Грибок во рту — фото, описание болезни, причины, симптомы и методы лечения.

Грибок во рту — фотоГрибок во рту — фото и общее описание заболевания. Если вы заметили у себя первые признаки данного недуга, то не спешите впадать в панику, поскольку он вполне излечим. Главное — своевременно приступить к устранению проблемы и не пропускать необходимых процедур. Другое название грибка во рту — стоматитный кандидоз, однако, по сути, он является самой обыкновенной инфекцией, которая вызывается грибками дрожжевого типа. Необходимо понимать, что в организме всегда присутствуют данные элементы, они находятся в кишечнике, в ротовой полости и во влагалище, однако не доставляют никаких неприятностей, пока количество их не становится больше допустимой нормы.

Превышение нормы обычно происходит по причине ослабления иммунной системы в результате перенесенной болезни либо приема антибиотиков. Это вызывает дисбактериоз, который приводит к увеличению количества дрожжевых грибков. Также не последнее место среди причин стоматитного кандидоза занимает антисанитария, и невыполнение элементарных гигиенических правил для полости рта. Зачастую от такого грибка страдают люди, которые пользуются вставной челюстью, поскольку инородное тело разрушает целостность ротовой слизистой полости. Поэтому необходимо тщательно следить и ухаживать за протезами. Следующая причина грибка — это употребление некачественной пищи и плохой воды. Еще неблагоприятная экология может сказаться на иммунитете, что повлечет его снижение.

Как проявляется грибок кандида во рту? Симптомы данного неприятного заболевания.

Грибок во рту — фотоДиагностировать этот недуг можно самостоятельно. Просто возьмите зеркало и тщательно осмотрите собственную ротовую полость. Убедитесь, что у вас нет белого налета на краях языка, никаких язвочек, а также неприятного запах. При наличии перечисленных факторов, можно констатировать, что у вас — грибок полости рта. Симптомы его, как видите, можно различить невооруженным глазом. Если вы начали ощущать зуд и жжение в ротовой полости, то запишитесь к стоматологу, он назначит специальную антигрибковую терапию.

Читайте также:  Л-тироксин — отзывы, описание препарата, фармакология, инструкция по применению.

В этом случае не рекомендуется прибегать к самолечению, поскольку это может вызвать осложнения, спровоцировать появление проблем с почками, печенью и прочими внутренними органами. Чтобы окончательно избавиться от стоматита, необходимо проводить лечение до «победного конца», не прерывая его, в противном случае произойдет рецидив. С данной проблемой можно обратиться за помощью также к гастроэнтерологу, он возьмет посев с языка и слизистой, что поможет выявить чувствительность к фагам (вещества, пожирающие грибки). Сегодня кандидоз эффективно можно вылечить еще в пищеводе, чтобы не допустить его проникновения в ротовую полость.

Как можно избавиться от стоматитного кандидоза во рту? Основные методы лечения грибка.


Лечить данный недуг можно различными способами, начиная современными медикаментозными средствами и заканчивая старинными, народными методами.

  1. Изначально нужно заняться лечением кишечника, в частности, если заболевание было спровоцировано дисбактериозом. Может именно по этой причине и был спровоцирован рост грибка в организме.
  2. Сегодня крайне просто восстановить нормальное функционирование кишечника. Можно приобрести всевозможные препараты на основе лактобактерий и бифидобактерий, положительно влияющих на кишечную патогенную микрофлору. Кроме того обязательно следует укрепить иммунитет, для этого необходимо принимать соответствующие средства. В их числе итраконазол, флуконазол и кетоконазол.
  3. Из народных средств наибольшей эффективностью обладает чеснок, поскольку он отличается противогрибковым действием. Чесночной смесью следует полоскать рот.