Газы в кишечнике — как избавиться от этого заболевания. Методы лечения метеоризма.

Газы в кишечнике фотоГазы в кишечнике — как избавиться от данного, широко распространенного явления? Зачастую метеоризм возникает в результате скопления газов в желудке. Случается это за счет употребления продуктов, в которых содержится много клетчатки, либо из-за переедания. В случае нормальной работы кишечника, в среднем у человека через кишечник за сутки проходит порядка 600 миллилитров газов. Говорить об избыточном количестве газов можно в том случае, когда суточная норма превосходит среднюю, при этом их выход сопровождается болью и дискомфортом.

Почему скапливаются газы в кишечнике? Основные причины появления метеоризма.

Данное заболевание может появляться по разным причинам, которые влияют на газообразование. К подобным факторам можно отнести нарушение нормальной работы пищеварения, недостаточное количество вырабатываемых ферментов — все это приводит к нарушению переваривания и плохому усвоению пищи. В результате частички не переваренной еды скапливаются в нижних кишечных отделах. Здесь такая микрофлора, что полноценно еда не переваривается, она разлагается, после чего закисает. Именно поэтому вырабатываются газы.

Газы в кишечнике фотоКроме того бурление в кишечнике и газы могут быть спровоцированы клетчаткой, которая в больших дозах содержится в определенных продуктах. К числу таких продуктов можно отнести сою, горох, фасоль, яблоки и капусту. Также избыток газов случается при переедании, поскольку активных бактерий, переваривающих пищу, не достаточно для большого количества еды, а это приводит к тому, что отдельные кусочки еды частично не перевариваются. Данные кусочки собираются в кишечники, начинают там бродить и производят газы. Распространенная причина скопления газов — это нарушение работы кишечника либо частые стрессы.

Читайте также:  Бывает ли молочница у девственниц?

Главные симптомы метеоризма и образования газов. Как избавиться от подобного заболевания?

В симптоматику избыточных газов можно отнести вздутие и болевые ощущения в животе. Характер болей при этом колющий, резкий и схваткообразный. Реже все это может сопровождаться тошнотой и даже рвотой. Также часто встречаются такие симптомы, как поносы, отрыжка либо запор. Кроме того человек все время ощущает, что в желудке переваривается пища, а еще у него постоянно урчит живот.

Как убрать газы из кишечника? Чтобы не столкнуться с этим малоприятным недугом, следите за своим рационом питания. Зачастую неправильное питание является основной причиной скопления газов. Если вы нормализировали свой рацион, но это не помогло, то причина может скрываться в нарушении кишечной функции и в недостатке полезных бактерий. Чтобы начать питаться правильно, уберите из своего привычного рациона грубую клетчатку, поскольку она плохо переваривается. К таким продуктам относятся:

  • виноград,
  • капуста,
  • бобы,
  • крыжовник,
  • горох,
  • фасоль
  • и спаржа.

Также не употребляйте квас, пиво, газированные напитки, поскольку они вызывают брожение.


Если вас замучили газы в кишечнике, то включите в свой повседневный рацион кисломолочные продукты, как кефир, йогурт и ряженка. Кроме того побороть газы помогут различные каши, преимущественно гречневая и пшеничная. Морковку и свеклу лучше употреблять в вареном виде. Не зажаривайте мясо, а лучше отваривайте. Немалой пользой отличается белый хлеб. Народная медицина для борьбы с проблемами кишечника советует применять настои из тмина, ромашки, укропа и кориандра. Если образование газов происходит в желудке, можно употреблять настои перечной, кошачьей либо лимонной мяты. Избавиться от газообразования в тонком кишечнике поможет укроп, который следует добавлять в вышеперечисленные чаи. Если метеоризм зарождается в толстом кишечнике, то употребляйте перечную мяту и имбирь.