Как приготовить вкусные оладьи. Рецепт на молоке и без молока

фото готовые оладьи на молокеСпособов приготовления оладьей существует целое множество. Данный продукт можно смело отнести к блюдам национальной русской кухни. Оладьи существуют испокон веков, но их современное название появилось не так давно — в 1938 году. До этого времени небольшие толстые блинчики, жарившиеся в большом количестве растительного масла, не имели точного названия.

В разных регионах нашей страны существовали свои рецепты, как печь оладьи на молоке. Так жители Петербурга предпочитали оладьи с начинкой, а москвичи — оладьи с большим количеством сдобы. Сегодня также существует масса рецептов и полезных советов, рассказывающих как испечь оладьи на молоке.

фото тесто для оладьий на сковородкеГлавное отличие оладий от блинчиков заключается в форме. Тесто на оладьи на молоке выливается на сковородку несколькими небольшими порциями. В результате формируется соответствующее число небольших высоких блинчиков, которые поднимаются и увеличиваются в процессе приготовления.

Стоит отметить, что оладьи могут быть приготовлены не только на основе молока. Для приготовления дрожжевого и бездрожжевого теста также используется кефир и прочие кисломолочные продукты. Для приготовления теста для оладий на молоке может быть использована как пшеничная мука, так и её другие разновидности: гречневая, овсяная, ячменная. Причем необязательно использовать муку высших сортов — более низкие сорта также пригодны для приготовления оладьей.

фото тесто для оладий без дрожжевоеСовременные хозяйки очень часто радуют своих гостей и менее распространенными видами оладьей — картофельными, манными, пшенными. Не менее вкусными считаются оладьи с добавлением овощей или фруктов. Лучше всего для приготовления всех вышеперечисленных видов оладьей использовать свежее или кислое молоко. Но при его отсутствии можно обойтись простой водой. При приготовлении бездрожжевых оладий, в молоко следует добавить разрыхлитель или соду, погашенную кислотой (уксусом). Для улучшения вкусовых качеств оладий, приготовленных на растительном масле, их поверхность следует смазать сливочным маслом.

Содержание

Читайте также:  Сорбет - рецепт в домашних условиях. Как самостоятельно приготовить фруктовый сорбет?

Как приготовить оладьи без яиц на молоке

фото ингридиентов для приготовления оладий без яицаМногих хозяек интересует вопрос, как правильно приготовить оладьи на молоке. Оладьи на молоке без яиц получаются легкими, пышными и невероятно вкусными. Это отличный вариант завтрака в православный пост.

Ингредиенты для приготовления оладий без яиц на молоке:

мука — 2 стакана;

вода — 310 миллилитров;

сухие дрожжи — 1 чайная ложка;

соль — ½ чайной ложки;

сахар — 2 столовые ложки;

растительное масло для жарки.

Способ приготовления:

фото тесто для оладий на молокеСмешать все продукты за исключением растительного масла в вышеуказанной последовательности. Приготовленное тесто поставить в теплое место на 60 минут.

Вылить на предварительно разогретую сковороду растительное масло. Не перемешивая ранее приготовленное тесто, набираем его столовой ложкой и выкладываем на сковородку. Жарим на среднем огне под открытой крышкой с обеих сторон.

Лучше всего подавать оладьи, приготовленные подобным образом, со сметаной или вареньем.

Как приготовить оладьи на молоке

фото ингридиентов для оладьий на молокеКаждая хозяйка имеет свой рецепт, как готовить оладьи на молоке. Большинство женщин перенимают его у своих мам или бабушек. Во многих русских семьях были и есть свои способы приготовления оладушек.

Ингредиенты для приготовленья оладий на молоке:

молоко — 2 стакана;

мука пшеничная — 1½ стакана;

куриные яйца — 2 штуки;

сахар — 1 — 2 столовые ложки;

соль — ½ чайной ложки;

сода, гашенная уксусом — ½ чайной ложки;

растительное масло для жарки.

