Немеет губа нижняя. Почему немеют губы и язык, и как с этим бороться?

Немеет губа нижняя почему фотоНемеет губа нижняя: почему возникает парестезия и как избавиться от этого неприятного явления? В дословном переводе название данного заболевания переводится, как «нарушение чувствительности». Сегодня мы попробуем разобраться, почему немеют губы и язык. Причины и методы лечения подобного недуга вы увидите в данном посте.

По каким причинам немеет нижняя губа? Симптом и основные признаки данного неприятного заболевания.

Во многих случаях онемение возникает на кончике языка, а не на других его частях. Симптомы данного недуга не всегда имеют ярко выраженный характер. У человека может появиться легкое покалывание языка и губ, либо же наоборот, возникнуть неприятные ощущения и боль, как будто по языку бегает целая стая мурашек. Зачастую язык вообще полностью немеет, начинает кружиться голова. Вполне возможно, что при таких симптомах человек абсолютно теряет чувствительность. При онемении обычно, кажется, что это происходит под языком.

Разберем основные причины, по которым немеют губы и кончик языка:

  • патологии шейного позвоночного отдела;
  • употребление антибиотиков;
  • нарушение рабочей функции щитовидки;
  • сахарный диабет (в результате этого заболевания также может исчезнуть чувствительность других частей тела);
  • сердечнососудистые болезни.

Немеет губа нижняя почему фотоКроме того к списку причин онемения языка можно отнести аллергические реакции на используемую зубную пасту. На практике довольно часто встречается, что язык теряет свою чувствительность в результате непереносимости определенных компонентов пасты. Зачастую эти явления возникают из-за аллергии на жевательную резинку (на какой-то элемент, входящий в ее состав). В подобных случаях нужно отказаться от использования жвачки либо пасты и сразу обратиться к специалисту. Благодаря этому вы узнаете о причинах онемения языка.

Есть и другие факторы, при которых немеют губы. Причина может заключаться в частых стрессах, повышенной раздражительности, чрезмерной нервности либо даже переутомлении. При беременности также может неметь язык, поскольку женский организм недополучает витамины, в частности витамин В12. Кроме того, подобное явление может выступать симптомом приближающегося инфаркта либо инсульта.

Что делать, когда немеет язык и губы? Какими методами бороться с этим неприятным явлением?


Поскольку причин для появления этого недуга существует достаточно много, то лишь профессионал, с помощью использования медицинского исследования, способен точно установить и определить истинную причину, спровоцировавшую онемение. Нужно сказать, что онемения, которые были вызваны недостатком витаминов, разнородными заболеваниями либо постоянными стрессами, могут учащаться и даже усугубляться. А потому к врачу нужно обращаться по возможности быстро.

Чтобы установить непосредственную причину, необходимо пройти обследование организма в целом, то есть сдать все соответствующие анализы, посетить узкопрофильных специалистов, и прочее. Нельзя поставить верный диагноз без полноценных данных. После определения диагноза можно прибегать к лечению. Помните, что лишь качественное лечение поможет избежать серьезных последствий. Чтобы диагностика была по-настоящему качественной, необходимо ответить на ряд вопросов:

  1. Когда впервые появились симптомы онемения кончика языка и губ?
  2. Употребляли ли вы какие-то лекарственные средства?
  3. Переносили ли вы какие-либо челюстно-лицевые операции?
  4. Случались ли с вами в последнее время травмы головы?
  5. В какое время проявления онемение, когда эти ощущения усиливаются?
  6. Есть ли другие сопутствующие симптомы заболевания?