АКДС прививка — отзывы, назначение, осложнения и противопоказания.

АКДС прививка фотоАКДС прививка — отзывы, которые получает эта вакцинация, преимущественно отрицательные, а потому, многие родители просто опасаются ставить своему чаду АКДС. На сегодняшний день данная прививка используется для профилактики различных тяжких заболеваний, как столбняк, коклюш, а также дифтерия. Вакцина АКДС рекомендована всемирной организацией здравоохранения.

Впервые эту профилактическую прививку начали применять в зарубежных странах в сороковых годах. Аналогом данной вакцины является Инфанрикс. Обе этих комбинированных вакцины относятся к цельноклеточным, то есть в них содержатся инактивированные (другими словами — убитые) клетки столбнякового, коклюшного и дифтерийного возбудителей. Дозировка дифтерийных и столбнячных анатоксинов в АКДС обуславливается тем, что иммунная детская система должна достичь требуемой интенсивности, поскольку в раннем возрасте она несовершенна и начинает только формироваться.

Для чего детям ставится АКДС прививка? Расшифровка вакцины.

АКДС прививка фотоТем, кто знает, как расшифровывается АКДС, то есть адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина, понятно, что ставится она для предупреждения появления опасных заболеваний, как столбняк, коклюш и дифтерия. У маленьких деток такие болезни протекают крайне тяжело. Детский коклюш отличается своими тяжелыми осложнениями, как пневмония (легочные воспаления) и энцефалопатия (поражение мозга). В результате судорожного кашля у ребенка вообще может остановиться дыхание. После вакцинации АКДС детская иммунная система начинает вырабатывать антитела, формирующие клетки памяти. Когда в последующем организму опять придется столкнуться с возбудителем (или коклюшной палочкой), иммунитет «вспомнит», что этот вирус ему знаком, и станет стремительно активировать защитные процессы.

Характерная особенность дифтерии и столбняка заключается в развитии самих болезней, а также в их протекании и осложнениях, которые связаны с токсинами. То есть, для предотвращения перехода заболеваний в тяжелые формы, в организме ребенка необходимо создать иммунитет против вредных токсинов, а не в целом против вируса. В результате, вакцина АКДС позволяет сформировать иммунитет против токсинов.

Читайте также:  С какими рефлексами рождается ребенок? На какие виды делятся рефлексы новорожденных?

Когда лучше делать вакцину АКДС? Отзывы о частотности выполнения прививки.

АКДС прививка фотоСуществует определенный вакцинационный график, в России он зависит от национального календаря прививок профилактического характера. По классической схеме полная вакцинация включает в себя четыре отдельных прививки:

  1. 1-ую новорожденному обычно ставят в два либо три месяца;
  2. следующие две прививки делаются промежутком в месяц (может два);
  3. четвертая (конечная) выполняется спустя год от предыдущей, то есть 3-ей прививки (она носит название ревакцинация).

Применение вакцины АКДС обладает некоторыми особенностями. По действующей сегодня инструкции, данную вакцину можно ставить детям до четырехлетнего возраста. Когда ребенок достигает четырех лет, незаконченный вакцинационный АКДС курс завершают с использованием АДС-вакцины (возможна до шести лет) либо АДС-М вакцины (ставится после шести лет). На Инфанрикс (то есть зарубежный аналог АКДС) такое ограничение не действует.

Как подготовится к прививке АКДС? Расшифровка основных мер безопасности при вакцинации.

Не всем родителям известны главные правила подготовки к прививке АКДС. Зачастую перед вакцинацией ребенка показывают лишь педиатру, однако, этого недостаточно, поскольку такая прививка считается одной из сложнейших, а потому она временами вызывает различные местные и общие реакции. Случается это в результате того, что детский организм стойко противостоит инфекции, которую в него внедряют. Лишь так организм малыша может вырабатывать требуемые иммунные клетки, борющиеся с патологиями. Учитывать нужно все эти моменты.

Перед АКДС вакциной нужно ребенка показать также неврологу, важно сдать анализы крови и мочи. Перед вакцинацией, родителям следует удостовериться, что малыш полностью здоров. В противном случае, ребенка изначально нужно вылечить, потом выждать около двух недель, чтобы организм успел окрепнуть в полной мере. Перед прививкой АКДС рекомендуется приобрести какие-либо жаропонижающие медикаменты, которые могут потребоваться в любой момент.