Что приготовить из репы? Традиционные и современные рецепты

Репа: что можно приготовить из рапыПоговорка «проще пареной репы» является лучшим доказательством тому, что этот овощ достаточно прост и легок в приготовление. В былые времена на Руси репа была основным и наиболее доступным продуктом питания. Длительный срок хранения овоща позволял употреблять его в пищу на протяжении круглого года. Но появление картофеля буквально вымело репу с российских огородов. К сожалению, сегодня столь доступный, хорошо хранящийся и обладающий прочими демократическими достоинствами продукт практически исчез с прилавков российских магазинов и рынков. В то же время отменные вкусовые ценности репы высоко ценят французы и итальянцы, которые по сей день используют её не только в повседневной, а и в высокой кухне. Что приготовить из репы? — все что угодно: первое, второе, сладкое.

Что приготовить из репы? Первые блюда

Первое блюдо из репыСлыша вопрос, что приготовить из репы, ответ напрашивается сам собой — конечно же, первое блюдо. Тыквенный суп с репой и суп «Риболлита» имеют приятный вкус, а в их составе присутствует множество полезных элементов.

Тыквенный суп с репой

Тыквенный суп с репой не только вкусный, а и полезный. Богатый набор овощей особенно необходим в холодную пору года.

Ингредиенты:

репа — 1 — 2 штуки;

тыква очищенная — 750 грамм;

сладкие яблоки — 2 штуки;

репчатый лук — 1 — 2 штуки;

лук шалот — 2 штуки;

фенхель — 1 штука;

чеснок — 2 зубчика;

свежий шалфей;

оливковое масло;

овощной бульон;

соль, перец.

Способ приготовления:

Тыкву нарезать средними кусочками (3 — 4 сантиметра). Овощи и яблоки очистить от кожуры и нарезать. В частности, репчатый лук, лук шалот и фенхель следует нарезать полукольцами, чеснок лепестками, репу — кубиками, а яблоки — более крупными кубиками.

В кастрюлю с толстым дном налить оливковое масло и поставить на плиту для разогрева. В первую очередь обжаривается репчатый лук, затем к нему добавляется лук шалот, фенхель и чеснок.

Читайте также:  Шоколадный брауни — рецепт приготовления с подробным описанием и фото.

Спустя три минуты в кастрюлю также следует добавить репу и тыкву. Все перемещать и оставить пассироваться еще на пять минут. Затем к овощам необходимо добавить яблоки и листья шалфея. Все перемещать и дать немного потомиться.

Спустя минут пять, необходимо залить овощи на три четверти объема горячим овощным бульоном. В случае его отсутствия можно обойтись горячей водой. Тушить на небольшом огне до готовности овощей (примерно 20 минут). В конце готовки посолить и поперчить.

При помощи шумовки достать готовые овощи. Шалфей убрать, а все остальное измельчить при помощи блендера. При этом консистенция супа определяется исходя из вкусовых предпочтений. Как правило, люди более предпочитают густые супы-пюре.

Подавать тыквенный суп с репой следует с сухариками или обжаренным беконом.

Суп «Риболлита»

Суп «Риболлита»:фотоСуп «Риболлита» — еще один достойный пример того, что можно приготовить из репы. Это блюдо очень вкусное и сытное. При отсутствии желания или времени сырую фасоль можно заменить на консервированную.

Ингредиенты:

репа — 2 штуки;

фасоль — 250 грамм;

репчатый лук — 2 штуки;

морковь — 2 штуки;

стебли сельдерея — 3 штуки;

чеснок — 3 зубчика;

молодая капуста — 300 грамм;

черствый хлеб без корочки — 200 грамм;

томаты в собственном соку без кожицы — 400 грамм;

оливковое масло для жарки;

прованские травы по вкусу.

Способ приготовления:

Сухую фасоль для ускорения варки, необходимо замочить заранее (на ночь). Фасоль отварить до мягкости. Воду слить, при этом половину жидкости следует оставить для дальнейшего использования.

Репу, сельдерей, морковь, лук и чеснок очистить и нарезать на кубики (чеснок на пластины). В кастрюлю с толстым дном налить сантиметр оливкового масла. Немного разогреть, выложить овощи и тушить в течение двадцати минут. Затем добавить консервированные томаты, прованские травы и оставить на огне на протяжении пяти минут.

