Холестаз — симптомы и лечение. Почему появляется холестаз, и как предупредить данное заболевание?

Холестаз - симптомы и лечение фотоХолестаз — симптомы и лечение. Данное заболевание проявляется застоем желчи в печени, при этом уменьшается ее количество, поступающее в двенадцатиперстную кишку. Эта болезнь может протекать в двух формах: в хронической либо в острой. Зачастую холестаз классифицируют на два вида — это внепеченочный и внутрипеченочный. Этот недуг может появиться у любого человека, не исключение также холестаз при беременности. Симптомами заболевания в первую очередь выступает кожный зуд, темная моча и светлый кал.

По каким основным причинам у человека может появиться такое заболевание, как холестаз?

Разберем ряд основных причин, провоцирующих развитие холестаза:

  • нарушение функционирования эндокринной системы;
  • безмерное употребление острой, жирной и тяжелой пищи;
  • частое употребление всевозможных алкогольных напитков;
  • во время беременность заболевание вызывается гормональным сбоем;
  • нарушения в работе ЦНС человека;
  • желчекаменная болезнь;
  • гастрит, панкреатит либо желудочная язва;
  • сильные стрессы, которые вызывают негативные, опасные последствия;
  • болезни в области таза;
  • недостаточно хорошая работа мышц желчного пузыря;
  • инфекции желудочно-кишечного типа.

Кроме того следует учитывать, что заболеванию подвергаются не только взрослые. Этот недуг довольно часто возникает у детей. Причиной детского холестаза могут стать всевозможные инфекционные заболевания, несбалансированный режим питания и прием различных лекарственных препаратов.

Как у человека проявляется холестаз? Симптомы и основные признаки застоя желчи.

Холестаз - симптомы и лечение фотоДовольно просто определить симптоматику холестаза. Зачастую пациент начинает испытывать боль тупого характера в области подреберья (с правой стороны). Кроме этого печень у больного увеличивается, кожный покров, и белки глаз становятся желтоватого цвета. Также симптомы холестаза проявляются в виде хронической усталости, вялости, постоянной сонливости и плохого самочувствия.

У пациента наблюдается авитаминоз, во рту появляется горечь, все это сопровождается постоянной отрыжкой, рвотой, тошнотой и кожным зудом. Довольно часто могут возникать нарушения стула, как запоры либо поносы. Если у пациента появились вышеуказанные признаки, нужно обязательно обратить к врачу, а также пройти полную диагностику. Это поможет в дальнейшем избежать всевозможных опасных осложнений.

Какими методами может быть вылечен холестаз (либо застой желчи)?


Во многом лечение данного заболевания зависит от личных особенностей пациента. Если в желчном пузыре либо печени наблюдаются какие-либо воспалительные процессы, то врачи могут назначить прием антибиотиков. Довольно часто больным предлагают холекинетики или холеретики — это лекарственные препараты, способствующие выработке желчи и сокращению желчного пузыря. Как бы ни было, перед приемом желчегонных препаратов в случае холестаза, нужно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы тот порекомендовал самые подходящие медикаменты, помогающие устранить возможные опасные осложнения.

Кроме того холестаз можно лечить при помощи народных средств. В этих целях используют отвар зверобоя, обладающий противовоспалительным и желчегонным эффектом. Готовится он из столовой ложки средства и стакана кипятка. Нужно прокипятить эту смесь на тихом огне, после чего пить отвар за час до каждого приема пищи. Такой метод помогает устранить воспалительные процессы, кроме того он способствует нормализацию оттока желчи. Однако самолечение не всегда является результативным, успешным и эффективным.