Хронический гастродуоденит — лечение, причины, симптоматика и методы диагностики.

Хронический гастродуоденит фотоХронический гастродуоденит: лечение данной болезни должно проводиться после её диагностирования, дабы не допустить серьёзных и крайне опасных последствий. Заболевание поражает двенадцатиперстную кишку и желудок, причин для этого достаточно много.

Почему появляется хронический гастродуоденит? Причины возникновения заболевания у человека.

Данное довольно серьезно заболевание может возникать фактически от любых возбудителей и инфекций. Протекание самой болезни делится на несколько стадий: это обострение и ремиссия. Зачастую обострения возникают в осенней и весенний период, связано это с нарушениями в режиме питания, со стрессовыми ситуациями, с климатическими изменениями, со всевозможными вирусами и инфекциями. К тому же у человека появляются острые боли. При спонтанных болях, эти симптомы полностью исчезают через десять дней, однако в случае пальпации эти ощущения пропадают только через три недели.

Хронический гастродуоденит фотоВ случае хронического гастродуоденита, выявить болезнь можно при помощи определенных симптомов. В первую очередь сюда относятся общие признаки человеческого состояния, как головные боли, вялость и нарушенный сон. Кроме того кожный покров больного бледнеет, что свидетельствует, что в его крови находится недостаточное количество витаминов. Из физических симптомов можно выделить желудочные, схваткообразные, резкие боли. Эти ощущения зачастую появляются неожиданно, хаотично и спонтанно. Кроме того иногда появляется рвота, сильная тошнота, все это сопровождается головокружением и изредка могу случаться обмороки.

Только врач может диагностировать хронический гастродуоденит. Симптомы заболевания носят постоянный характер, они могут усиливаться при обострении болезни. Из характерных признаков можно выделить ноющую боль, возникающую спустя час после еды. При этом она сопровождается тошнотой и чувством переполненности желудка. В процессе гастродуоденита человеческий язык покрывается желтым налетом, также наблюдается легкая отечность. При прикосновениях болит живот, случаются частые запоры, поносы и нарушается выделительная кишечная функция. При хроническом гастродуодените человек становится раздражительным и бледным, он резко теряет вес, у него нарушается сон.

Читайте также:  Фармацитрон — инструкция, цена, отзывы, показания к применению и побочные явления.

Как можно в домашних условиях устранить гастродуоденит? Лечение народными средствами и методами.


Многие стараются избавиться при помощи народной медицины от такого заболевания, как гастродуоденит. Лечение разнообразными настойками и отварами благоприятно сказывается на организме человека, оно помогает быстро устранять всевозможные недуги.

  1. Лечение посредством мяты. Свежие мятные листочки нужно залить кипяченой водой, можно использовать также сушеную траву. Этот настой нужно оставить на ночь в термосе. Принимать мятный отвар следует по половине стакана натощак каждое утро. Также процедуру следует повторять после приемов пищи.
  2. Лечение чистотелом, для этого чистотел кладется в стеклянную емкость и заливается спиртом. Настаивать такой состав нужно около двух недель, после чего принимать его внутрь. Изначально по несколько капель, а дальше увеличивать дозу.
  3. Лечение при помощи льна. При гастродуодените неплохо помогает льняной отвар. Чтобы его приготовить потребуется большая ложка измельченного льна и чистая вода. Заливаете траву в эмалированной емкости кипятком, ставите ее на плиту и кипятите смесь пятнадцать минут. Дальше настаивайте отвар около часа и употребляйте его внутрь по несколько раз в сутки. Рекомендуется повторять прием отвара через десять дней, пока болезнь не будет полностью вылечена.