Анализ мочи — расшифровка SG. Норма и коды показателей при общем анализе мочи.

Анализ мочи — расшифровка SG. Норма данного показателя при анализе мочи показывает удельный вес.

Если удельный вес снижается, это свидетельствует о том, что почечная способность концентрировать мочу и удалять шлаки из организма уменьшается, обычно это случается при почечной недостаточности. В случае увеличения удельного веса (SG в анализе мочи выше нормы) можно говорить о большом количестве сахара и солей в моче. Нужно отметить, что удельный вес нельзя оценивать исключительно по исследованию мочи, поскольку имеют место случайные изменения, нужно повторно (может даже несколько раз) выполнить общий анализ мочи.

Общий (либо клинический анализ мочи) является лабораторным исследованием, которое дает возможность оценить микроскопию осадка, а также физические и химические характеристики материала (то есть мочи). Показатель SG (общий анализ мочи) определяет удельный вес материала (либо его относительную плотность).

Анализ мочи SG норма фото

Показатели, исследуемые в общем анализе мочи.

Показатели, исследуемые в общем анализе мочи

Оценивают непосредственный цвет мочи, удельный вес, прозрачность материала и его кислотность (то есть уровень рН). Кроме того в моче определяется количество глюкозы, белка, уробилиногена, билирубина, кетоновых тел, гемоглобина и нитратов. А в мочевом осадке выявляют эритроциты, клетки эпителия, цилиндры, лейкоциты и бактерии.

Цель проведения общего анализа мочи:

Для диагностирования почечных заболеваний, как нефросклероз, нефриты, амилоидоз, опухоли и мочекаменная болезнь;
Для диагностирования пиелонефрита, болезней предстательной железы и мочевого пузыря;
Для обнаружения ранних признаков болезни (общий анализ мочи обычно назначают в профилактических целях).

Читайте также:  Прогинова — отзывы, состав, свойства, рекомендации к применению, противопоказания.

Анализ мочи: SG — норма.

Анализ мочи: SG — нормаУдельный вес (либо плотность мочи) является важнейшей физической характеристикой, которая показывает, какая масса вещества содержится во взятой единице объема. Когда проводят анализ мочи, SG 1 020 — является нормой (данный показатель может изменяться в пределах 1,018 — 1,024). К примеру, пресная вода имеет плотность 1,000.
Данный показатель наглядно подтверждает, что моча немного тяжелее воды, поскольку в подобной физиологической жидкости находятся различные вещества, растворенные в ней, как мочевая кислота, мочевина, всевозможные соли и креатин. Все это и определяет плотность мочи. Снижение либо повышение такого показателя указывают на физиологические изменения либо на наличие некоторых заболеваний.

Плотность мочи при общем анализе.

Данный показатель позволяет оценить почечную функциональную способность по разведению и концентрированию первичной мочи, с учетом потребностей организма. У здорового человека нормальные показатели плотности широко варьируются. Зависит это от характера употребляемой пищи, от объема выпиваемой жидкости, от потоотделения и от прочих факторов. Принято считать, что, когда показатели плотности утренней мочи находятся в норме (общий анализ мочи: SG норма составляет 1,018), либо несколько ее превышают, концентрационная почечная способность не нарушена. А если SG очень низкое, либо очень высокое, то необходимо выяснить причины, по которых данные изменения произошли.

Плотность мочи в общем анализе — клиническое значение.

Чрезмерное потребление жидкости приводит к снижению соляной концентрации в кровяной плазме. Организм, защищая себя, выделяет в больших объемах разведенную мочу. Подобное состояние получило название «полидипсия». Есть такое заболевание, как непроизвольная полидипсия. Зачастую ему подвергаются женщины, имеющие неуравновешенную психику. У таких пациентов наблюдается полидипсия, полиурия и низкая плотность при общем анализе мочи.

Поражение почек в некоторой степени дает небольшие ухудшения их способности концентрировать и разводить вещества. Тогда плотность мочи может колебаться от 1,004 до 1,025. Если показатель плотности понижается до 1,010 — наблюдается гипостенурия.
Обычно это проявляется у здоровых грудничков до года в качестве временного явления (при отечных уменьшениях, при алиментарной дистрофии, либо после обильного питья). Также гипостенурия характерна для людей с интерстициальным хроническим нефритом, гипофизарным либо ренальным несахарным диабетом, а также с гломурулонефритом в острых фазах. Такие показатели свидетельствуют о поражении почек, при котором была сохранная концентрационная функция. Крайняя степень поражения почек отмечается наличием изостенурии. В таком состоянии удельный вес первичной мочи снижается до отметки 1,001.

Читайте также:  Какие противогрибковые таблетки можно принимать от молочницы?

Состояние, сопровождающееся высокой плотностью мочи, принято называть гиперстенурией. Как правило его можно наблюдать при олигурии, образованиях в экссудатной полости, недостаточном кровообращении, обширных ожогах, кровопотерях, травмах живота, непроходимости кишечника, образования отеков и их образования и прочее.

Видео. Общий анализ мочи.