Как правильно читать ребенку: рекомендации педагогов

Исследования подтверждают, что дети с гораздо большей вероятностью полюбят книги, если родители будут часто и выразительно читать им вслух. Чтобы ребенок проявил интерес к книгам и самостоятельно захотел освоить навык чтения, родителям нужно ежедневно уделять этому занятию минимум 10-15 минут. Наиболее важное значение имеет качество чтения, а не продолжительность сеанса.

Как правильно читать ребенку фото

Как правильно читать ребенку

Чтобы повысить качество чтения ребенку, необходимо придерживаться следующих рекомендаций педагогов:

1. Перед началом сеанса обязательно нужно выключить мобильный телефон, компьютер, телевизор и радио — все, что может отвлекать ребенка, нарушая спокойную обстановку.

2. Чтобы заинтересовать ребенка, нужно читать эмоционально, с выражением, медленно и четко проговаривая слова. Кроме того, такая подача информации будет способствовать развитию словарного запаса.

чтение книги ребенку фото

чтение книги ребенку

3. Следует выбирать книги в соответствии с возрастом ребенка. Детям младше трех лет подойдут плотные картонные книги с большими красочными иллюстрациями, которые помогут изучать окружающий мир. Для подрастающих детей стоит выбирать книги с меньшим количеством картинок, чтобы они научились самостоятельно развивать воображение.

4. Чтение ребенку вслух желательно превратить в приятную традицию и проводить сеансы в одно и то же время, например, перед подготовкой ко сну.

5. Если ребенок несколько раз просит прочесть ему одну и ту же книгу, обязательно нужно выполнить его просьбу. Такое желание можно использовать для заучивания и повторения стихов или историй.

чтение с детьми фото

чтение с детьми

6. Во время чтения требуется проявлять терпение. Когда ребенок перебивает и задает множество вопросов, необходимо сохранять спокойствие и объяснять незнакомые слова, действия героев. Если малыш не поймет содержание рассказа или истории, то вряд ли сможет оценить его в полной мере.

7. После прочтения желательно обсудить с ребенком книгу, подробно расспросить, какой герой ему больше понравился, какие ощущения вызывает это произведение. Также важно обсуждать особенности характера и поступки героев — это поможет научиться не только сочувствовать и поддерживать, но и давать объективную оценку своим действиям.

8. Необходимо наблюдать за концентрацией внимания ребенка во время чтения. Если он устал, капризничает или хочет спать, стоит прервать сеанс, а на следующий день продолжить с того же места, чтобы не перегружать его нервную систему.

чтение книг фото

Чтобы привить ребенку любовь к книгам, следует читать ему только в хорошем настроении и при наличии собственного желания, потому что дети очень чутко чувствуют душевное состояние своих родителей, но не могут понять его причину. Если во время чтения у родителей будет плохое настроение, ребенок может решить, что они его не любят.