17 акушерская неделя беременности — шевеления, живот, болевые ощущения.

17 акушерская неделя беременности фото17 акушерская неделя беременности — шевеления и прочие характерные ощущения. Данный благоприятный период (начало 5 месяца вынашивания) не омрачен особыми негативными ощущениями, однако женщина все же чувствует некоторые изменения. В их числе усиленное потоотделение, кровоточивость десен либо обильные выделения из влагалища. Беременной в это время нужно больше отдыхать, ложиться спать вовремя, не утруждаться излишними хлопотами.

Как рассказывает нам Видеогид, 17 неделя беременности характеризуется ростом матки вверх, а не в стороны, поэтому данный процесс сопровождается незначительными болезненными ощущениями. Кроме того у женщины может появиться отдышка, изжога и учащенное мочеиспускание. Однако, если вы на 5 месяце, не стоит панически ожидать данных симптомов, ведь вас это может не коснуться.

17 неделе обостряется молочница фотоИногда на 17 неделе обостряется молочница. Как с ней правильно бороться — посоветует врач. Однако употребление сладкого точно придется прекратить. Беременная может заметить учащение сердцебиения. Это объясняется тем, что плацента по сосудам проводит питательные вещества. Из-за высокой сердечной активности могут начать кровоточить десна, а потому следует посетить стоматолога, чтобы тот порекомендовал эффективное и безопасное средство для полоскания рта. Также усиливается выработка пота, и не стоит этого бояться. Нужно просто чаще принимать душ и пользоваться качественными дезодорантами.

Что происходит с плодом на сроке — 17 недель беременности. Не чувствую шевелений — опасно ли это?

Как правило, беременные ощущают шевеления плода на 16 — 22 неделе вынашивания. Те женщины, которые рожают уже не в первый раз либо стройные будущие мамы зачастую чувствуют шевеления несколько раньше. Ощущения при этом у всех разные. Некоторые сравнивают это с трепетом крылышек бабочки либо плесканием крохотной рыбки. Другие говорят, что это похоже на шевеление маленького червячка либо прикосновения лапки кошки. Поэтому, если у вас пошла 17 неделя беременности, шевеление плода вы ощутите индивидуально.

Читайте также:  Как рассчитать срок родов самостоятельно?

Женщине в этот период следует бережно относиться к самой себе. Избегать перегревов, переутомлений либо переохлаждений, а также стрессовых ситуаций. Если организм будет подавать какие-либо необычные сигналы, то их нельзя игнорировать. На 17 неделе женский организм работает очень активно, увеличиваются нагрузки на сердце, почки и кровеносную систему. Кроме того увеличивается риск появления воспалений мочевыводящей системы, учащаются позывы к мочеиспусканию. Возрастает объем крови, могут наблюдаться кровотечения из носа. Также беременную может кидать в жар, у нее может появиться отдышка.

Как растет живот на 17 неделе и есть ли боли?


Животик на этом сроке растет и округляется. Объясняется это тем, что плод и матка существенно увеличиваются. Но если ребенок располагается низко либо у задней маточной стенки, то может быть, что животик даже на 5 месяце не очень большой. По этому поводу не стоит расстраиваться. В этот период в животе происходят главные события, а потому женщина может испытывать разнообразные ощущения, к примеру, чувство боли и тяжести, спровоцированные увеличением матки.

Рост матки может спровоцировать болезненность внизу живота, напоминающую боль при менструации. Характер боли может быть стреляющим либо ноющим, если женщина делает резкие движения или поворачивается. Беременной на этом сроке нужно постараться не делать резких движений, в целом двигаться более плавно. А если болевые ощущения будут усиливаться, непременно нужно расслабиться и отдохнуть.

Читайте также:  Фармаборт — цена, технология проведения, преимущества и последствия.