Как нащупать матку при беременности? Как выявить беременность на ранних сроках без теста?

Как нащупать матку при беременности? Обычно именно за счет ощупывания матки удается определить, находится ли девушка в положении. Вообще, определить беременность на довольно ранних сроках можно за счет предположительных и достоверных признаков. Многие внешние признаки «интересного положения» научились распознавать еще в древние времена, однако и в наши дни они остаются довольно актуальными. Само собой, что практические все из них относятся к предположительным, вероятным признакам.

Как нащупать матку при беременности фото

Благодаря развитию медицины, появилась прекрасная возможность составлять целый ряд достоверных, явных признаков. Однако они становятся надежными и эффективными лишь на четвертом-пятом месяце вынашивания плода. Поэтому, чтобы определить беременность на начальных этапах, можно руководствоваться лишь вероятными признаками. К их числу относятся: прекращение менструального цикла, сильная раздражительность девушки, тошнота, сопровождающаяся рвотой, изменения вкусовых предпочтений, пристрастие к острой и кисло-соленой пище, появление жирка (в особенности в области живота), пигментация на лице. Кроме того, к вероятным признакам ранней беременности можно отнести синеватый оттенок влагалищной слизистой оболочки, увеличение размеров матки, изменение ее форм и консистенции, а также огрубление молочных желез.

Однако все вышеперечисленные признаки имеют смысл лишь тогда, когда присутствуют в совокупности. То есть, по отдельности подобные признаки могут встречаться у девушек, и не находящихся в положении, в этом случае они будут возникать по совершенно другим причинам. Например, прекращение месячных может происходить в результате гормональных сбоев, инфекционных заболеваний, нервных перенапряжений либо быть связано с авитаминозами текущего сезона. Размеры матки могут увеличиваться из-за растущей опухоли, а кожная пигментация может быть спровоцирована рядом иных причин. Поэтому, если вас интересует, можно ли самой нащупать беременность, то помните, что сделать это можно только в совокупности с другими признаками.

Содержание

Читайте также:  Колики в животе (внизу живота) при беременности

Достоверные признаки беременности.

Как нащупать матку при беременности фото
«Можно ли нащупать беременность на раннем сроке?» — ответ на подобный вопрос неоднозначный, поскольку это сможет сделать исключительно профессионал, а самостоятельные попытки, вряд ли принесут результат. Нижеописанные методы являются эффективными лишь с четвертого-пятого месяца беременности. К примеру, с помощью ощупывания матки возможно определить части будущего ребенка. Легче всего нащупать головку (округлую часть), также можно определить меньшие части, как ножки и ручки. Рукой можно почувствовать, как шевелится плод. За счет использования стетоскопа и кардиомонитора можно послушать, как стучит сердечко плода.

Как нащупать беременность? Главной частью определения беременности является осмотр влагалища, а также пальпация матки — диагностическое исследование, основанное на ощупывании определенных частей. Нормальный размер матки составляет порядка 79-ти миллиметров по продольной оси. При беременности эти размеры увеличиваются. До конца третьего месяца женская матка находится в области малого таза, поэтому исследовать ее возможно лишь методом влагалищного осмотра. Уже с четвертого месяца матка выходит из этой области, поскольку не помещается в ней (по этой причине в последующем увеличивается живот беременной). Тогда становится намного проще прощупать матку в брюшной полости.

Здоровая матка у небеременной девушки имеет форму груши. При беременности ее форма меняется. Матка становится шаровидной, потом она делается слегка ассиметричной, после чего снова шаровидной. В течение беременности матка делается более мягкой. Происходит это потому, что увеличивается количество мышечных волокон и их размеры. Данный симптом ярче всего выражен в шейке матки. В некоторых случаях он проявляется так сильно, что шейка при осмотре выглядит, как отдельная от тела. Характерный признак — это изменение маточной мягкости во время беременности. Сначала она мягка, потом делается более плотной.

Читайте также:  Во время месячных можно забеременеть - миф или реальность?

Видео. Тонус матки при беременности.

Внематочная беременность.

Подобный вид беременности является редким патологическим процессом, при котором плод развивается вне маточной полости. В этом случае жизнь роженицы находится под угрозой, поскольку внематочная беременность характеризуется риском кровотечения и разрыва тканей.

Можно ли нащупать внематочную беременность? На ранних месяцах бывает крайне тяжело распознать такую беременность. Первым признаком является колющие, острые боли в области таза либо живота. К другим симптомам можно отнести пониженное давление, обмороки либо головокружение. Если девушка довольно худенькая, то можно лечь на спину и попробовать нащупать небольшой бугорок в области яичников. Это будет свидетельствовать о возможной внематочной беременности.

Видео. Две жизни под угрозой. Внематочная беременность.