Прописка новорожденного ребенка через госуслуги. Как прописать новорожденного ребенка?

Прописка новорожденного ребенка через госуслуги фотоПрописка новорожденного ребенка через госуслуги дает документальное подтверждение того, что ребенок является полноправным гражданином Российской Федерации, это дает ему право пользоваться социальными благами, наравне с прочими членами российского общества. То есть, если вы своевременно не осуществите данную процедуру, то в последующем столкнетесь с рядом сложностей, так как это нарушает сроки и правила получения регистрации.

Как оформить прописку, и какие документы необходимы для прописки новорожденного ребенка?

После того, как младенец появляется на свет, его родители сталкиваются с различными юридическими проблемами. Ключевой из них является прописка новорожденного ребенка в приватизированную квартиру. К сожалению, многие новоиспеченные родители данной процедуре не придают значения, пока это не становится необходимым. Сегодня мы дадим некоторые советы, которые сделают прописку вашего недавно появившегося ребенка легкой и быстрой.

Как оформить прописку, и какие документы необходимы для прописки новорожденного ребенка фотоВ первую очередь родители должны подготовить пакет требуемых документов. Согласно действующим законам о регистрации российских граждан, для прописки новорожденного нужны:

  • Детское свидетельство о рождении. Родителям его выдают в ЗАГСе на основании паспортов обоих родителей, справки из родильного дома, а также свидетельства о браке. Получить такое свидетельство нужно в течение месяца после появления малыша на свет. Нужно помнить, что если вы не успеете зарегистрировать свое чадо в указанные сроки, то будете вынуждены заплатить штраф.
  • Документы, которые удостоверяют личности родители (а по-простому — паспорта). Кроме того следует сказать, что в соответствии с правилами регистрации, недавно рожденного младенца можно прописать по месту прописки как матери, так и отца. Если у малыша нет родителей, его прописывают в доме/квартире того человека, который выступает его опекуном. Невозможно зарегистрировать новорожденного в жилплощади бабушек и дедушек, если у него есть живые родители. Чтобы прописать кроху к маме, она должна написать заявление.

    Если от момента рождения младенца прошло более месяца, то кроме заявления мамы необходимо предоставить справку с места жительства второго родителя. Всех малышей, не старше месяца, регистрируют лишь на основании заявления матери. А если кроху прописывают в жилплощадь отца, то мама должна предоставить заявление, заверенное нотариусом.

Нюансы процедуру прописки новорожденного младенца.

  • Прописка несовершеннолетнего ребенка в неприватизированную квартиру может осуществляться родителями без согласия прочих членов семьи.
  • По действующим правилам прописки, на регистрации новорожденного обязательно должны присутствовать мать и отец.
  • Чтобы оформить временную регистрацию ребенка, не нужно выписывать его с основной жилплощади. Помимо прочего, временную регистрацию малыш может получить лишь вместе со своей биологической мамой.
  • У родителей есть права прописать свое чадо на долю любого объекта недвижимости, который является их собственностью.
  • По текущему законодательству установлено, что срок регистрации новорожденных не ограничен. То есть, родители вправе прописать кроху в какой угодно момент. Однако не желательно затягивать данный процесс, поскольку в административном Законе России предусмотрена соответствующая мера наказания для тех лиц, которые не имеют прописки на своей жилплощади. Данный закон действует и в отношении новорожденных. Если родители не прописывают ребенка своевременно, они получают за это штраф. Поэтому, не стоит затягивать.