Как правильно хранить муку в домашних условиях

Хранить муку дома фотоМука часто используется для приготовления самых разных блюд. Но если этот продукт подвергать неправильному хранению, то мука может стать непригодной для употребления. В ней могут завестись вредители, а вкусовые качества изменятся.

Где хранить муку дома?

В промышленных условиях хранение муки производится в два этапа. Первый этап необходим для того, чтобы мука дозрела, получила свойственные ей хлебопекарные качества. А второй этап хранения подразумевает реализацию, так как его длительность связана с потерей положительных свойств муки. В промышленных условиях не надо решать, где хранить муку, так как дозревание происходит в складах, имеющих специальный режим вентиляции и поддержания температуры. В магазинах, чтобы хранить муку, должны использоваться склады с температурой воздуха, стремящейся к нулю.

Как и в чем хранить муку дома?

При правильно созданных условиях хранения мука может сохранять свои свойства около двух лет. Создать температурные условия для хранения муки в домашних условиях в больших количествах бывает невозможно, но в чем хранить муку дома, хозяйка должна предусмотреть, если планирует покупку большого количества. Как пшеничная, так и ржаная мука хорошо сохраняет свои свойства, находясь в полотняных или бумажных мешках. Перед тем, как запаковать муку для длительного хранения, ее следует просушить, расстелив на бумаге. Чтобы хранить муку дома, необходимо иметь помещение без посторонних запахов и колебания температур. Воздух не должен быть влажным, иначе мелкий порошок отсыреет и превратиться в комки.

Сколько можно хранить муку для домашнего использования?

Покупая муку в небольших количествах, хозяйка не задумывается о том, сколько можно хранить муку, так как использует ее для приготовления в краткие сроки. Большое количество муки приходится хранить дольше, и тогда приходится решать,как и сколько хранить муку. Специалисты утверждают, что при правильно подобранной таре, благоприятной температуре и влажности, срок годности можно продлить до десяти лет. Емкости необходимо регулярно проверять, чтобы исключить возможность порчи продукта и появления в нем насекомых. Если мука набрала много влаги, то ее необходимо просушить и использовать в первую очередь, чтобы не допустить порчу продукта.

Читайте также:  «Сельдь под шубой» - рецепт. Классический способ приготовления популярного салата.

В чем лучше хранить муку дома?

Сорта муки, реализуемые для домашнего использования, имеют в своем составе большое количество жиров, ферментов и растворимых углеводов. За счет этого значительно снижается срок хранения продукта. При необходимости небольшое количество можно держать дома, но необходимо знать, в чем лучше хранить муку дома, чтобы в ней не завелись вредители и плесень. Для домашнего хранения отлично подходят мешочки из ткани, вымоченные в насыщенном солевом растворе. Лучше всего хранить муку дома, добавив в каждый такой мешочек по головке чеснока. Эфирные масла, содержащиеся в дольках, будут отпугивать возможных насекомых, предотвратив их появление внутри упаковки. Главное, чтобы дольки чеснока были целыми, а их оболочка не разрушена, чтобы не возникло загнивание овоща.