Как готовить хинкали по-дагестански? Рецепт и основные особенности приготовления хинкала.

Как готовить хинкали по дагестански фотоКак готовить хинкали по-дагестански? Изначально нужно научиться различать грузинские хинкали и классический дагестанский хинкал. Существует несколько основных вариаций этого угощения: аварский (толстый), даргинский, кумыкский и лакский (тонкий). Все эти блюда одинаково хороши и невероятно вкусны. Сегодня мы познакомим вас с рецептом приготовления этого национального дагестанского кушанья.

Как на собственной кухне сделать дагестанские хинкали? Как готовить национальное блюдо Дагестана?

Перечень ингредиентов:

  • Для теста потребуется: килограмм пшеничной муки, пятьсот миллилитров кефира, 9-процентный уксус (если не очень кислый кефир) — одна большая ложка, чайная ложка соды, соль и сахар — по половинке десертной ложки, опциально одно яйцо.
  • Из мяса подойдет говядина, курица либо баранина — приблизительно один килограмм.
  • Томатный соус: пару столовых ложек томатной пасты, несколько зубчиков чеснока, две больших ложки рафинированного масла.
  • Белый соус: густая ряженка либо сметана — двести граммов, три больших ложки майонеза, пара зубчиков чеснока.

Итак, как готовить хинкали? Видео и описание приготовления дагестанского хинкала:

  1. Изначально поставьте вариться выбранное мясо. Дальше просейте муку, дабы тесто стало более пышным, добавьте в нее немного сахара, соль, пищевую соду и размешайте сухие ингредиенты. В середине мучной горки сделайте углубление, в которое разбейте яйцо и понемногу влейте кефир (при необходимости вместе с уксусом). Начинайте замешивать тесто (учтите, что кефир может или уйти полностью, или немного остаться, в зависимости от его густоты). Консистенция теста должна быть не слишком мягкой и не очень крутой, похожей на тесто для пельменей. Маленький секрет пышности дагестанских хинкалов: замешивать тесто нужно, пока то не станет мягким и гладким, напоминающим пластилин. Потом накройте его влажной салфеткой либо уложите в целлофановый пакет и оставьте минут на двадцать. На плиту поставьте кастрюлю, наполненную водой (пятилитровую посудину нужно наполнить примерно на половину либо чуть больше).
  2. Дальше переходите к приготовлению соусов. Для томатного налейте в горячую сковороду масло, добавьте в него томатную пасту и поджарьте ее. Добавьте туда воды, чтобы добиться консистенции сметаны и тут же выключите огонь. Выдавите в соус чеснок, присолите его, по вкусу подсластите сахаром и размешайте. Для белого соуса в кефир либо сметану (обязательно густой консистенции) добавьте чеснок, предварительно измельченный, майонез и перемешайте.
  3. Переложите тесто на большую доску, поделите его на три части и раскатайте их в колбаски. Две из них отложите в сторону, а одну придавите до высоты в один сантиметр (используйте скалку либо сделайте это руками). Разрежьте тесто на квадратики. Бросьте их в кипящую воду, сразу же перемешайте, чтобы они не слиплись. Накройте кастрюлю, дождитесь закипания воды, перемешайте, убавьте огонь и варите тесто без крышки около четырех минут.
  4. Вытащите сваренные квадратики теста из воды, при этом прокалывайте их зубочисткой либо вилкой. Аналогично поступите с оставшимися двумя колбасками. Идеальный вариант — варить хинкали в пароварке либо мантоварке.
  5. Переложите хинкал в глубокую, большую миску. Из бульона вытащите сваренное мясо. Белый и томатный соусы переложите в небольшие пиалы. В большие чашки налейте мясной бульон, чтобы он не был слишком жирным, можете разбавить кипятком. Подавать угощение нужно именно в таком виде. То есть, классический дагестанский хинкал, по сути, состоит из четырех отдельных блюд: двух соусов, мяса и теста.