Добавить к овощам фасоль, а также жидкость, которая осталась после её варки. Довести все до кипения, добавить предварительно нарезанную капусту и хлеб. Проварить на протяжении нескольких минут. Если суп имеет слишком густую консистенцию, следует добавить немного кипятка. Затем варить еще тридцать минут. Готовый суп «Риболлита» должен быть густым и наваристым.

Читайте также:  «Пражский» торт — рецепт, фото, особенности и пошаговое описание приготовления.

Что приготовить из репы? Вторые блюда

второе блюдо из репы: фотоЗадаваясь вопросом, что приготовить из репы, следует обратить внимание на вторые блюда, приготовленные на основе этого овоща.

Репа фаршированная

Репа фаршированная — это необычное блюдо из столь простого продукта. Стоит заметить, что в нижеприведённом рецепте не указана дозировка составных частей блюда, что позволяет каждой хозяйке опираться на личный кулинарный опыт и вкусовые предпочтения.

Ингредиенты:

репа;

говяжий фарш или фарш жирной баранины;

рубленный репчатый лук;

отварной рис;

сырое яйцо;

соль, перец.

Способ приготовления:

Репу очистить от кожуры. Из мясного фарша, лука, риса, яйца, соли и перца приготовить начинку.

При помощи желобкового ножа выскоблить серединки реп — в результате должны получиться своеобразные «чашечки». При приготовлении данного блюда лучше всего использовать толстые круглые репы, так как из них получаются более красивые и удобные для фаршировки «чашечки». Затем следует наполнить «чашечки», ранее приготовленной начинкой. Готовить блюдо необходимо на ярусах паровой кастрюли или в пароварке на протяжении 30 — 40 минут, пока репа не станет мягкой.

Репа фаршированная подается в тарелках. По желанию готовое блюдо можно смазать сметаной или сливочным маслом.

Репа в молочном соусе

Репа в молочном соусе еще один достойный ответ на вопрос, что приготовить из репы.

Ингредиенты:

репа — 1 килограмм;

масло сливочное — 100 грамм;

пшеничная мука — 3 столовые ложки;

молоко — 2 стакана;

соль.

Способ приготовления:

Репу вымыть, очистить и разрезать в зависимости от размера на четыре или восемь частей. Затем части следует нарезать ломтиками толщиной не более трех миллиметров. Далее репу необходимо припустить в воде (примерно в половине стакана) до мягкости. За пять минут до окончания варки к репе следует добавить 70 грамм сливочного масла, а также сахар и соль по вкусу. Общее время приготовления составляет пятнадцать минут.

Для приготовления молочного соуса, следует растопить на сковороде 30 грамм сливочного масла. Затем поджарить на нем муку в течение нескольких минут. После обжарки муку развести небольшим количеством горячего молока не допуская образования комочков. Затем влить оставшееся молоко и варить на маленьком огне в течение пяти минут. После этого соус снять с огня и посолить.

Читайте также:  Печень по-строгановски - классический рецепт. Секреты приготовления печени по-строгановки.

Ранее приготовленную репу заправить молочным соусом.

Что приготовить из репы? Десерты

десерт из репы: фотоСлыша вопрос, что приготовить из репы, мало кто задумывается о том, что выпечка из репы также имеет право на существование.

Закусочный пирог из репы

Закусочный пирог из репы представляет собой вкусный и быстрый вариант легкого ужина.

Ингредиенты:

листья репы — 1 килограмм;

яйцо — 2 штуки;

сыр моцарела — 200 грамм;

готовое слоеное тесто — 2 упаковки;

крабовые палочки — 1 упаковка;

твердый сыр — 100 грамм;

соль, перец, ароматические травы по вкусу.

Способ приготовления

Закусочный пирог из репы фотоХорошо вымытые листья варить в кастрюле на протяжении пятнадцати минут. После приготовления откинуть на дуршлаг, остудить и отжать. Затем листья мелко нарезать, добавить яйца, моццарелу, нарезанную кубиками, соль и перец.

Одну пачку слоеного теста выложить на противень, а поверх него ранее приготовленную смесь. Загнуть края и отправить в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на сорок минут.

Твердый сыр нарезать пластинами. Вторую упаковку слоеного теста разрезать на тонкие полоски. Теперь каждую крабовую палочку необходимо соединить с пластиной сыра и обмотать тестом. Затем обмакнуть в ароматических травах. Получившиеся брусочки выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выпекать в духовке, разогретой до 200 градусов на протяжении 20 минут.

Готовый пирог из репы разрезать, поверх положить рулеты с крабовыми палочками.