Как испечь торт с мастикой? Рецепт приготовления домашнего торта, украшенного мастикой.

Как испечь торт с мастикой фотоКак испечь торт с мастикой? Многие домохозяйки уверены, что украшение домашних лакомств с помощью мастики, является настоящим искусством, которое можно постигнуть лишь благодаря особым кулинарным способностям. Однако, в действительности, сделать замечательный, красивый десерт, превратив обычную выпечку, в кондитерский шедевр, запросто сможет любой желающий. Предлагаем вам изучить наш мастер-класс, приведенный в данной статье, по украшению торта мастикой. Немного тренировок и ваши десерты будут вызывать исключительный восторг.

Как самостоятельно украсить торт мастикой.

Подготовка торта под покрытие мастикой включает в себя несколько шагов:

  • Торт первоначально нужно испечь, после чего собрать.
  • Затем надо сделать крем под мастику.
  • Потом следует выровнять торт.
  • Дальше нужно приготовить мастику.
  • В конце торт покрывается мастикой и по желанию украшается.

Как испечь торт с мастикой фотоЧтобы взять украшенный торт с собой в гости, удобно собирать его сразу на подложке, выполненной из картона и специальной оберточной бумаги. Подложку обтяните разрезанным, новым полиэтиленовым мешком, потом из пекарской бумаги вырежьте форму для будущего торта. Таким образом, в процессе украшения десерта вы не испачкаете подложку.

Итак, приготовив торт, соберите его. Отлично подходит торт с суфле под мастику. Поместите десерт под прессом в холодильнике приблизительно на час. Тогда торт хорошо пропитается и примет форму, в противном случае, после украшения его мастикой, угощение может «просесть», из-за чего по бокам образуются некрасивые складки. Потом обрежьте десерт по бокам, тогда его будет легче выровнять под мастику.

Основа под мастику на торт.

Как испечь торт с мастикой фотоЧтобы торт получился ровной, красивой формы, его следует подготовить. Сделайте для этого специальный крем-основу, который нужно наносить под мастику. Для приготовления такого крема существует несколько возможных вариантов, однако самым вкусным получается крем, приготовленный из вареной сгущенки и мягкого, хорошего сливочного масла. Итак, возьмите пачку сливочного масла (только хорошего), предварительно подержите его час при комнатной температуре. Потом взбейте масло миксером до белого состояния. Далее в масляную массу добавьте половину банки сгущенного молока, взбейте ингредиенты до однородной текстуры. В результате вы получите вкусный, готовый крем-основу под мастику. Собранный торт с помощью широкого ножа либо лопатки обмажьте приготовленным масляным кремом и опять поставьте его на час в холод.

Как выровнять торт под мастику?

Над огнем нагрейте кулинарную лопатку либо нож (или окуните его в горячую воду, после чего насухо протрите). Начинайте выравнивать крем, чтобы добиться ровной поверхности десерта. За счет тепло от лопатки масло слегка подтает и примет требуемую форму. Потом лакомство опять поместите в холодильник еще где-то на полчаса (может час). Выравнивайте угощение, пока его поверхность не будет идеально ровной, без ямочек и бугорков. Выравнивают торта под мастику нужно уделить особое внимание, поскольку если десерт будет плохо выровнен, то он будет выглядеть небрежно, а ровный торт даже с минимальным количеством украшений выглядит весьма красиво.

Как украсить торт мастикой и сделать из нее фигурки?

  1. Приготовьте мастику желаемого цвета.
  2. Раскатайте ее несколько раз скалкой, чтобы ее текстура стала однородной, а не была зернистой.
  3. В последний раз нужно раскатать ее до диаметра, в полтора — два раза превышающего размер выровненного торта. Так вы сможете ровно покрыть боковины десерта, убрав все складки за его пределы. Здесь вам может помочь специальный утюжок для мастики, однако заменить его можно любым предметом с ровной поверхностью, к примеру, закаточной крышкой.
  4. Утюжком либо крышкой пройдитесь по всей поверхности мастики, разглаживая ее, чтобы придать некого глянца.
  5. С помощью скалки раскатанную мастику перенесите на торт, утюжком разгладьте сперва верх десерта, чтобы украшение ровно легло, не образуя воздушных пузырьков. Дальше прижимайте мастику с боков, разглаживая складочки к краям.
  6. Ножом для пиццы отрежьте лишние части мастики. Можете сформировать равномерные складки для украшения десерта, для этого лишнюю мастику также следует обрезать.
  7. Постарайтесь у торта сделать ровный край, используя два утюжка. Пройдитесь ими по всему диаметру угощения, с прямым углом между утюжками.
  8. По желанию на торт добавьте украшения, выполненные из мастики. Красивый, оригинальный, праздничный торт готов! Желаем удачных кулинарных шедевров!