Рассчитать день овуляций. Когда у женщины наступает благоприятный день для зачатия?

Рассчитать день овуляций фотоРассчитать день овуляций решают многие девушки, когда хотят обзавестись потомством и вступить на новую ступень семейных отношений. Благодаря правильным расчетам желанное оплодотворение может наступить без промедлений и каких-либо особых проблем. Поэтому, определяя метод, как день овуляции рассчитать, будущая мама должна быть максимально внимательной.

Общеизвестный факт, что человеческая репродуктивная функция является крайне серьезным и чрезвычайно тонким медицинским вопросом. Но это совершенно не значит, что изучение собственного организма девушка должна всецело доверить специалистам. Даже наоборот, календарь овуляции довольно успешно можно составить самостоятельно, главное — выбрать методичный и грамотный подход.

Когда наступают дни овуляции? Рассчитать лучшее время для зачатия.

Рассчитать день овуляций фотоРазобраться с данным вопросом наиболее просто при регулярных месячных циклах, продолжительность которых в среднем может варьироваться от 24-х до 32-х дней. Само собой, что в этом случае речь идет о здоровой и нормальной периодичности, не сопровождающейся никакими патологиями и отклонениями. Если женщина выяснит продолжительность собственного цикла, ей уже не нужно будет беспокоиться по поводу правильного расчета дней овуляции, нужно будет лишь выполнить легкое арифметическое действие. От длительности менструального цикла (в среднем) следует отнять число «14». Цифра, полученная в результате, будет выступать порядковым номером овуляции, то есть, наиболее благоприятным днем для практически стопроцентного зачатия малыша. Эту дату нужно отсчитывать от первого дня начала менструации, то есть, от первого дня цикла.

Удобный и быстрый метод, как рассчитать день овуляции онлайн.

Наиболее доступным сегодня способом определения овуляции является онлайн-метод, который предоставляется многими веб-сайтами. Поскольку рассчитать день благоприятного зачатия онлайн довольно быстро и невероятно просто, число поклонников данной методики с каждым днем возрастает. Подобные калькуляторы производят расчет овуляции самым доступным образом для любой представительницы слабого пола.

Читайте также:  Элевит Пронаталь — цена, отзывы, состав, фармакологическое действие, показания к применению.

Опытный метод расчета периода овуляции у женщин.


Чтобы самостоятельно определить, на какой день наступает овуляция, и составить личный календарь, девушки потребуется скрупулезность, терпение, а также определенный временной промежуток, зачастую составляющий три — четыре месяца, поскольку рассчитать дни благоприятного зачатия за короткий срок не удастся. В данный период нужно будет замерять базальную температуру, после чего исследовать ее естественные изменения. Для этих целей потребуется обычный домашний термометр, а также расчерченная тетрадка, в которой будет составляться график.

Как правило, базальная температура измеряется в прямой кишке, снимать показания необходимо каждое утро, как только проснулись. К тому же в это время запрещается вставать с постели, а также выполнять какие-либо резкие и активные движение, поскольку рассчитать день овуляции с максимальной точностью можно только в случае соблюдения определенных строгих правил. Чтобы построить график, показывающий день овуляции, по оси абсцисс нужно отложить дни менструального цикла, а по второй оси (ординат) — показатели температуры.

Каждый день нужно отмечать на этом графике полученные значения базальной температуры, чтобы отслеживать ее изменения, анализировать понижения и скачки. Активное понижение температуры, быстро сменяющееся резким скачком, с большей долей вероятности свидетельствует о самом благоприятном дне для зачатия.