Кабачки на зиму «Тещин язык». Как приготовить вкусную кабачковую закуску на зиму?

Кабачки на зиму «Тещин язык» фотоКабачки на зиму «Тещин язык» являются вкуснейшим салатом, который можно использовать в роли альтернативы овощной икре из кабачков либо баклажанов. Вкус такого блюда несколько отличается от привычной кабачковой икры, однако составляющие весьма похожи. Такое название «Тещин язык» получил из-за своего острого вкуса, а также из-за кабачков, которые режутся тоненькой соломкой, напоминая язычки. Закуска из кабачков «Тещин язык» может подаваться в виде отдельного блюда, либо в роли дополнения к прочим кушаньям. Ставить эту консервацию можно даже на праздничный стол, смотрится она намного красивее, чем кабачковая икра, и в разы необычнее. Можно закрыть салат на зиму, либо съесть сразу после приготовления (хранится он около недели в холодильнике). А консервацию можно хранить вплоть до года.

Пошаговый рецепт из кабачков «Тещин язык». Как приготовить вкусный салат из кабачков на зиму?

Из ингредиентов для приготовления кабачковой закуски потребуется следующее:

  • три килограмма кабачков;
  • четыре сладких, болгарских перца;
  • один стручок горького перца;
  • три головки молодого чеснока.

Для маринада нужно будет следующее:

  • стакан растительного масла;
  • половина стакана сахарного песка;
  • соль поваренная — две столовых ложки;
  • густая томатная паста (соус не подойдет) — половина литра;
  • стакан очищенной воды;
  • девяти процентный уксус — около ста миллилитров.

Как готовятся жареные кабачки «Тещин язык» на зиму:

  1. Название этого изумительного зимнего салата полностью отвечает его острому, довольно жгучему вкусу. Итак, сначала подготовьте сами кабачки. Очистьте их от верхней кожицы и удалите семена. Потом настругайте подготовленные овощи стружкой (именно она и должна имитировать острый тещин язычок). Для облегчения задачи можете для измельчения кабачков использовать кухонный комбайн.
  2. Сладкие перцы и стручок горького перца помойте, удалите их них семена и крупно порежьте. Измельчите их в блендере, если нет такого приспособления, то пропустите овощи через мясорубку. Имея дело со жгучим перцем, нужно быть предельно осторожными, лучше всего работать с ним в перчатках, чтобы не получить ожог.
  3. Дальше приготовьте маринад. Смешайте для него томатную пасту, стакан воды, соль, растительное масло, сахарный песок и добавьте туда измельченные перцы. Соединять ингредиенты можно сразу в емкости, в которой будете варить салат. Вскипятите маринад.
  4. Подготовленные кабачковые языки высыпьте в кастрюлю с горячим маринадом. Осторожно все это перемешайте, чтобы наструганные овощи полностью покрылись маринадом.
  5. В ходе варки кабачки несколько осядут, поэтому не пугайтесь большого объема наструганных овощей. Поставьте салат вариться на тихом огне на протяжении сорока минут. Изредка помешивайте «языки». Где-то за пять минут до конца варки, в кастрюлю добавьте измельченный чеснок.
  6. В конце готовки влейте в кабачковую массу уксус и все перемешайте. Учтите, что чеснок и уксус нельзя подвергать продолжительному нагреванию, именно поэтому они добавляются в конце. Кабачки в готовом салате должны приобрести прозрачный цвет.
  7. Подготовьте банки для закатки салата. Стерилизовать их удобно в микроволновое печи, для этого поместите в нее вымытые и просушенные банки, выставьте максимальную мощность, и переведите таймер на две минуты. Простерелизованная тара должна быть сухой и горячей.
  8. Крышки прокипятите несколько минут. Горячий кабачковый салат «Тещин язык» разложите по подготовленным банкам и закройте либо закатайте их крышками. Хранить закуску лучше в каком-нибудь прохладном месте.