следует искупать в теплой ванне, переодеть в чистый подгузник и свежий спальный комбинезон. Убедитесь, что ребенку удобно лежать. Чтобы он расслабился и крепко спал, можно сделать ему легкий массаж.

3. Позвольте ребенку спать с его любимой мягкой игрушкой

У всех младенцев сильно развито обоняние, поэтому запах матери является для них отличным успокоительным. Попробуйте дать вашему ребенку привыкнуть засыпать с безопасной мягкой игрушкой, у которой был бы запах вашего тела. Если ребенок не любит игрушки, можно оставить рядом с ним свой шарф или футболку, чтобы даже если малыш проснется среди ночи, материал с вашим запахом подействовал на него успокаивающе.

Читайте также:  Прививка АКДС — последствия и противопоказания вакцинации для ребенка.

4. Ложитесь рядом с ребенком

Если ребенок спит в вашей кровати, обнимите его перед сном и ложитесь сами, притворяясь, что засыпаете. Возможно, вы действительно заснете раньше младенца, но в любом случае дремлющие родители станут сигналом для него о том, что ему тоже пора засыпать.

5. Дайте ребенку возможность устраиваться перед сном самостоятельно

Как только вы прекратите грудное вскармливание, можно дать ребенку возможность научиться готовиться ко сну самостоятельно. Если он уже привык к кроватке, положите его туда и посмотрите, что он будет делать. Если ребенок не желает засыпать один, нежно погладьте его, спойте колыбельную. Если его взволнованное состояние не проходит, возьмите его на руки и походите по комнате, а затем снова положите в кроватку. Малыш привыкнет успокаиваться перед сном без вас всего через несколько дней.

6. Когда ребенок привыкнет устраиваться в кроватке сам, позвольте ему засыпать самостоятельно

Многие родители предпочитают укачивать ребенка, пока тот не заснет. Это очень крепкая привычка. Стоит ребенку обзавестись ей, как ему станет очень трудно засыпать иначе. Поэтому опускайте ребенка в его кроватку или в свою кровать, как только он покажется сонным, а затем просто погладьте его перед сном. Лучше всего, если вы споете ему колыбельную. Если ребенок сможет лежать в кровати один, то вскоре засыпать он тоже станет в одиночку. Дайте ему время, чтобы он мог привыкнуть к этому.
Все дети развиваются по-разному. Кто-то учится быстрее, чем сверстники, а кто-то медленнее. Это не повод настораживаться. Просто позвольте ребенку учиться без спешки. Самостоятельный сон и первые шаги — все это требует времени. Вам же нужно лишь быть терпеливыми и запастись оптимистичным настроем.

Читайте также:  Холисал — цена, состав, фармакология, преимущества и показания к использованию.

Видеосоветы. Как уложить маленького ребенка спать?