Как вылечить потливость ног народными средствами

Народные рецепты от потливости ног фотоПроблема потливости знакома даже молодым и здоровым внешне людям. Среди участков тела с повышенной потливостью лидируют области подмышек, ступни и ладони. Осложняется этот процесс выделением неприятного запаха, особенно, если человек не досконально соблюдает правила личной гигиены. Вспотевшие участки тела являются доступными местами для скопления грязи и микробов, и в результате могут возникать заболевания кожи. Наиболее часто встречающееся заболевание, связанное с повышенной потливостью — гипергидроз. Болезнь поражает участки тела локально, чаще всего это ноги. Многие считают, что это нормальное явление, и даже не подозревают, что такая аномалия может быть вылечена.

Чрезмерная потливость ног, лечение народными средствами

Народные рецепты от потливости ног фотоЕсли обнаружена чрезмерная потливость ног, лечение народными средствами нельзя начинать до тех пор, пока не будет выяснена причина заболевания. Возможны ситуации, когда причина не скрывает за собой серьезных заболеваний, так как увеличение потливости и выделение неприятного запаха может происходить из-за повышения физической активности или жаркой погоды. В этом случае для уменьшения потливости ног лечение народными средствами можно использовать. Кроме жаркой погоды, гипергидроз может возникать и как вторичное явление на фоне инфекционных заболеваний, сахарного диабета, онкологии, генетических и сердечно-сосудистых нарушений. Поэтому, при подозрительном повышении потливости желательно провести комплексное обследование, позволяющее исключить или найти причину заболевания.

Доступные народные средства от потливости ног

Потливость, появляющаяся на фоне заболеваний, может быть как очаговой, так и по всему телу. Если достоверно известна причина гипергидроза, то необходимо бороться не с потливостью, а с заболеванием, вызвавшим ее. Но все же, не лишним будет и уменьшить неприятные симптомы потливости, так как в повседневной жизни они могут причинять неудобства. Для этого можно использовать как лекарственные препараты, так и народные средства от потливости ног. Причину это не устранит, но общие симптомы, то есть обильную потливость, немного снизит. Перед использованием народных средств от потливости ног необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы исключить противопоказания.

Читайте также:  Болит горло, насморк, температуры нет — что это и как с этим бороться?

Домашние народные рецепты от потливости ног

Если потливость не связана с заболеваниями, то можно уменьшить проявление нарушения с помощью народных рецептов от потливости ног. В жаркое время следить за состоянием ног необходимо особенно тщательно. Носки следует менять ежедневно, а при обильном выделении пота использовать антперспиранты для ног на водной основе. Известные народные рецепты от потливости ног подразумевают использование трав для полосканий. Можно использовать ванночки с отваром коры дуба, листьев грецкого ореха, ягод ожины. По вечерам полезно ополаскивать ноги раствором соли. Если потливость сопровождается выделением неприятного запаха, то можно присыпать ступни и область между пальцами толчеными кристаллами борной кислоты.

1 Комментарий
  • Наталья says:

    Если от потливости не помогают народные средства, можно решить проблему с помощью специальных средств от пота. Неплохой эффект дает формагель)) Мазаться им нужно всего раз в неделю.