Лимфоузлы в паху — фото, описание. Причины и симптомы воспаления паховых лимфоузлов.

Лимфоузлы в паху — фотоЛимфоузлы в паху (фото смотрите ниже) представляют собой органы лимфатической системы, играющие роль биологического фильтра и принимающие непосредственное участие в очищении лимфы. Воспаление лимфоузлов либо лимфаденит может появиться в результате инфекционных и бактериальных болезней. Воспаленные лимфоузлы свидетельствуют о заболевании, требующем лечения. На появление инфекции первыми реагируют именно лимфоузлы.

Почему воспалился лимфоузел в паху? Причины возникновения лимфаденита.

У женщин лимфоузлы в паху отвечают за зоны таза и ног. Довольно часто они повреждаются. Как правило, выполняется инфицирование стафилококками. Лимфоузлы умеют воспаляться именно в том месте, где есть очаг воспаления. Если случилось воспаление лимфоузлов в паху (фото и описание болезни смотрите в нашей статье), можно констатировать, что поражение образовалось по причине грибковых инфекций паховых складок и стоп, либо заболеваний, передающихся половым путем. Вероятно, что в процессе также принимают участие незаживающие кожные язвы ног, гинекологические воздействия и лимфомы. Анализ симптомов лучше всего предоставить хирургу, гинекологу, урологу либо дерматологу.

Лимфоузлы в паху — фотоУ женщин воспаление паховых лимфоузлов, как правило, возникает вследствие инфекционных болезней. Даже если они увеличены немного, то это уже свидетельствует о необходимой врачебной помощи. Поскольку даже незначительное воспаление может привести к опасному заболеванию.

Основные причины, по которым могут быть увеличены лимфоузлы в паху:

  • венерические болезни;
  • гнойные кожные и подкожные заболевания;
  • поражения репродуктивной системы.

Самым опасным считается воспаление лимфоузлов в паху, вызванное гематологическими либо онкологическими заболеваниями. Но также проблема может возникнуть в результате гриппа, ОРЗ или же стандартного переохлаждения.

Симптоматика и признаки воспаления лимфоузлов в паху.

Воспаленный лимфатический узел заявляет о своем неблагополучии не сразу, некоторое время процессе протекает без симптомов. Как правило, увеличенный узел дает о себе знать случайно. Если болезнь обнаруживается на ранней стадии, то она хорошо поддается лечению. Если лимфоузлы становятся ощутимыми при ходьбе, делаются плотными на ощупь, кожа над ними воспаляется, а общая температура тела резко повышается, то следует срочно посеттить врача. Самые характерные симптомы воспаления лимфоузлов в паху:

  • резкое повышение температуры;
  • озноб;
  • исчезновение аппетита;
  • общий упадок сил;
  • увеличение интоксикации организма.

Почему воспаляются у ребенка лимфоузлы в паху?


Паховые лимфатические узлы у детей могут воспалиться в результате прививки, в этом случае в процессе участвуют лимфоузлы всего тела, в числе которых и паховые. Также увеличение узлов у ребенка может наблюдаться в случае нарушения оттока лимфы, что свидетельствует о развитии слоновости. Нарушение функции лимфатических узлов может вызвать лимфогранулематоз, серьезное онкологическое заболевание, которое требует моментальной диагностики и немедленного лечения.

Незначительная царапина или ссадина может у детей вызвать увеличение лимфоузлов. В случае повреждения кожных покровов нижних конечностей инфекция попадает в кровь, в результате чего воспаляются и увеличиваются в своих размерах лимфатические узлы. Причиной возникновения иногда становится вакцина в бедро, болезнь «кошачьих царапин» либо фурункул на ягодицах. Не желательно рисковать детским здоровьем, а потому любое кожное повреждение следует обрабатывать тщательнейшим образом.