Первые признаки внематочной беременности

Первые признаки внематочной беременностиЕсли оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется в яичнике, брюшной полости, маточных трубах или где-то ещё, но не в матке, беременность называют внематочной. Вынашивание плода при этом невозможно и рождением ребенка внематочная беременность закончиться не может. В акушерской практике диагноз «внематочная беременность» звучит всегда устрашающе, так как грозен внезапным ухудшением состояния беременной и непредсказуемыми последствиями. Увы, иногда встречается особенно «коварно» протекающая внематочная беременность, симптомы которой могут длительное время никак не проявляться и заявить о себе только экстренной ситуацией.

Опасность внематочной беременности
С чем же связана такая высокая опасность этой патологии? Дело в том, что если оплодотворенная яйцеклетка в силу тех или иных причин останавливается, скажем, в маточной трубе, прикрепляется к ее слизистой оболочке и начинает там развиваться, это рано или поздно приведет к увеличению диаметра трубы. Учитывая, что строение придатков не рассчитано на подобную нагрузку, уже через несколько недель растяжение станет критическим, появятся признаки внематочной беременности, и если не обратить на них должного внимания оболочка маточной трубы может разорваться. При этом кровь, слизь и плодное яйцо попадут в брюшную полость, которая должна быть абсолютно стерильной, возникнет инфицирование и очень сильные, практически нестерпимые боли, разовьется перитонит. Кроме того, повреждение сосудов часто приводит к массивному кровотечению в брюшную полость. Это критическое состояние, при котором лечение проводится только в условиях реанимации, под постоянным врачебным наблюдением. Аналогичная ситуация возникает в том случае, если развивается не трубная (наиболее частая) а яичниковая или брюшная внематочная беременность, признаки которой будут отличаться, но также будет существовать опасность перитонита.

К врачу при первых признаках!
К счастью, далеко не каждый случай заканчивается так тяжело. Более чем в 60% такие симптомы внематочной беременности как кровотечение или боли, заставляют женщину обратиться к врачу раньше, чем возникнут осложнения. Это самый благоприятный исход ситуации, подразумевающий своевременное выявление патологии и оперативное либо медикаментозное лечение. Стоит отметить, что если несколько десятков лет назад пораженный орган удаляли, зачастую вместе с маткой, то сейчас в медицинской практике используются очень щадящие методы, позволяющие в ряде случаев сохранить целостность строения. Разумеется, чем раньше выявлено ненормальное расположение плодного яйца, тем больше шансов на успешную терапию. Поэтому знать первые признаки внематочной беременности очень важно для каждой женщины. Примечательно, что примерно в трети случаев осложнения возникают на фоне отличного самочувствия, но чаще всего пациентки просто не обращают внимания на первые признаки внематочной беременности или не придают им должного значения.

Читайте также:  ЗВУР 1 степени при беременности — что это такое, и чем опасно для ребенка и матери?