Как вылечить насморк у новорожденных деток?

Насморк у новорожденных фотоЗдоровье ребенка в первые месяцы после рождения, крайне важно для его дальнейшей жизни. Поэтому заботливые родители делают все возможное для того, чтобы предупредить заболевание. Но, очень часто болезнь оказывается сильнее наших стараний. Безобидный для взрослого человека насморк, сильно усложняет жизнь новорожденному ребенку. Заложенные носовые перегородки не позволяют малышу нормально дышать и питаться. Ситуацию усложняет еще и то, что маленький человечек совершенно не умеет дышать ртом.

Чем опасен кашель и насморк у новорожденного?

Кашель и насморк у новорожденного имеют особенную физиологию. При дыхании маленькие детки преимущественно задействуют исключительно нос. Недавно родившийся малыш еще не знаком с отдышкой и недостатком носового дыхания, вызванными перегрузкой, следовательно, и опыт дыхания ртом ему незнаком.

Кашель и насморк у новорожденного опасны еще и тем, что носовые ходы малышей пока слишком малы. Из-за этого даже небольшой оттек существенно затрудняет дыхание и в некоторых случаях приводит к его полному перекрытию. Современной медицине известно немало случаев, когда элементарный насморк становился причиной удушения ребенка. Поэтому следует со всей серьезностью относиться к такому, кажущемуся на первый взгляд незначительному, заболеванию. Задача родителей заключается в своевременном выявлении насморка или кашля у новорожденного.

Капли для новорожденных от насморка фотоСопли в носу новорожденного ребенка — наиболее явный признак наступления насморка. На фоне отека слизистых оболочек носа возникает повышенное отделение слизи. Но, к сожалению, в некоторых случаях сильный отек быстро суживает и без того небольшие пазы носа, что препятствует отхождению слизи и не позволяет родителям выявить сопли своевременно. Такое положение дел, нередко приводит к распространению отека внутрь организма. Вслед за слизистой поражаются легкие и гортань.

Даже легкая форма насморка препятствует нормальному дыханию новорожденного ребенка. Особенно данное состояние угнетает малышей, находящихся на грудном вскармливании — ребенок прерывает процесс для того чтобы захватить кислород ртом. В результате этого в пищевод попадает большое количество воздуха, что в свою очередь приводит к повышенному газообразованию. Колики еще сильнее ухудшают состояние ребенка, страдающего насморком. В результате малыш расходует гораздо большее количество энергии. Страдает при этом и нервная система ребенка. Замкнувшись в себе, новорожденный вяло реагирует на внешние источники раздражения. Более того, гортань недавно родившегося ребенка, не приспособлена к сложным нагрузкам, поэтому существенно увеличивается риск развития бронхита или ларингита.

Читайте также:  Как сцеживать молоко вручную — видео, технология и подробное описание процедуры.

Лечение насморка у новорожденных. Уход за больным

Как вылечить насморк у новорожденного фотоЛечение насморка у новорожденных требует особого ухода. В начале малыш начинает подкашливать и чихать, и лишь затем дает знать о себе насморк. Если у ребенка появились сопли, следует обратиться за помощью к лечащему педиатру, который расскажет что делать и чем лечить. Заниматься самодеятельностью в данном случае не стоит.

Лечение насморка у младенцев начинается с выявления причины. Дело в том, что насморк может быть, как признаком простудного заболевания, так и — аллергии. Поэтому приступать к его лечению можно только после установления первопричины.

Как уже было отмечено ранее, когда у новорожденного насморк, что делать расскажет педиатр. Но все же есть ряд манипуляций, которые позволят родителям облегчить страдания малыша.

Итак, что же делать, когда у новорожденного насморк. Во-первых, температура в комнате должна находиться в пределах 20 — 23 градусов. Кроме того, следует регулярно проветривать помещение и увлажнять воздух.

Специальное положение обеспечит малышу лучшее отхождение слизи. На период болезни, следует приподнять изголовье детской кроватки или положить под спинку ребенка взрослую подушку таким образом, чтобы он располагался на ней полусидя.

Как вылечить насморк у новорожденного?

