Влияние телевизора на ребенка

Влияние телевизора на ребенкаПрогресс это поступательное движение вперед, к лучшему. Но, как и все остальное, он имеет обратную сторону медали, и его не всегда можно назвать положительным.

Например, телевидение, давайте попробуем посмотреть на него глазами ребенка. Телевидение может быть обычным развлечением, а может повлиять на развитие психики вашего ребенка. В первую очередь это будет зависеть от родителей. Давайте рассмотрим подробнее.

Отношение родителей к своим детям, осознание ответственности за воспитание ребенка определят, что станет телевидение для подрастающего чада. Родители, которые принимаю участие в воспитании своего ребенка, используют телевидение на небольшой промежуток времени, чтобы развлечь дитя. Есть и другие родители, которые используют телевидение с целью освободить себя от занятий с ребенком, они отдают его на воспитание телевизору. Либо потому что сами слишком заняты, либо потому что просто не интересно заниматься собственным ребенком, но причина большого значения не имеет. К чему это может привести?

Все зависит от времени просмотра телевизора, и от возраста ребенка. Примерно с трех лет ребенок начинает проявлять телевизор. Потому что с трех лет он уже начинает понимать то, что показывают на экране. С этого момента нужно начинать ограничивать ребенка в просмотре телевизора. И это не значит, что нужно совсем запретить ему смотреть телевизор. Достаточно будет ограничиться одним часом в день. Лучше всего чтобы это было утром, потому что днем и вечером будет труднее отвлечь его от телевизора. Но если вам безразлично, и просмотр телевизора будет занимать три и более часов в день… Тогда вам стоит приготовиться к истерикам, и нежеланию играть с реальными друзьями во дворе, и так далее.

Также важно обратить внимание на то, что смотрит ребенок. Понятно, что это, конечно же, будут мультфильмы, но подбирать эти мультфильмы должны вы сами. Мультики должны быть интересными, поучительными. Лучше всего если вы примите решение показать ребенку старые советские мультфильмы, к примеру, такие как «Крокодил Гена» или «Винни-Пух». По такому же принципу выбирайте заграничные мультфильмы, которые предназначены для маленьких детей, и не содержат насилия. В интернете вы сможете без труда найти большое количество таких мультиков. Если в поисковике после названия добавить слово «онлайн» вы сможете просматривать их не скачивая. Не позволяйте ребенку смотреть мультики, где что-то взрывается, дерутся и т.д.

Читайте также:  Состав АКДС вакцины. Преимущества и противопоказания прививки АКДС.

Как вы уже поняли, каждая мелочь играет свою роль в воспитании ребенка, кем он вырастит и каким будет его будущее, зависит только от вас. Станет он хулиганом уличным, которому нет дела до учебы и родителей, или станет начитанным ботаником интеллектуалом. Лучше, конечно чтобы он стал многосторонне развитым человеком, и не замкнутым в одной сфере. Помните, у вас есть только одна попытка на воспитание!