Лямблии у взрослых — симптомы и лечение. Как протекает заболевание лямблиоз?

Лямблии у взрослых - симптомы фотоЛямблии у взрослых — симптомы и лечение подобного заболевания должны быть известны каждому, поскольку никто на сто процентов не может быть застрахован от возникновения и развития лямблиоза. Возбудителями данной болезни являются простейшие, которые в человеческом организме обитают в просвете тонкой кишки. Размножаются лямблии в кишечнике просто в немыслимых количествах, а это уже небезразлично для человеческого организма. Когда эти микроскопические паразиты попадают в кишечник, они вызывают в нем раздражение и провоцирует воспаление слизистых оболочек, что нарушает пищеварительные процессы.

Заболевание, которое провоцируется лямблиями, получило название лямблиоз. Зачастую оно встречается у детей, однако и взрослые подвергаются этому недугу. Согласно последним данным исследований, в мире страдают от лямблиоза больше двадцати процентов детей, не достигших десяти лет. В целом распространенность заболевания среди детей и взрослых достигает двух — пяти процентов.

Как в организме человека возникают лямблии? Фото и описание заболевания.

лямблии фотоИсточником заражения паразитами являются люди, которые уже носят в организме лямблии. В зараженном кишечнике взрослые паразиты обволакиваются плотной оболочкой, после чего они превращаются в цисты, выводящиеся наружу с калом. Цисты лямблий довольно устойчивы к различным внешним воздействиям, а потому они длительно живут в окружающей среде. Если здоровый человек проглотит паразитов, попавших в пищу либо еду (чтобы заразиться хватает всего десяти цист), то через короткое время лямблии превратятся во взрослые организмы, и они начнут стремительно размножаться. Дети могут заражаться лямблиозом через посуду и общие игрушки.

Читайте также:  Может ли лопнуть киста яичника? Почему это происходит, и какими симптомами выражается?

Как выявить в организме лямблии? Симптомы заболевания у взрослых.

В большинстве случаев, лямблиоз не имеет особой симптоматики, инфекция сама по себе исчезает без непосредственного лечения на протяжении нескольких недель либо месяцев. Реже в результате заражения лямблиями происходит развитие заболевание, сопровождающееся продолжительным нарушением пищеварительного процесса и прочими симптомами. Первая симптоматика лямблиоза появляется через пару недель после заражения, за это время паразиты размножаются и нарушают кишечную работу. Преимущественно лямблии поражают тонкий кишечник, где осуществляется всасывание и переваривание еды. А потому, если не провести адекватное лечение, то заболевание может спровоцировать сильное истощение. В редких случаях паразиты заполоняют желчевыводящие пути, что вызывает опасные поражения человеческой печени.

Чем лечить лямблии у взрослых? Основные методы лечения лямблиоза.

Лямблии у взрослых - лечение фото

  1. Диета для лечения лямблиоза. В данный период рекомендуется по возможности ограничить количество жареной и жирной пищи, а еще молока (в особенности для взрослых). В начале развития болезни, если наблюдается сильный понос, то можно ограничиться потреблением спелых бананов, яблочного пюре, отварным рисом и сухарями.
  2. Препараты, которые используются для устранения лямблий в организме. Главным методом лечения данного заболевания является применение специальных антибиотиков, а также противопаразитных средств. Как показали некоторые клинические наблюдения, большой эффективностью обладают Тинидазол, Метронидазол, Нифурател, Фуразолидон и Албендазол.
  3. Лечение лямблиоза при беременности. Любые препараты, которые используются для лечения заболевания, могут негативно сказываться на развитии будущего малыша. Поэтому, лечение лямблиоза нужно отложить на послеродовой период, либо, хотя бы, на второй триместр. Кроме того, принимать препараты нужно под врачебным контролем.

Правила ухода за больным, пораженным лямблиями.

Особое внимание при уходе за больным нужно обращать на соблюдение правил личной гигиены, предотвращающих распространение заболевания.

В данный период нужно:

  • коротко стричь ногти;
  • тщательно мыть руки теплой водой с мылом после любого контакта с зараженным (в частности после контакта с подгузниками либо нижним бельем больного);
  • кормить больного лямблиозом нужно из отдельной посуды, которую хорошо мыть после использования.