Цветение у новорожденных: причины, рекомендации, лечение

Цветение у новорожденных: фотоПоявление сыпи, покраснений и прочих изменений кожных покровов на лице или теле новорожденного ребенка вызывает у новоиспеченных родителей чувство тревоги. На самом деле пугаться в данном случае не стоит, так как здесь, скорее всего, имеет место так называемое цветение у новорожденных. Данный процесс является естественным и проходит с течением времени сам по себе. Но даже в такой безобидной ситуации родителям не следует самостоятельно устанавливать крохе диагноз, более правильней будет показать малыша участковому педиатру. В случае необходимости врач направит ребенка на анализы, результаты которых позволят ему установить точный диагноз возникновения изменений кожных покровов. Это необходимо для того, чтобы исключить такие заболевания, как аллергия, стафилококк и прочие кожные болезни, вызванные грибками.

Цветение у новорожденных. Основные причины

Цветение у новорожденных может появиться уже в первые часы жизни. Как правило, оно представляет собой угревую сыпь или покраснения на теле малыша. Чаще всего акне концентрируются на шее, лице и голове. При этом прыщи могут иметь красноватый, желтоватый или беловатый оттенок.

Цветение у мальчиков возникает из-за переизбытка в организме женских материнских гормонов. Тогда как у девочек их появление зачастую связано с засаленностью верхнего шара эпидермиса. Цветение, как у мальчиков, так и у девочек, может быть вызвано и неправильным питанием матери во время кормления грудью. Сегодня не для кого ни секрет, что кормящая мама должна придерживаться определенной диеты. Систематическое присутствие в рационе запрещенных продуктов может привести к появлению сыпи на теле ребенка.

Читайте также:  Кубики Зайцева — видео уроки. Учим детей читать, писать и считать быстро и просто.

Цветение у новорожденных. Как отличить от других кожных высыпаний?

Цветение у новорожденных:фотоЦветение у новорожденных легко перепутать с потницей или высыпаниями, имеющими аллергический характер. Ряд особенностей позволяет установить истинную природу их проявлений. Визуально мама самостоятельно может отличить угри, вызванные цветением, от аллергических прыщей. При цветении могут иметь место воспаления и нагноения, которые являются крайней редкостью при аллергии. Потница же представляет собой очень мелкую сыпь, которая локализируется в области груди, подмышечных впадинах, паху и на шее.

Цветение у новорожденных. Особенности лечения

Как уже было отмечено ранее, назначать лечение имеет право только педиатр. В большинстве случаев цветение у новорожденных представляет собой гормональный процесс, который проходит со временем и не требует дополнительного вмешательства.

Родителям запрещается смазывать прыщи жирными мазями, а тем более выдавливать их. Помочь малышу можно частыми регулярными умываниями. После которых необходимо мягкими и отрывистыми движениями насухо высушить нежную кожу крохи. Крайне важно, чтобы в период цветения кожа ребенка оставалась сухой и чистой.

В некоторых случаях для подсушивания сыпи педиатр может назначить мазь, в составе которой присутствует цинк. С данной категорией медицинских препаратов следует быть осторожными — поверхность угрей не следует пересушивать. Несколько раз в день можно протереть очаги высыпания ромашкой или чередой. Также можно воспользоваться перекисью водорода. Использование последней допускается не более двух раз в суток. Нанесение перекиси водорода осуществляется точечными движениями при помощи ватных палочек.

Как правило, к трехмесячному возрасту цветение у новорождённых проходит. У многих деток оно и вовсе длиться не дольше трех-пяти дней. Таким образом, цветение представляет собой индивидуальный процесс, не приносящий дискомфорт ребенку, не вызывающий зуд и/или жжение. Неприятные ощущения могут иметь место только при активных манипуляциях (например, при растирании).

Читайте также:  Прокладки для грудных желез. Фото

Цветение у новорожденных. Полезные рекомендации

Цветение у новорожденных: фотоДля того чтобы избежать появления цветения или акне необходимо регулярно соблюдать гигиену и диетическое питание мамы и новорожденного.

При обнаружении высыпаний, родителям не следует паниковать, так как ребенок чувствует эмоциональное настроение близких людей, эмоции также передаются ему и с грудным молоком. Так как цветение представляет собой гормональный процесс, негативные гормоны могут только усугубить ситуацию.

Маме следует сохранять позитивное настроение и стараться уделять малышу максимум внимания. Частое купание предотвратит образование новых гнойничков или акне.