Анализ мочи по Ничипоренко. Расшифровка показателей, полученных в процессе анализа. Что можно определить по методике Ничипоренко.

Анализ мочи по Ничипоренко. Расшифровка анализа мочи

Анализ мочи по Ничипоренко фотоДля того, чтобы определить в человеческом организме наличие определенного заболевания или воспалительного процесса, необходимо сдать общий анализ мочи. В клиническом общем анализе мочи определяют рад показателей и параметров, отклонение от нормы которых свидетельствует о разного рода нарушениях в работе систем и органов организма. Анализ мочи по Нечипоренко представляет собой один из очень распространенных методов исследования качественного и количественного состава мочи. Данное обследование, как правило, назначается с целью диагностики и обнаружении острых, а также хронических процессов воспалительных , происходящих в почках и в мочевыводящих путях. В анализе, как правило, определяется точная концентрация количества лейкоцитов, цилиндров и эритроцитов. Такой анализ мочи, как правило, назначается пациенту тогда, когда общий анализ крови определил повышение уровня содержания лейкоцитов, эритроцитов либо было установлено наличие в моче цилиндров. Таким образом, главной целью анализа мочи по методу Ничипоренко является определение скрытого воспалительного процесса, который протекает в мочевыделительной системе, а также определение количества форменных элементов в единице объёма ( как правило в одном миллилитре). В норме являются допустимыми следующие показатели:

Лейкоциты до двух тысяч (у мужчин), до четырех тысяч (у женщин);

Эритроциты — до одной тысячи;

Цилиндры — до двадцати

В силу своей простоты, а также довольно высокой информативности такой метод получил в мировой медицине очень широкое распространение. Его применяют также для определения наличия крови в моче.

Анализ мочи по Ничипоренко. Норма содержания эритроцитов, цилиндров и лейкоцитов в моче.

Анализ мочи по Ничипоренко фотоПосле того, как пациент получает бланк с готовыми результатами такого анализа, там ООН не обнаружит графы с итоговым заключением о нарушениях, которые имеются в работе организма. Расшифровка анализа мочи по Ничипоренко несколько иная. Результаты проведенного анализа будут представлять собой всего лишь три цифры, которые будут означать содержание эритроцитов, цилиндров и лейкоцитов в одном миллилитре мочи. В норме содержание эритроцитов не должно быть больше тысячи единиц. Лейкоциты не должны превышать отметки две тысячи единиц. Сегодня допустимой границей содержания лейкоцитов является четыре тысячи. Цилиндры в анализе мочи по Ничипоренко в норме должны составлять до десяти штук на один миллилитр мочи. Цилиндры представляют собой «слепки» канальцев почек, которые состоят из белка и клеток.

Читайте также:  Азитромицин — побочные действия, противопоказания, совместимость с алкоголем.

Анализ мочи Ничипоренко. Как сдавать такой анализ мочи

Такое клиническое исследование определяет только три основных показателя. Нужно отметить, что на достоверность конечных результатов во многом способны повлиять различные факторы. С целью полученные надежных и достоверных сведений, пациенту необходимо выполнить несколько важных правил. Такой анализ мочи сдается точно так же, как и клинический общий анализ мочи, но с определенными особенностями.

  1. В течение пару дней до теста следует придерживаться «средней» диеты, которая характеризуется умеренным соотношением включения в рацион мясных и растительных продуктов, чтобы не отразилось на кислотности мочи (кислотность может повлиять на содержание в образце цилиндров).
  2. ​ Сдавать мочу на фоне использования мочегонных препаратов нежелательно, поскольку при частых мочеиспусканиях, когда изучаемые клетки все время вымываются из мочевыводящих путей, возможны искажения результатов анализа.
  3. ​ Перед сдачей анализа в обязательном порядке необходимо обмыть вместе с мылом промежность, поскольку в противном случае в пробе может выявиться увеличенное количество лейкоцитов.
  4. Собирать образец нужно только среднюю порцию мочи, поскольку она достовернее всего отражает функциональность почек. Кроме этого, в процессе сбора первой порции, непосредственно в сам материал могут попасть и клетки из уретры, где сосредоточены значительные скопления лейкоцитов.
  5. Женщинам не рекомендуется проводить анализ во время менструации, поскольку в мочу могут попасть и эритроциты.
  6. Если за пару дней до исследования пациенту проводилась цистоскопия, либо имелись какие-то оперативные вмешательства, тогда с анализом мочи по методике Нечипоренко стоит пока повременить. Это может отразиться на результатах, в которых будет выявлен высокий уровень содержания лейкоцитов и эритроцитов.

Следует отметить, что для проведения анализа пациент должен будет собрать порядка пятьдесят-сто миллилитров утренней мочи, как минимум.

Общий анализ мочи по Ничипоренко

Анализ мочи по Ничипоренко фотоТакое лабораторно-клиническое исследование, как общий анализ мочи по методике Ничипоренко назначается при подозрении у пациента любого воспалительного процесса, протекающего непосредственно в почках. Результаты данного исследования позволяют установить, где конкретно располагается патологический очаг, а также какова природа заболевания. Безусловно, необходимо понимать, что в некоторых случаях полученные результаты анализа мочи могут быть довольно неоднозначными. Исследование мочи по методике Нечипоренко выявляет в образце наличие эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров. Общий анализ также дает возможность это определить. Разница между этими анализами заключается в том, что в ходе общего анализа эритроциты вместе с лейкоцитами определяются при исследовании образца под микроскопом, а отдельные составные части высчитываются в поле зрения. А при пробе Нечипоренко подсчет элементов осуществляется по-другому, на единицу объема, что намного точнее определяет наличие либо отсутствие имеющихся нарушений.

Анализ мочи по Ничипоренко. Эритроциты в анализе мочи

При анализе мочи по методу Ничипоренко, содержание эритроцитов должно составлять в образце до одной тысячи единиц. Любое отклонение от нормы — это свидетельство нарушений в работе организма. Как правило, если в образце превышены нормы содержания эритроцитов, то это может свидетельствовать о повреждениях со стороны почечного фильтра, когда его «поры» сильно расширяются, а красные кровяные клеточки могут из-за этого свободно перемещаться из крови, непосредственно в мочу. Такое явление часто бывает при развитии гломерулонефрита или нефрита другого происхождения, к примеру, токсического или лекарственного. Стоит заметить, что повышение эритроцитов именуется, как гематурия. Иногда наличие крови в моче можно определить и визуально. Данное состояние носит название макрогематурия.

Плохой анализ мочи по Ничипоренко

Повышенное содержание в моче эритроцитов, свидетельствует о повреждении почечного фильтра. В результате его расширенных пор кровяные тельца свободно могут проникать из кровеносной системы в мочу. Такое явление наблюдается при ломерулонефрите и нефрите неспецифического происхождения. Если в ходе анализа обнаружилось повышенное содержание лейкоцитов, то это говорит о том, что воспалительный процесс в организме имеет инфекционное происхождение. Чаще всего тогда у больного наблюдается цистит или пиелонефрит.

Необходимо отметить, что цилиндры представляют собой наиболее сложный показатель в отношении расшифровки результатов. Цилиндры могут быть различных видов. Их наличие в образце. Они бывают разных видов, и их присутствие в образце зависит от кислотности мочи. Так, в щелочной моче цилиндры не образуются либо полностью растворяются. Если в анализе высокое содержание цилиндров, то это свидетельствует о наличии инфекционного воспаления чашечно-лоханочной системы, а также воспаления в паренхиме почек. В любом случае превышение нормы любого показателя является поводом обратиться к доктору.