Как восстановить эмаль на зубах? Медицинские методы восстановления зубной эмали.

Как восстановить эмаль на зубах фотоКак восстановить эмаль на зубах? Это прозрачное покрытие является самой твердой частью человеческих зубов. Оно обеспечивает их защиту от внешних раздражителей. Разные участки зуба покрыты различным слоем эмали. К примеру, жевательные поверхности имеют более прочный слой, чем ближе к корням — тем ниже твердость покрытия. Там, где эмаль максимально ослаблена, зачастую наблюдаются всевозможные повреждения, которые требуют восстановления. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше пострадает сам зуб. Поскольку в поврежденных местах эмали болезнетворные бактерии могут попасть в дентин. В итоге возникает кариес и другие заболевания, провоцирующие полное разрушение зубов.

Основные причины, которые вызывают повреждение зубной эмали.

  • предрасположенность генетического характера;
  • физиология организма (определенные заболевания могут спровоцировать разрушение покрытия зуба);
  • анатомические особенности;
  • количество фтора, содержащегося в составе эмали;
  • количество, а также и качественный состав человеческой слюны;
  • жесткость используемой щетки;
  • употребление цитрусовых сверх меры (соки апельсинов, в особенности лимонов, способны растворять эмаль).

Зачастую естественное разрушение эмали зуба наблюдается у зрелых, взрослых людей. Изначально покрытие страдает на боковых резцах, поверхности коренных зубов, обычно, остаются цельными. Разрушенная зубная эмаль — это малоприятное заболевание, причем настигнуть оно может совершенно любого. К примеру, если человек употребляет чересчур твердую пищу либо пытается чистить орехи зубами. В результат эмаль просто слетает с зубов.

Изначально это не сопровождается неприятными ощущениями, портится исключительно внешний вид. Однако со временем, нервные окончания, которые располагаются в дентине, начинают резко реагировать на кислое, холод, горячие блюда, сладкое и прочее. Часто возникают ноющие, резкие боли, преимущественно ночью. Поэтому, если ваша зубная эмаль даже немного разрушена, сразу обращайтесь за квалифицированной, стоматологической помощью.

Как восстановить поврежденную эмаль зубов в кабинете стоматолога? Медицинские методы лечения.


Если вас волнует вопрос, можно ли восстановить эмаль зубов, то хотим вас успокоить, в профессиональной стоматологической клинике вам будут предложены определенные методы, направленные на укрепление и восстановление зубного покрытия.

  1. Имплантация эмали на зубах, осуществляемая на молекулярном уровне. Данный способ гарантирует усиленную защиту, особенно при повышенной чувствительности зубов. С его помощью можно исправить форму, неправильный прикус, а также сделать покрытие идеально белоснежным.
  2. Фторирование повышает эмалевую стойкость к отрицательному кислотному воздействию (кислоты содержатся в различных фруктах, сильногазированных напитках и прочих продуктах). Эта процедура подавляет бактерии, которые «живут» в ротовой полости.
  3. Установка специальных виниров, которые представляют собой тонкие пластинки из фарфора. Применяется данный метод при больших разрушениях зубной эмали, а также, когда она желтеет.
  4. Наслаивание на зубную поверхность материалов, используемых при пломбировании. Подобный способ позволит восстановить разрушенный элемент зуба, а также эффективно закроет трещины на его покрытии.
  5. Нанесение на зубную поверхность специального вещества, в котором содержится много фтора, кальция и прочих полезных минералов. Вещество медленно проникает в эмаль, насыщает ее и укрепляет. Данный метод получил название — реминерализация зубов.