Лечение насморка у новорожденных фотоПосле того как врач даст совет, как вылечить насморк у новорожденного, родителям придется приступить к выполнению целого ряда лечебно-профилактических процедур. Прежде чем приступить к закапыванию носика, его следует хорошенько очистить. Все манипуляции с носиком новорожденного следует проводить осторожно и аккуратно. В противном случае можно травмировать слизистую. Некоторые врачи, для того чтобы ускорить процесс выздоровления, назначают младенцам специальные сосудосуживающие препараты. Применять их следует осторожно, строго следуя рекомендации врача. Препараты, дающие быстрый эффект, могут вызвать у ребенка привыкание, поэтому их не следует применять дольше трех суток. Не ленитесь обращаться за врачебной помощью, так как правильный ответ на вопрос, как самостоятельно вылечить насморк у новорожденного, может дать только врач.

Читайте также:  Кубики Зайцева — видео уроки. Учим детей читать, писать и считать быстро и просто.

Насморк у новорожденного 1-го месяца жизни

Прежде чем лечить насморк у новорожденного 1 месяц жизни, необходимо определить причину его происхождения. Дело в том, что грудничкам характерен физиологический насморк. Умеренные выделения из носа являются нормальным явлением, не требующим дополнительного лечения. При физиологическом насморке младенец чувствует себя нормально, активно сосет грудь или бутылочку, не температурит.

Физиологический насморк у новорожденного первого месяца жизни может сопровождаться характерным «хлюпаньем», которое особенно заметно во время еды. Кроме того, из носа могут выделяться необильные светлые выделения, имеющие жидковатую консистенцию.

Помочь ребенку преодолеть физиологический насморк можно своевременным увлажнением и очищением воздуха. Также следует регулярно очищать носик от избытка слизи.

Насморк у новорожденного 2-го месяца жизни

Насморк у новорожденного 1 месяц фотоПрежде чем начать лечить кашель и насморк у новорожденного 2-го месяца жизни, следует узнать о том, что причиной кашля может являться избыток носовой слизи, скопившейся в носоглотке. Именно присутствие слизи раздражает заднюю стенку носоглотки ребенка и вызывает кашель. Из-за того, что новорожденный ребенок большую часть времени проводит в горизонтальном положении, скопление слизи в носоглотке происходит более быстрыми темпами.

Как правило, педиатры рекомендуют лечить насморк у новорожденного 2 месяца при помощи очищающих солевых растворов, препаратов на основе морской воды или сосудосуживающих капель.

Прежде чем приступать к лечению насморка, следует показать ребенка лечащему врачу. Дело в том, что появление слизи может быть вызвано инфекцией, вирусом или бактериями. В таком случае лечение насморка требует дополнительного приема антибиотиков или противовирусных лекарственных препаратов.

Капли для новорожденных от насморка

Насморк у новорожденного 2 месяца фотоВ осенне-весенний период большинство родителей сталкиваются с такой проблемой, как насморк. Для того чтобы облегчить состояние ребенка, заботливые мамы используют капли для новорожденных от насморка, суживающие сосуды. К сожалению, данные медицинские препараты помимо эффективности имеют и отрицательные моменты.

Читайте также:  Как уложить маленького ребенка спать?

Абсолютно все капли для младенцев от насморка обладают целым рядом побочных действий. Например, они могут вызвать у ребенка излишнюю сухость слизистой оболочки носа, чихание, чувство жжения и даже реактивную гиперемию.

Любое сосудосуживающее средство от насморка для новорожденных, вызывает зависимость и привыкание. Детскому организму для привыкания достаточно всего пяти дней регулярного использования. В результате может получиться бесконечный замкнутый круг. Слизистая носа здорового ребенка начинает отекать, как только мама прекращает капать капли. Поэтому использовать средство для лечения насморка у новорожденных приходится снова и снова.

Но самая большая опасность сосудосуживающих капель в том, что они могут вызвать спазм сосудов у новорожденного ребенка. Конечно, спазм сосудов в носу не столь опасен. Но, длительное пребывание в подобном состоянии может способствовать распространению реакций на другие органы. Такое положение является рискованным для сердца.

Насморк легче предупредить, чем вылечить. Поэтому родителям следует уделять повышенное внимание укреплению иммунитета малыша. Систематические физические упражнения, регулярные прогулки на свежем воздухе, полноценное и сбалансированное питание — все это позволит противостоять болезням.