Фезам — инструкция по применению, цена, состав, фармакологическое действие.

Фезам – инструкция по применению, цена фотоФезам — инструкция по применению, цена, фармакология, общие характеристики. Данный ноотропный, комбинированный препарат способствует улучшению мозгового кровообращения, в результате чего мозг начинает активнее работать. Данное средство применяют при лечении нарушений в мозговом кровообращении (как цереброваскулярная недостаточность, атеросклероз сосудов), различных энцефалопатий, инсультов, слабоумия, расстройств внимания, памяти и мыслительной работы.

От чего помогают таблетки Фезам? Показания к применению, цена препарата.

В наши дни препарат Фезам назначают при лечении всевозможных состояний и заболеваний, спровоцированных нарушениями мозгового кровообращения, расстройствами и травмами. Но не все подобные состояния входят в список официальных показаний к использованию Фезама, так как научно их эффективность еще не была доказана. В целом, основными показаниями к применению таблеток Фезам, являются такие состояния:

  1. Любые нарушения кровообращения в мозгу (как инсульт, атеросклероз мозговых сосудов, восстановительный период после геморрагического инсульта, остеохондроз и прочее).
  2. Восстановительный период после черепно-мозговых травм.
  3. Нарушения мыслительных функций, памяти.
  4. Плохая концентрация внимания.
  5. Нарушения в настроении.
  6. Любые интоксикации.
  7. Психогенная астения (подавленность, тревожность, эмоциональный дискомфорт, лабильность и раздражительность).
  8. Различные энцефалопатии.
  9. Слабоумие (то есть деменция), спровоцированная сосудистыми патологиями.
  10. Лабиринтопатия (шум в ушах, рвота, укачивания).
  11. Синдром Меньера и прочие нарушения.

Как принимать таблетки Фезам? Инструкция по применению и дозировка.

Как принимать таблетки Фезам фотоТаблетки Фезам нужно проглатывать целиком, запивая небольшим объемом жидкости (минимум 100 миллилитров). Можно запивать препарат соком, минеральной водой, компотом, чаем, морсом и прочими напитками. Главное, чтобы они были невысокой температуры (прохладными либо теплыми). Прием Фезама не зависит от времени суток и приемов пищи. При наличии желудочно-кишечных заболеваний желательно пить таблетки после еды через 20 — 30 минут.

Читайте также:  Как восстановить эмаль на зубах? Медицинские методы восстановления зубной эмали.

Рекомендуется принимать таблетки в одно время. При пропуске приема нужно немедленно выпить капсулу Фезама, если следующий срок приема еще не наступил. Взрослым людям для лечения разных заболеваний показано принимать по одной — две таблетке Фезама трижды в сутки (курс лечения 1 — 3 месяца). Детям в возрасте от 5 до 18 лет следует пить Фезам один — два раза в день по одной капсуле в течение 1,5 — 3 месяцев. Не допускается употребление Фезама дольше 3 месяцев.

Механизм действия и состав препарата Фезам.


Активными компонентами, содержащимися в составе таблеток, обуславливается терапевтический эффект препарата Фезам. Отзывы врачей свидетельствуют, что это средство улучшает клеточный обмен веществ, мозговое кровообращение, обмен в нервных волокнах.

Состав препарата Фезам включает два активных вещества:

  1. 25 миллиграмм Циннаризина;
  2. 400 миллиграмм Пирацетама.

Из вспомогательных веществ в состав Фезама входят коллоидный диоксид кремния, лактоза и стеарат магния. Каждая капсула покрыта оболочкой, которая на 98 процентов состоит из желатина (остальные 2 процента — краситель диоксид титана).

Капсулы имеют цилиндрическую форму, они плотные и окрашены в белый цвет. Внутри каждой капсулы находится порошок белого либо кремового цвета, иногда в нем встречаются небольшие комочки. В упаковках по 60 таблеток выпускается Фезам. Цена такой упаковки составляет около 200 рублей.

Читайте также:  Приливы в период менопаузы