ИППП — что это такое, как проявляется, по каким причинам возникает, как лечится?

ИППП фотоИППП — что это такое? ИППП представляет собой инфекции, которые преимущественно передаются половым путем. Эти заболевания распространены по всему миру, как показывают данные ВОЗ: у каждого шестого жителя Земного шара имеется какая-либо из существующих болезней. При этом высокоразвитые страны практически не отстают от малоразвитых по уровню заболеваемости, а в ряде случает даже превосходят.

Уже давно людям известны такие заболевания, как ИППП. Список их следующий:

  • гонорея;
  • сифилис;
  • мягкий шанкр;
  • венерический лимфогранулематоз и донованоз (крайне редко встречаются в наших широтах).

Также различаются так называемые «новые» половые инфекции, как:

  • хламидиоз;
  • бактериальный уретрит;
  • уреаплазмоз;
  • трихомониаз;
  • микоплазмоз;
  • гарднереллез;
  • вирус человеческой папилломы;
  • герпес половых органов;
  • кандидоз;
  • ВИЧ-инфекции.

Как происходит инфицирование ИППП? Симптомы инфекционных половых заболеваний.

ИППП фотоПолучить какую-либо из подобных инфекций крайне легко. В случае незащищенного полового акта может передаваться больше 25-ти видов возбудителей, зачастую это микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, хламидии, вирусы папиллом, гонококки и герпес. Инкубационная фаза заболеваний может изменяться в пределах трех дней — нескольких недель. В настоящее время ИППП список инфекций включает 31 возбудитель, из которых десять вирусов, пятнадцать бактерий, один грибок, три простейших паразита и два эктопаразита. Самой тяжелым заболеванием, передающимся половым путем, является СПИД. Возникает он в случае ослабленной защитной системы организма за счет вируса иммунодефицита. Избавить человека от СПИДа сегодня невозможно.

Как передаются половые инфекции?

  1. Во время половых контактов (вагинальных, оральных и анальных) с зараженным партнером.
  2. В случае использования общих игл и шприцев при внутривенном введении каких-нибудь веществ.
  3. При тесном телесном контакте с зараженным человеком (если у него есть язвочки либо высыпания, характерные для половых инфекций).
  4. Во время контакта с зараженной кровью.
  5. В случае применения медицинского, нестерильного инструмента.
  6. Иногда при использовании бытовых и гигиенических предметов зараженных людей.

Часто подобные инфекции бессимптомные. Человек, как правило, не обращает внимания на легкий зуд и небольшие выделения. Однако инфекция живет в организме, помимо этого, она может затухать, после чего опять проявляться. Это значит, что после лечения, когда анализ на ИППП будет отрицательным, через несколько месяцев может возникнуть новая вспышка, спровоцированная снижением иммунитета, стрессом либо переохлаждением. В ряде случаев обострение не имеет проявлений (как хламидиоз), а иногда все происходит наоборот, к примеру, при генитальном герпесе.

Как диагностируются половые инфекции? Мазок на ИППП — что это, как берется и что определяет?


В последнее время лабораторная диагностика сумела достичь серьезных высот в своем развитии. Сегодня возможно выявить уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз и прочие патогенные инфекции. Диагностика включает в себя несколько этапов:

  1. Изначально выясняют, на что жалуется пациент;
  2. После этого проводится гинекологический осмотр, в ходе которого врач берет мазок для бактериоскопического и бактериологического исследований;
  3. Потом следуют диагностика ДНК, исследование ПЦР, метод прямой иммунофлуоресценции либо иммунологический кровяной анализ;
  4. В ряде случаев пациенту нужно еще сдать кровь (при ВИЧ-инфекциях, гепатите либо сифилисе).