Откуда появляется молочница у женщин?

мифы о молочницеМолочница встречается не так уж и часто, но наверное, за счет того, что она входит в разряд гинекологических болезней, о ней говорить не принято. В результате заболевание «обросло» таким количеством слухов и мифов, что неспециалисту сложно отличить правду от вымысла и понять, откуда берется молочница. Как показывает практика, большая часть распространенных мифов не имеют ничего общего с реальным положением дел. Чтобы не ошибиться, стоит сравнить информацию из популярных источников и ответы профессиональных медиков.

Миф 1. Грибки не опасны для организма, они могут даже находиться всю жизнь человека в его слизистой и не причинять ему вреда

Грибки Кандида относятся к разряду условно патогенных организмов, которые не причинят вреда здоровому организму и могут даже участвовать в обменных процессах в слизистых. Более того, наличие небольшого количества кандид в анализе средства гигиеныслизистой говорит только о том, что человек здоров. Совсем другая картина вырисовывается, если иммунитет по каким бы то ни было причинам угнетается, то условно патогенный грибок не преминет реализовать свой патогенный результат. Дрожжеподобный грибок рода Candida может локализоваться на любой слизистой организма, будь то ротовая полость, половые органы пищевод, кишечник, глазные яблоки, также возможно грибковое поражение кожных покровов, ногтей и даже всего организма женщин и мужчин в целом.

Миф 2. Почему «молочница» называется «молочницей»?

Под молочницей понимают в основном вагинальный кандидоз или грибковое поражение ротовой полости. Название связано с творожистым налетом, который образуют колонии кандид. Налет с его кислым запахом действительно вызывает у женщин и мужчин ассоциацию с кисломолочными продуктами, а потому название не вызывает недоумения у обывателей. Помимо творожистых выделений в перечень характерных симптомов входят зуд, жжение, болезненные ощущения при мочеиспускании и половом акте, гиперемия и отечность. Эта клиническая картина может быть выражена как ярко, так и практически бессимптомно — это зависит от формы заболевания, которая может быть как острой, так и рецидивирующей (хронической). Чтобы ни утверждали мифы, молочница никоим образом не связана с употреблением молока, поскольку ее возбудителем являются одноклеточные грибки, хотя больным не рекомендуется пить молоко и употреблять лактозные продукты, что провоцирует создание питательной среды для кандид.

Читайте также:  Три-регол — отзывы и рекомендации. В каких случаях показано применение Три-регола?

Миф 3. Девственница не может заболеть кандидозом

анализыЭто утверждение основано на еще одном мифе о том, это заболевание передается половым путем — оно также не соответствует действительности. Да, кандидоз, вернее, его возбудители, могут передаваться при незащищенном сексе, но с тем же успехом человек инфицируется через руки, пищу, получает грибок от животных. Более того, если грибок попадает в слизистую девственницы, он без проблем распространяется вглубь влагалища женщины, а затем — в матку и далее в половую систему. Плева не задерживает грибок, хотя и является надежным барьером на пути большинства инфекций.

При этом обилие вариантов получения вагинального кандидоза от инфицирования при рождении до похода в бассейн дает возможность получения этого заболевания у многих категории людей, а потому девственница не защищена от такой неприятности как молочница.

Миф 3. Гигиенические средства позволяют избежать молочницы

Современные гигиенические средства для женщин, к которым можно отнести как всевозможные прокладки и гели для интимной гигиены, не защищают от кандидоза. На самом деле использование таких средств не только не защищает, а даже провоцирует кандидоз. Гели для подмывания должны иметь нейтральную рН, а ароматические отдушки вместо обеспечения гигиены могут существенно ухудшить состояние слизистой, высушивая ее. Вообще гели и мыло для интимной гигиены должны быть рН нейтральными, но на самом деле большинство таких гелей демонстрируют повышенное содержание щелочи, что негативно сказывается на состоянии слизистой.
Что касается прокладок, то все они обеспечивают создание благоприятной для кандид среды, которая обусловливает серьезное развитие грибом своего патогенного потенциала. Отсутствие воздухообмена образует на прокладке среду, которая позволяет грибку активно размножаться — такой грибок не менее активно заражает человека.

Читайте также:  Спазмалгон - инструкция по применению. Таблетки Спазмалгон и их принцип действия.

Как показывает практика, наименьшее количество нареканий и жалоб у пользователей получили ежедневные прокладки. Если при менструации использование средств гигиены является нормой, то в повседневной жизни ароматизированные прокладки раздражают слизистую. А в жару прокладка превращается в рассадник бактерий, которых привлекают тепло и питательная среда. Как правило, ситуацию можно исправить советом о том, как можно чаще менять средства защиты.

Миф 4. Если нет набора симптомов, характерных для данного заболевания, то это не кандидоз

Острый кандидоз у женщин и мужчин обладает ярко выраженными симптомами, что касается симптомов хронического заболевания, то они существенно слабее. Как вариант, молочница может отягощаться ЗПП, вместе с которыми она передается от носителя — в этом случае симптомы комбинированные, а потому невнятные. Так что лабораторное исследование позволяет определиться в наличии/отсутствии заболевания. До постановки диагноза не имеет смысла заниматься самолечением, поскольку как диагноз, так и терапию назначает врач на основе полученных данных анализа.

Миф 5. Секс — одна из причин молочницы

больДа, можно заразиться от незащищенного партнера, в этом случае пары вместе проходят курс лечения, чтобы исключить вероятность реинфицирования одного из партнеров. Совсем другое дело, что нередко во время полового акта человек заражает сам себя. Самозаражение связано с переносом микрофлоры прямой кишки в микрофлору влагалища. В этом случае заболевание более чем вероятно. Такая ситуация связана с несоблюдением правил гигиены. Также несоблюдение правил гигиены, то есть редкое подмывание, отсутствие привычки мыть руки, также провоцирует заражение кандидами, что может стать причиной заболевания. Как вариант, факторы, связанные с сексом женщин и мужчин, могут спровоцировать молочницу — к таким факторам можно отнести аллергическую реакцию на латекс, отдушку, ароматизированную смазку и пр. Чтобы предотвратить такой исход половой близости, можно использовать гипоаллергенные презервативы и смазки.

Читайте также:  Как справиться с булимией самостоятельно?

Миф 6. Кандидоз — это ЗПП

Молочница не относится к заболеваниям, предающимся половым путем, а потому острая молочница ни в коем случае не говорит об измене одного из партнеров. Более того, это, скорее, свидетельствует о снижении его иммунитета, тогда как возбудители заболевания могли находиться в организме больного с рождения. Что касается полового факта, то заражение молочницей может произойти именно во время занятий сексом, причем при условии незащищенного секса заражение может произойти ка к половым, так и бытовым путем — презерватив не является полноценной защитой от молочницы.

Миф 7. Если у пары обнаружен кандидоз, они должны провести курс терапии вместе

кандидозЭто утверждение действительно правда, поскольку если один из партнеров болеет, а второй нет, то это связано с кандидоносительством. В этом случае заболевший партнер будет снова и снова заражаться молочницей, поскольку после курса терапии снова получает порцию грибка от супруга, в организме которого присутствуют кандиды, которые из-за сильного иммунитете не развиваются. Попадая в организм с ослабленной защитной функцией, такой грибок начинает активно размножаться до тех пор, пока организм не получит порцию лекарств. После прохождения курса лечения пара может переходить к полноценным отношениям только после анализов, которые подтвердят отсутствие грибка у обоих.