Способ приготовления:

Яйца немного взбить. Добавить соль и сахар. Взбить еще раз. В полученную массу следует добавить молоко, муку и соду гашенную уксусом. Все перемешать и дать настояться в течение 30 минут. При этом ёмкость следует накрыть салфеткой или полотенцем. Спустя 30 минут тесто вновь перемешать.

Читайте также:  Печенье курабье — калорийность, состав, классический рецепт и принципы приготовления.

фото быстрых оладий на молокеНа хорошо разогретую сковороду налить растительное масло, таким образом, чтобы было покрыто дно. Тесто выкладывать на сковороду столовой ложкой, предварительно смоченной в воде. Оладьи готовятся на среднем огне и обжариваются с двух сторон. Подавать оладьи на молоке можно со сметаной, сгущенным молоком или вареньем.

Как приготовить быстрые оладьи на молоке

Многих хозяек интересует рецепт приготовления быстрых оладий на молоке. Знать, как сделать оладьи на молоке максимально быстро и вкусно очень важно в момент прихода нежданных гостей. Стоит отметить, что оладьи на молоке быстро готовятся, поэтому справиться с ними сможет даже юная хозяйка.

Ингредиенты для приготовления быстрых оладий на молоке:

фото Ингредиенты для приготовления быстрых оладий на молоке
молоко — 500 грамм;

сахар — 3 — 4 столовых ложки;

куриные яйца — 2 штуки;

сода гашеная уксусом — ½ чайной ложки;

ванилин по вкусу;

растительное масло для жарки.

Способ приготовления:

фото быстрые оладий на молокеВ одну емкость влить яйца и молоко, всыпать сахар и гашеную соду. Полученную массу взбить миксером или венчиком. Медленно добавить ванилин и предварительно просеянную муку. В результате должно получиться пышное гладкое тесто, имеющее консистенцию густой сметаны. В таком виде тесту следует дать настояться в теплом месте в течение 15 — 20 минут. Жарить оладьи следует на хорошо разогретой сковороде, покрытой растительным маслом. Перевернув оладьи на другую сторону, сковороду следует накрыть крышкой и уменьшить огонь. Теперь вы знаете, как делаются оладьи на молоке.

Как приготовить оладьи на молоке пышные быстро

Многих хозяек мучает вопрос, как сделать пышные оладьи на молоке быстро. Для того чтобы тесто получилось пышным, следует добавить в свежее молоко немного уксуса и дать постоять 5 — 10 минут. Под действием кислоты молоко скиснет.

Читайте также:  Как приготовить спагетти болоньезе? Пошаговая инструкция приготовления спагетти болоньезе.

Ингредиенты для приготовления быстрых и пышных оладий на молоке:

фото Ингредиенты для приготовления быстрых и пышных оладий на молоке
молоко — 1 стакан;

мука — 1½ стакана;

куриное яйцо — 1 штука;

сахар — 2 столовые ложки;

сливочное или растительное масло — 2 столовых ложки;

уксус 9% — 1 столовая ложка;

сода — ¾ чайных ложки;

соль — ½ чайной ложки;

растительное масло для жарки.

Способ приготовления:

фото оладьи на молокеВ молоко добавить уксус и дать постоять, пока молоко не прокиснет. В молоко добавить предварительно взбитое миксером или венчиком яйцо, а также растительное и растопленное сливочное масло. В полученную смесь добавить муку, смешанную с сахаром, содой и солью. Все перемешать — тесто готово.

Оладьи следует жарить на среднем огне. После появления пузырьков на поверхности, оладьи перевернуть и жарить еще в течение 2 минут.

Советы как делать оладьи на молоке

Далеко не каждая хозяйка знает, как правильно делать оладьи на молоке. Для того чтобы оладьи были менее жирными, их следует выложить на салфетку сразу же после приготовления. При отсутствии дрожжей, молоко необходимо смешать с уксусом или лимонной кислотой и добавить соду. В процессе приготовления оладьи должны не быстро жариться, а печься. Подавать готовые оладьи лучше всего со сметаной, сгущенным молоком, медом, вареньем или джемом.