Золадекс — инструкция по применению, цена, фармакология, принцип действия, показания.

Золадекс — инструкция по применению фотоЗоладекс — инструкция по применению, цена, фармакологические свойства, принцип действия. Данный противоопухолевый препарат, входящий в группу антагонистов гормонов, выпускается в виде капсул депо (продолжительного действия), которые предназначены для введения под кожу. Также в комплекте продается шприц-тюбик.

Гормональное средство Золадекс (одна капсула — 3,6 миллиграмм) используется при лечении гормонозависимых опухолей репродуктивных органов. Кроме того его применяют в комплексной терапии перед подготовкой к экстракорпоральному оплодотворению. Подобный широкий спектр действия рассматриваемого препарата обуславливается его фармакологическими свойствами, в частности, он блокирует секрецию лютеинизирующего гормона гипофизом (передней долей).

Какими терапевтическими свойствами характеризуется Золадекс? Отзывы специалистов.

Какими терапевтическими свойствами характеризуется Золадекс фотоКогда гозерелин достигает клеток гипофиза, он связывается с рецепторами к гонадолиберину, за счет чего блокируется влияние гипоталамуса на те клетки, которые продуцируют ЛГ. В результате секреция ЛГ резко сокращается и уменьшается активирующее воздействие ЛГ на половые железы. В связи с этим снижается продукция эстрогенов и андрогенов. Какой же терапевтический эффект обеспечивается при падении секреции половых гормонов в случае неопластических заболеваний.

Эндометриоз, опухоли предстательной железы, неоплазия молочных желез — все это является гормонозависимыми опухолями. Говоря иначе, когда повышается уровень продукции эстрогенов и тестостерона, данные опухоли значительно увеличиваются в своих размерах. Также и наоборот, когда резко сокращается секреция половых гормонов, достигается регрессия неоплостического процесса, что позволяет добиться положительных результатов в клинической картине.

Препарат Золадекс, цена которого варьируется в пределах 22 — 25 тысяч рублей, применяется репродуктолагами при подготовке женщины к ЭКО. При назначении этого средства, врач добивается сокращения продукции эстрогенов в организме женщины. При последующей отмене Золадекса, существенно повышается секреция половых гормонов. Именно данный эффект отмены репродуктологи и используются в целях дальнейшей стимуляции суперовуляции. При этом эффективность ЭКО составляет 40 процентов.

Читайте также:  Как рассчитать дни овуляции? В какие дни вероятнее всего девушка может забеременеть?

Как применять Золадекс? Инструкция по применению, побочные явления.


Капсулы Золадекс (3,6 миллиграмм) пролонгированного действия имплантируют под кожу передней брюшной стенки, за счет чего активный компонент непрерывно поступает в системный кровоток в течение последующих 28 суток. Продолжительность всего терапевтического курса может быть определена только врачом.

После применения Золадекса могут наблюдаться следующие побочные явления:

  • головокружения;
  • аритмия;
  • нарушения сна и головные боли;
  • у женщин — наступление менопаузы;
  • у мужчин — гинекомастия;
  • увеличение массы;
  • аменорея;
  • угнетенное половое влечение, сниженная потенция;
  • болезненные ощущения в костях;
  • состояние депрессии;
  • артериальная гипертензия;
  • анемия;
  • аллергические реакции.

Препарат отличается практически абсолютной биологической доступностью. Если вводить капсулы каждые 4 недели, то можно поддерживаться эффективную концентрацию активного вещества, при этом не наблюдается кумуляция в тканях. Если вводить Золадекс ежемесячно, это не будет иметь серьезных последствий. Запрещено применять Золадекс во время беременности, так как появляется риск аборта либо аномалий плода в связи с использованием агонистов ЛГРГ.